НАЧАЛО ЭКСПЕРИМЕНТА

В 1956 году динамовцы простились с несколькими игроками, которые на протяжении длительного времени неизменно выступали в основном составе команды. Места Михаила Михалины, Андрея Зазроева и некоторых других должны были занять Молодые футболисты. Под флаг «Динамо» встали Олег Базилевич. Валентин Трояновский, Игорь Балакин, Юрий Войнов, Сергей Коршунов и другие. Кроме Войнова, имевшего уже солидную репутацию, и Коршунова, испытанного бойца, проверенного во многих футбольных баталиях, все остальные были начинающими футболистами. И по возрасту, и по стажу они уступали всем динамовцам. Но владение мячом у них уже было вполне приличным. Большинство молодых членов нашей команды были выходцами из футбольной школы, работавшей при Центральном стадионе под руководством заслуженного мастера спорта Николая Махини. Мы знали этих ребят – жили с ними рядом и не раз видели их на футбольном поле. Когда они подросли, то стали даже нашими спаринг-партнерами, которых мы неизменно обыгрывали.

Но вот как-то эти хлопчики (мы еще относились к ним именно так) во время тренировочного матча обыграли «Динамо» со счетом 4:1. Этот факт насторожил нас. Представители общества стали внимательно приглядываться к «дерзким мальчишкам» и в конце концов многих из них взяли в команду.

Конечно, у них было еще очень много недостатков в игре. Но разве же можно требовать от юноши, который едва вступил в настоящий футбол, чтобы он показал себя зрелым мастером!

В то время больше других пришелся по вкусу тренерам Виктор Каневский. Недостаточно сильный физически, он зато радовал своей резкостью, умением хорошо подавать угловые, довольно точным и хлестким ударом. Подкупала и старательность. Зрители сразу заметили и полюбили его.

Сильной стороной Володи Ануфриенко была хорошая физическая «фактура» и скорость в защитной игре.

Олег Базилевич поразил всех «реактивной скоростью». Он, правда, еще не знал, что делать с этой скоростью и часто вроде бы «захлебывался» ею. Однако мы понимали, что это происходит только из-за отсутствия опыта. А ведь опыт – дело наживное.

Валентин Трояновский лучше других мыслил на поле. Стоял он на ногах крепко, за мяч боролся самоотверженно, да и в его отдаче был хорош. Но главным его достоинством было правильное понимание ситуации, быстрая ее оценка.

Приход Юрия Войнова был действительно большим событием в жизни команды. Войновская цепкость и войновский удар уже были хорошо известны в стране. Даже за ее пределами имя Войнова уже произносилось с уважением, хотя этот полузащитник еще не проявил себя в полной мере.

Сергей Коршунов заменил Зазроева в центре нападения. Он прошел отличную школу в команде ВВС и в «Спартаке». Как и Зазроев, он был игроком таранного стиля, хотя и уступал несколько Андрею.

Увидев в своем распоряжении так много обнадеживающих игроков, Ошенков задумался о новых тактических вариантах. Это и в самом деле было необходимо. В последние годы почтивсе команды играли в принципе одинаково, их все трудней было отличить одну от другой. Исключение составляли две-три московские команды. Между тем развитие футбола требовало осмысленной игры, в которой элемент случайности был бы сведен к минимуму. Но до поры до времени Олег Александрович не раскрывал нам своих замыслов, хотя и намекнул, что подумывает об отходе от классической системы «дубль-ве», расцвет которой начался еще в тридцатых годах.

На сбор команда выехала в Мукачево. Там находились и молдавские футболисты. Погода перепутала наши планы. Дожди загоняли футболистов в помещение. И вот впервые мы стали проводить «матчи» командами по пять человек плюс вратарь. Я бы сказал, что это был футбол-баскетбол. Но тем не менее он приносил пользу, ибо не разлучал нас с мячом даже в дождливую пору.

Когда солнышко пригревало, мы выходили на стадион. В одном из таких настоящих матчей первый раз сыграл за основной состав на правом краю Виктор Каневский. В тот день мы победили кишиневский «Буревестник» со счетом 3:1.

Конец сбора проходил в Гагре. И тут мы во всех деталях стали разучивать и наигрывать новый тактический вариант Ошенкова, дотоле не применявшийся в нашей команде. Олег Александрович сказал примерно следующее:

– Я хочу предложить вам эксперимент, товарищи. Мы попробуем сыграть не с двумя полузащитниками, а с тремя.

– Понятно, – сказал кто-то, – один из защитников пойдет вперед и станет помогать полузащите. Такое уже встречалось.

Ошенков покачал головой:

– Вы не поняли меня. Третьего полузащитника мы позаимствуем у нападения.

Ребята недоуменно переглянулись. Как же так, все время твердят, что нападение надо всячески усиливать и что впереди необходимо иметь побольше игроков, дабы добиться численного перевеса и тем самым осложнить игру защитников противной стороны. А тут предлагается оттянуть назад одного нападающего и оставить впереди только четырех игроков. Странно! Какой в этом смысл? Неужели это будет шагом вперед?

– Безусловно, – твердо ответил тренер. – Мы не просто заберем у нападения одного человека. Мы оттянем назад игрока, чтобы усилить оборону, но при этом совершенно перестроим игру полузащиты. Второй эшелон команды будет все время подключаться к первому, и в нужные моменты мы все равно будем иметь в атаке достаточно сил. Кроме того, приход Юры Войнова дает возможность вести обстрел ворот и из глубины нашего поля. Команда будет разжиматься и сжиматься подобно пружине, каждый раз имея численное превосходство там, где это будет наиболее необходимо. Представьте себе отчетливо рисунок игры, и вы поймете, что мы испробуем многообещающий вариант. Во всяком случае, попытка – не пытка. Вас устраивает такое? Меня – да. Кто не ищет, тот топчется на месте.

Мы задумались. У новой системы 1-3-3-4 нашлись и сторонники и противники. Но последних было намного меньше. Большинство команды было «за». Новое всегда увлекает.

Мы и не подозревали, как много неприятностей даст новый вариант игры поначалу и как вознаградит нашу команду через несколько лет. Мы не знали и того, что «по-киевски» впоследствии начнут играть многие клубы и что для нас лично, начиная с этого момента, открывается полоса серьезных тактических поисков, продолжительность которых будет исчисляться несколькими сезонами.

Команда упорно трудилась. Час за часом, день за днем шла отработка нового варианта. Ошенков воодушевлял нас своим оптимизмом. И как в былые годы, мы почувствовали, что нас ждет удача.

Но первые игры, как назло, пошли комом.

В игре против ленинградского клуба «Трудовые резервы» (матч игрался в Баку) была зафиксирована ничья. Мяч ударился об руку Войнова, когда он находился в штрафной площади. Судья назначил пенальти, и благодаря этому ленинградцы сквитали счет.

Вторым соперником был армейский клуб Свердловска – новичок класса «А». В Киеве уже знали, что мы хотим испробовать новый вариант игры, и с интересом ждали, как он вырисуется в конкретном исполнении. Увы, впечатления наша команда в тот день не произвела. Хоть победа и досталась «Динамо», однако она не была убедительной. Новичка мы переиграли с минимальным перевесом – 3:2. А в следующем матче отдали очки динамовцам Москвы – 0:2. И тогда в адрес нашего тренера посыпались упреки. Его обвиняли в том, что он навязал команде оборонительную тактику. Многие тогда констатировали лишь голый факт: Ошенков ослабил нападение, лишив его пятого игрока. Внешне оно так и выходило. Но надо было быть подлинным знатоком футбола и отличаться определенной прозорливостью, чтобы увидеть, что таится за внешней стороной дела.

Вообще мне кажется, что многие болельщики несправедливо считают себя знатоками футбола. Я имею в виду тех, кто может поименно назвать состав многих команд, кто помнит авторов голов в тех или иных матчах и знает результаты многих встреч. Знатоком футбола, его настоящим ценителем является тот, кто умеет видеть. Не смотреть, а видеть! Такой любитель по отдельным черточкам, подмеченным очень точно, складывает сумму явлений, делает широкие обобщения и проникает в то, что характеризует данный этап развития футбола.

Поясню на примере. Все присутствующие на матче видят, что Юрий Войнов раз и другой забивает издали голы. Но как правило, подавляющее большинство зрителей фиксирует лишь момент, замыкающий комбинацию. Они замечают Войнова только тогда, когда он уже наносит удар по мячу. Но спросите, когда Войнов начал свой рейд, чтобы поспеть к мячу вовремя, какой он избрал для этого путь, где находились его партнеры, почему именно Войнову был отдан мяч и почему именно Войнов оказался в наиболее выгодной позиции, – и вы далеко не всегда получите правильный ответ. Почему?

Потому, что простой болельщик, а таких великое множество, хочет увидеть гол – и только. А истинный ценитель футбола следит за игроками и тогда, когда они не владеют мячом. Между тем игра без мяча для футболиста не менее важна, чем с мячом. Больше того, мне кажется, что игра футболистов без мяча с большей полнотой раскрывает подлинную силу команды, аттестует ее зрелость. Уметь видеть – значит уметь правильно понимать. Но далеко не всякому дано разглядеть в сегодняшних неудачах команды прогрессивную тенденцию. Разумеется, речь идет о команде ищущей, вооруженной ясностью перспективы.

Все смотрели, как Войнов забивал издали голы, но далеко не все увидели, что рождается полузащитник нового типа и, стало быть, открываются просторы для расширения тактических вариантов игры всей команды. И до Войнова полузащитники забивали голы. Этим он никого не удивил. В частности, спартаковец Игорь Нетто, выступавший в полузащите, к тому времени имел уже много забитых голов на своем лицевом счету. Но Войнов заиграл ярче потому, что утвердил тип атакующего полузащитника, постоянного участника штурмов, для которого уже специально создавались коридоры и прочие условия, облегчающие выполнение завершающего удара. Точно так же, как выходы Яшина не были простым улучшением игры вратаря, а, напротив, означали утверждение принципиально новой вратарской школы, так и удары Войнова явились не приятной неожиданностью, а началом новой игры полузащитника.

Увы, не все это поначалу понимали. И не все понимали, что появление третьего полузащитника в команде «Динамо» заслуживает более серьезного отношения. Малоквалифицированному любителю футбола нужны голы только сегодня и очки – тоже только сегодня. Что будет завтра – над этим он не задумывается. Скажи ему, что такой-то игрок еще хорош, но что именно сегодня уже пора на его месте заигрывать достойного молодого сменщика, и он, этот «знаток», схватится за голову. «Ах, ах, как; можно! Заменить такого-то на иного? Да что вы, да как вы надумали такое! Мы же проиграем этот матч, мы же отстанем от нашего постоянного конкурента на целое очко! Ни в коем случае не меняйте!»

И напрасно вы будете убеждать, что такой-то футболист через год вообще сойдет, что тогда на его место придется ставить совершенно необыгранного новичка, а это грозит большими неприятностями. Голос трезвого рассудка не дойдет до него. Подавай очки сегодня, и баста. Выдержка, терпение, точный расчет – пустые слова для него. Выиграла сегодня «его» команда – все в порядке, она играет отлично, и все в ней хорошо. Проиграет – прощай душевный покой, все плохо в команде, ее уводят бог весть куда неразумные тренеры, которые, конечно же, меньше разбираются в футболе, чем данный любитель. Им, тренерам, видите ли, интересно экспериментировать. На честь команды им, видите ли, начхать с высоты Эльбруса. И только он, – уж такой принципиальный болельщик! – все глубоко переживает, все знает и, безусловно, подсказывает неблагодарным тренерам и командам самое разумное из того, что им вообще сейчас можно подсказать.

Как много помех чинят нам такие горе-болельщики, которых недавно «Известия» очень метко назвали «офсайтоведами»! Автор фельетона Яков Костюковский попал в самую точку. И он тоже, очевидно, проникся неуважением к тем поклонникам футбола, которые смотрят, но не видят.

Но таких болельщиков, к сожалению, большинство. Их голоса слились в настоящий громовой вопль против «Динамо». Он оглушал, сбивал с толку и сокрушал нашу уверенность. Получилось, что появление в динамовских игровых построениях третьего полузащитника противопоставило нашу команду всему советскому футболу, ибо его девиз «нападать, нападать, нападать», а мы избрали защитный вариант.

Но вариант не был защитным. Он был более гибким, более разумным и нешаблонным, чем старый – 1-3-2-5. Поначалу, пока мы его хорошо не освоили, дело шло не гладко.

Мы дрогнули, ибо мнением общественности дорожили. Собственно, может быть, команда и настояла бы на своем, продолжила эксперимент, если бы наш тренер не растерялся под тяжестью обвинений, возводимых против него. Ошенков решил отступить, а мы не нашли в себе сил удержать его от этого. Был дан отбой, мы вернулись к системе «дубль-ве», хорошо наигранной командой, а продолжение эксперимента было отложено на несколько лет.

Положительным во всей этой истории было лишь одно: вне всякого сомнения, под систему «дубль-ве» в нашей команде была подложена медленно, но неотвратимо действующая мина. Эта система перестала нам казаться единственно рациональной. Ребята почувствовали вкус новинки, поверили в целесообразность поиска. В дальнейшем он был продолжен и дал нам больше, чем мы сами ожидали.

Тем временем чемпионат продолжался. Мы часто выигрывали, и в конце концов у «Динамо» появилась реальнейшая возможность выйти на призовое место. Для этого нам надо было в предпоследнем матче против московского «Спартака» взять хотя бы одно очко. Лишь одно! Одно очко устраивало и «Спартак». С ним он становился чемпионом страны. Итак, обеим командам была необходима ничья.

В самом деле, зачем рисковать? Но для советского спорта такая постановка вопроса совершенно дика. Советские команды играют ради игры, а не ради какой-то выгоды. Едва матч начался, на поле развернулась такая борьба, словно только победа могла выручить каждую из соперничающих сторон.

Тонко комбинируют москвичи, и Исаев забивает первый гол. Вскоре Каневский редким по красоте ударом издалека сравнивает результат. По всему чувствуется, что наша команда не должна проиграть. Но тут события приобретают непредвиденный характер. Во время попытки отбить высокий мяч, летящий к нашим воротам, в воздухе сталкиваются Эрни Юст и Володя Ерохин, обосновавшийся на правом краю защиты «Динамо». Удар Ерохина пришелся по голове Юста. Эрни (так мы сокращенно называли Эрнеста) получил травму и должен был покинуть поле. А в таком матче уход опытного полузащитника – серьезная потеря.

В игре нашей защиты теперь все чаще заметны ошибки – результат нервничанья. Вот Ерохин торопится отдать мне мяч, не видя, что позади него уже появился Симонян. Маленькая неточность Володи, и мяч перехвачен Никитой. Защитники успевают лишь сбить его. Пенальти.

Я понял, что Симонян ударит влево. Кинулся правильно. Успел даже коснуться мяча пальцами, но задержать не сумел. «Спартак» вышел вперед – 2:1. Однако в середине второго тайма счет стал 3:2 в нашу пользу. Мы получили важное преимущество. А удержать – не удержали его. Финал матча был печальным – 4:3 в пользу «Спартака».

Москвичи стали чемпионами страны. Нам же, чтобы оказаться в призовой тройке, надо было теперь взять очко у «Зенита». Казалось бы, для киевлян – задача не очень трудная. Но и на этот раз нас подстерегало жестокое разочарование. Неожиданно для всех, и для нас самих в первую очередь, ленинградцы в этой последней игре сезона форменным образом разгромили «Динамо» – 5:1.

И все-таки мы… стали призерами. Только не первенства страны, а первой Спартакиады народов СССР. Тут, в решающем матче, мы победили ленинградцев со счетом 2:0 и вышли на третье место.

На Спартакиаде против нас играл Андрей Зазроев в составе тбилисского «Динамо». Я ревниво следил за ним. Его игра в команде тбилисцев как-то сразу потускнела. От нашего славного Зазроя почти ничего не осталось. Он как бы шел на поводу у мяча. Видимо, для Андрея все же более благодатной почвой была наша команда. А может быть, это уже дал себя знать возраст? Я помню еще тогда, когда у него начались стычки с тренером, Андрей несколько раз вздыхал:

– Эх годы, годы! Куда вы несете меня!…

И кто знает, может, сознание того, что он уже теряет свои лучшие качества, толкало Андрея на поступки, несовместимые с понятиями дисциплины, выдержки, корректности… Кто знает!… Каждый по-своему переживает огорчения.

Итак, 1956 год мы закончили на четвертом месте. К концу сезона уже стало ясно, что вотвот покинет команду и Ошенков. Наш второй тренер, блестящий в прошлом игрок киевского «Динамо» Виктор Константинович Шиловский, пришедший на место Идзковского, присматривался к коллективу так, как это делает тренер, которому предстоит возглавить всю команду. Назревали серьезные перемены.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх