ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Студенты и любители фитнес-спорта, получившие необходимые знания в данной области, будут являться участниками пропаганды здорового образа жизни и участниками в привлечении молодежи к новому виду спорта. Результаты спортсменов, занимающихся в классе «фитнес» нельзя не заметить, поскольку тренировки с отягощениями по специально разработанной программе в соответствии с типом телосложения корректируют фигуру до необходимых параметров, приближенных к гармонически развитой и пропорционально сложенной фигуре, что является основным критерием оценки подготовленности спортсмена к соревнованиям.

Добиться высоких результатов в фитнес-спорте можно только при стабильном совершенствовании физических качеств по специально составленной программе тренировок, где необходимо учесть:

– морфологические, физиологические, психологические и возрастные особенности женского или мужского организма;

– индивидуальные возможности спортсмена;

– вес отягощений, количество повторений, количество сетов;

– перспективы желаемого результата;

– правильный режим дня;

– правильное питание в межсезонье, в период перед соревнованиями и в соревновательный период.

Помимо совершенствования фигуры в тренажерном зале спортсмены должны освоить акробатические элементы, необходимые для составления произвольной композиции, чтобы участвовать во 2-м раунде соревнований. Рекомендуемые акробатические элементы оснащены фотоснимками, что поможет сделать правильный выбор именно тех элементов, которые под силу спортсмену на данном этапе подготовки, а затем совершенствовать их на следующих этапах подготовки к соревнованиям.

Фитнес-спорт – это спорт одиночек, где спортсмен сам отвечает за свои успехи или неудачи, это спорт для трудолюбивых, волевых и целеустремленных спортсменов, потому, что чемпионами не рождаются, чемпионами становятся!

В учебном пособии собран весь необходимый материал для подготовки спортсменов, выступающих в классе «фитнес» в соответствии с требованиями правил соревнований Международной федерации бодибилдинга (ИФББ) и Федерации бодибилдинга и фитнеса России (ФБФР).

На основе личного опыта и материала, изложенного в учебном пособии, авторами успешно подготовлены спортсмены – неоднократные чемпионки юга России, России и чемпионка мира в классе «женский фитнес», чемпионка юга России и призер России в классе «боди-фитнес», а также, чемпион юга России в классе «мужской фитнес».









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх