• Подход к стене и отход от стены
  • Маллакхамб на канатах и столбах
  • Танец-импровизация со скалами
  • Часть 3

    Развитие: «свободный поток»

    «Стена» – метафора «тупика», а «поток» – метафора «пути». Однако мир не черно-белое кино, и между такими крайностями, как «наличие стены» и «отсутствие стены», есть немало промежуточных форм существования. «Свободный поток» – это современный термин, имеющий сомнительное и спорное содержание, и мы применяем его здесь как обозначение промежуточного состояния. В нашем контексте путь – это вертикаль, а значит, «свободный поток» предполагает просто несколько большую вольность в обращении со стеной. Либо значительно расширенное понимание «стены», что обладает почти равноценным потенциалом для действия. Какие возможности появляются, когда «стена» в сознании и реальности становится более зыбкой и подвижной?

    Самое очевидное достижение – обнаружение внутренней глубины того пространства, которое этой стеной ограничивается. Тогда вы уже не упираетесь в стену, отчего она застит весь белый свет, а ставите ее на свое место, т. е. обращаете внимание на имеющуюся пустоту перед стеной и возможность как следует его использовать. Иными словами, вы можете сочетать асаны возле стены с асанами на расстоянии, свободно подходя к стене и отходя от нее. Далее, навесные веревки могут вообще заменить стену в смысле вертикали, и таким образом вы обращаетесь к особому стилю йоги – маллакхамбу. И, наконец, вы замечате при ближайшем рассмотрении, что поверхность стены вовсе не обязательно ровная, после чего несложно перейти к практике со скалами и прочими рельефными объектами, где вертикаль и горизонталь свободно переходят друг в друга.

    Подход к стене и отход от стены

    При рассмотрении асан по типу «давления телом на стену» оказалось, что со стеной выполняются все известные типы асан: прогибы, скрутки, перевернутые и балансировочные позы и т. д. Настолько полный спектр асан показывает, что включение в практику работы со стеной пригодно не только для отработки отдельных асан, но и для создания последовательностей. На самом деле, это неизбежно, и мы не могли обойти вниманием порядок асан, даже отрабатывая их «по отдельности». То же самое касается и стены в роли «корректора» или в помощь инструктору: постоянно возникали вариации, в которых мы были вынуждены включать эти сведения. Таким образом создавались короткие связки асан, где та же самая асана выполняется возле стены и в пространстве, с посторонней помощью и самостоятельно.

    Научившись сочетать по две-три асаны, используя весь арсенал работы со стеной, можно переходить к созданию двухчасовых последовательностей. Однако здесь нам не требуется приводить разнообразные последовательности, а достаточно лишь подчеркнуть известные аспекты работы со стеной, придать им отчетливую форму для осознания. Вот почему мы лишь вкратце напомним и сведем воедино разбросанные среди описаний отдельных асан элементы их сочетания и работы с партнером. Существует всего три параметра для отбора принципов построения связок, и по степени усложнения ситуации их можно расположить в таком порядке:

    1) самостоятельное выполнение одной и той же асаны у стены и в пространстве;

    2) чередование вспомогательной формы при помощи инструктора и основной формы у стены;

    3) чередование сходных асан у стены и в пространстве.

    Стена в функции коррекции может служить «на замену» инструктору, и при самостоятельной практике разумнее всего выполнять одну и ту же асану поочередно возле стены и посреди комнаты. Этот принцип подходит для освоения почти всех асан. Наиболее очевидна вспомогательная роль стены, когда нужно выровнять тело в одной вертикальной плоскости, например, в треугольниках, где недостаточное раскрытие бедер обычно приводит к перекосу всего тела. Вариации в треугольниках можно выполнять как спиной к стене, так и лицом к стене, где в первом положении асана выправляется в большей мере за счет мышечных усилий, а во втором – за счет давления веса тела, прижимаемого к стене. В первом случае асана отрабатывается в состоянии напряжения, а во втором возникает и даже требуется полное расслабление.

    Если вы сами ведете группы по йоге, посещаете групповые занятия или просто предпочитаете заниматься дома не в одиночестве, а с партнером, то у вас появляется второй параметр. Тогда вы можете чередовать вспомогательное положение, принимаемое при помощи инструктора или партнера, и основную форму возле стены. По ходу дела мы отмечали, что во многих стоячих асанах инструктору тоже удобнее использовать стену для коррекции. Например, в Уттхита Хаста Падангуштасане проще помочь ученику отвести поднятую ногу в сторону, если он стоит вплотную спиной к стене: инструктор одной рукой прижимает плечо ученика, а другой создает давление на стопу или колено отводимой ноги. Примечательная вариация со стеной использовалась на одном из занятий для коррекции Пашчимоттанасаны: инструктор выполнял стойку на руках с опорой руками на спину ученика, а ногами – на стену. Таким образом, ему удавалось создавать сочетание давление всем своим весом с возможностью вытягивать спину ученика руками, прорабатывая каждый участок, чего не сделаешь, просто пройдясь по нему ногами, тогда как вытягивание с помощью рук, стоя на полу, было бы слабоватым.

    Третий параметр позволяет вам подготовиться к отказу от стены, если вы учитесь чередовать сходные асаны, выполняя их возле стены и в пространстве. Таким образом, при выстраивании последовательностей в процесс работы со стеной включаются обычные асаны на полу, что восстанавливает ограниченные ранее возможности перемещения в пространстве. «Взаимодействие» асан друг с другом предполагает «подход» к стене и «отход» от стены, причем асаны подбираются таким образом, что их эффекты вступают в резонанс и взаимно усиливаются. В качестве парных асан выступают, в частности, Адхо-мукха-шванасана (собака мордой вниз) и Врикшасана (стойка на руках у стены), Вирасана (положение сидя на полу между голенями согнутых ног) и Ардха Матсьендрасана (скрутка у стены с одной ногой в Вирасане) и т. п. Как работают подобные сочетания в принципе? В первом примере выставляется правильное положение плечевого пояса, а во втором акцент делается на раскрытие бедер, но в обоих случаях чередование асан способствует совершенствованию каждой из них.

    Мы осознанно разбирались только со статическим стилем практики, и даже последовательности – это переходы от одной четко фиксированной и выдержанной асаны к другой. Однако существуют также и динамические стили, где важнее движение, тогда как асаны играют роль лишь обозначений в начале и конце движений. Мы приводили всего пару моментов подобного подхода, так что напомним их. При динамической практике стена может служить для толчка или остановки в «вихревых» асанах: например, при выходе из Чакрасаны обратно в стойку на руках с помощью стены можно менять уровень высоты, начиная с которого необходимо перевести стопы из крайнего нижнего в крайнее верхнее положение. Данное движение противоположно освоению входа в Чакрасану из положения стоя на ногах, ибо здесь требуется выход из нее в положение стоя на руках, и стена служит опорой не для рук, а для ног. Подобные сложные функции стена начинает выполнять преимущественно в практике аштанга-виньяса-йоги при освоении продвинутых последовательностей, однако ее применение в данном стиле не относится к классике жанра.

    Маллакхамб на канатах и столбах

    Совершенство в практике йоги со стеной, если вы привыкли к стене и вообще не собираетесь от нее отходить, открывает перед вами два пути развития. Условно их можно отнести к противоположности между искусственным и естественным развитием. В первом случае вертикаль будет представлена столбом или канатом, как в маллакхамб-йоге, где выполнение асан в «подвешенном состоянии» относится скорее к йога-спорту и предназначено для создания идеальной физической формы. Этот стиль йоги практически неизвестен в России даже по литературе, за исключением небольшой статьи в журнале «Йога», а также нескольких страниц в виде «исторической справки» в сборнике «Динамические практики в классической йоге». Прежде чем переходить к сути дела, давайте проследим, каким образом данный стиль связан с айенгар-йогой, из которой мы здесь исходим.

    Как мы уже знаем, вообще все «пропсы», включая стену и веревки, начал вводить в практику йоги Кришнамачарья – учитель Айенгара. Однако исследователи источников его традиции раскопали средневековые тексты, откуда он мог почерпнуть подобные сведения. Среди них оказались редкие тексты, посвященные подготовке борцов, в частности «Малла-пурана» и «Шритаттва-нидхи». Показательно, что на одной из фотографий из книги самого Кришнамачарьи хорошо видны два каната, свисающие с потолка. Значит, он действительно использовал в практике йоги древние борцовские техники. Кроме того, сама традиция была возрождена в Майсуре, где преподавал Кришнамачарья, а в штате Махараштра она сохранилась до наших дней, и каждый год там проводят состязания по маллакхамбу – движению на столбе. Истоки этого борцовского искусства прослеживаются до текста «Манасолхас», датируемого 1135 годом.

    В десятой главе «Малла-пураны» (XII–XIII вв.) подробно описаны шестнадцать классов упражнений, популярных в то время, и среди них стамбхашрама – на столбе или колонне. Выделяется четыре класса таких движений: на толстом столбе, вкопанном в землю и смазанном маслом; на столбе наподобие жерди; на конструкции из двух подвесных столбов; с длинной палкой. В более позднем тексте «Шритаттва-нидхи» присутствует много «птичьих» асан, исполняющихся на канате, прототипом которого явно послужили подвесные борцовские столбы. Возможно, их применяли даже при подготовке английских солдат, штурмовавших индийские форты. До сих пор сохранилась легенда, как солдаты привязали канат к ящерице и забросили ее на крепостную стену. Когда она прочно вцепилась, штурмовики взобрались по канату, и форт пал. Вероятно, штурм стен с канатами и лестницами был обязательным элементом боевой подготовки.


    Фото 63


    Постепенно штурмовать стены стало уже неактуально, но искусство упражнения на канатах оказалось весьма живучим, благодаря своему артистизму. Мне довелось наблюдать выступление в данном жанре одного инструктора айенгар-йоги из Южной Америки, состоявшееся в ашраме Параматх Никетан (Ришикеш, Индия). Прежде всего, хотелось бы отметить «не классичность» этого представления, ибо оно выполнялось вовсе не на столбах или канатах. Через сук могучего дерева на уровне третьего этажа было переброшено длинное цветастое полотнище, так что оба конца его свободно свисали до самой земли. Издали поначалу было даже не понятно, что, собственно, там происходит (фото 63). Выглядело это так: снизу доверху по ним буквально «скользил» человек, непринужденно и плавно паря в пространстве. Часть полотна над ним от натяжения действительно превращалась в некое подобие двух жгутов или канатов, а оба конца ниже его тела колыхались неописуемыми волнами от каждого из его замысловатых движений.

    Все это было бы просто неплохим шоу, если бы движения не представляли собой идеально выполненные асаны, причем сложнейшие. Как известно, айенгар-стиль славится отстройкой асан, и здесь она оставалась безупречной даже в воздухе. Совершенство инструктора во владении техническими нюансами я смогла оценить позже, посетив его занятия по йоге для начинающих. Там уже не было ничего головокружительного, зато немало материала по практике со стеной я почерпнула именно оттуда. Таким образом, «копошение» возле стены, кажущееся признаком непреодолимой немощи, на поверку оказалось напрямую связано с восхитительным владением собственным телом в состоянии «полета».

    Среди всего, стихийно запечатлевшегося в памяти, особенно выделяются перевернутые асаны и прогибы. Конечно, перевернутое положение в подвешенном состоянии легко достигалось при обматывании полотнищ вокруг ног, точнее, если говорить о движении, – при закручивании ног вокруг полотнищ. Интересно, что при смещении получившихся петель вплотную к бедрам ему удавалось выполнить головой вниз даже поперечный шпагат. Прогибы типа «кобры» выполнялись как на полу: тело обматывалось целиком на уровне бедер, т. е. в месте основной опоры, а руки цеплялись за полотно над головой, так что прогиб доходил до прямого угла между спиной и ногами, а временами доводился до острого. В качестве «компенсации» использовалась тоже довольно сложная асана даже для выполнения на полу – «черепаха». Это предельный наклон, так что тело не только ложится на ноги, а заходит в пространство между ними вместе с руками, которые при заведении назад огибают ноги и смыкаются за спиной, тогда как ноги скрещиваются сзади на шее. В общем, это лучше видеть…

    Однако при всем искреннем восхищении подобным мастерством едва ли стоит быть поклонниками искусства или даже становиться артистами. Увлечение формой выхолащивает наполнение практики осознанием, а это слишком высокая цена за зрелищность! Поэтому, кроме собственно классической йоги, поищем иных «не классических» путей. Несомненно, развитие в йоге должно быть более осмысленным, направленным на слияние с Вселенной, тогда как артистические изыски лишь проводят более четкие границы между этим телом и телесностью как таковой. Проще говоря, даже совмещение йоги с танцем может быть не «подвешенным» над зрителями, а встроенным в «естественный рельеф местности», влившимся в поверхности скал и деревьев.

    Танец-импровизация со скалами

    В альтернативном варианте совершается переход в практике от гладкой стены к природному рельефу, где почти никогда не встречаются строго горизонтальные и вертикальные плоскости. В естественной среде всегда присутствует наклонная плоскость под большим или меньшим углом, к тому же с неровной поверхностью. Искусство импровизации, необходимое для практики в подобных условиях – среди скал или в лесу, – остается в пределах необходимых движений, хотя и позволяет оттачивать их до тончайших деталей, не просто развивая собственную структуру, а совершенствуя взаимодействие с окружающим энергетическим пространством при всей его непредсказуемости. Именно такой путь кажется наиболее разумным в перспективе постепенного включения в процесс самосознания Вселенной и достижения предельного самадхи (сосредоточения), где все многообразие объектов схватывается как единое целое.


    Фото 64


    Здесь я приведу обобщение своих наблюдений за практикой йоги Михаэля Джекеля (Германия) на скалах волшебного побережья Индийского океана и обрывистых берегов стремительной Ганги в Гималаях (фото 64). Поскольку движения среди скал превращались в асаны совершенно естественно и всегда неожиданно, как свободная импровизация, мои описания не относятся к какой-то одной последовательности. Практика случалась всякий раз спонтанно, и происходило это каждый день в разное время, в разных местах, в разных состояниях. Это неизбежно, когда йога из специальных занятий превращается в стиль жизни, вернее, в дух бытия. Основные «мирские» специальности Михаэля – архитектура и танец, позволили ему качественно сочетать «отстройку тела» и артистичность, тогда как склонность к странствиям по всему миру придала его практике не нарочитую, а естественную динамичность. Разумеется, специальные занятия продолжались регулярно в строго определенные утренние часы, как правило, независимо от внешних обстоятельств. Ведь без такой основы – хорошо поставленной практики – никакая импровизация не стала бы возможной, ибо всякое творчество начинается с техники.








    Фото 65-71


    Простейшая и очевиднейшая вещь в скальном ландшафте – небольшие «пропасти», через которые нужно перешагивать, причем не всегда оба края расположены на одном уровне (фото 65). Скалы могут отстоять друг от друга дальше или ближе, а удобные для постановки стоп площадки попадаются выше или ниже. Здесь появляется немереное количество возможностей для отработки асан с широко расставленными ногами вплоть до продольного и поперечного шпагатов (фото 66–67). Конечно, продолжение скал вверх с обеих сторон создает также обширное пространство для вариаций с верхней частью тела – скруток (фото 68), наклонов, прогибов. Кроме того, возникает совершенно неизведанная область – пространство «ниже пола», т. е. провал вниз между стопами (фото 69), куда можно вытягиваться и наклоняться, доводя асаны до полностью перевернутых. А если провал ограничен по типу «полколодца» с трех сторон, то при постановке стоп на противоположные скалы можно работать не с их продолжением, а с третьей стороной, обратившись к ней лицом или спиной (фото 70–71). Вместо навесных веревок дополнительные вариации с захватами позволяют выполнять всевозможные уступы.





    Фото 72-75


    Совершенно невообразимые вариации создаются в узком ущелье, между двух сближенных стен, бесконечно уходящих вниз и вверх. Удерживаться в таком пространстве можно только за счет «распорок», создаваемых ногами и руками, помещаемыми на едва заметные «зацепки». Здесь достаточно забыться и расслабиться, чтобы рухнуть вниз, поэтому с сосредоточением проблем не бывает. Интересно выглядят в таких проемах серии на основе Пашчимоттанасаны, втиснутой между двух скал: стопы стоят на одной стене, а таз упирается в другую, и все тело укладывается сверху на напряженно выпрямленные ноги (фото 72–73). Примечательно, что даже для выполнения этой асаны на полу нередко рекомендуют представлять подобное отталкивание в противоположные стороны. Здесь же оно просто неизбежно и необходимо для удержания не только формы асаны, но и тела на двух точках опоры. Далее в том же положении можно осваивать окружающее пространство, создавая вариации при помощи свободных рук и туловища (фото 74–75).



    Фото 76-77


    По-разному выглядят на скалах, отстоящих на разном расстоянии, также и прогибы. Простейшая «кобра» принимает необычный вид, когда она выполняется почти вертикально (фото 76). Для этого стопы устанавливаются на одну стену ущелья, а передняя поверхность тела прижимается к другой стене. После чего за счет упора руками голова отводится назад и, коснувшись задней стены, оказывается над стопами. Однако если расстояние между скалами довольно велико, получается совсем новая асана, хотя в профиль она почти в точности совпадает с «коброй» на полу (фото 77). Обычно ноги лежат на полу, а тело оторвано от поверхности, тогда как здесь все наоборот: ноги вытянуты над пустотой, а живот и нижняя часть груди прижаты к вертикальной скале. Причем, кроме двух описанных вариаций – вертикальной и горизонтальной – могут потребоваться иные положения тела в пространстве (фото 78). Ведь скалы непредсказуемы.






    Фото 78


    Наконец, добавлю впечатления от собственной практики на скалах, где меня особенно привлекало выполнение лежачих асан на наклонных поверхностях (фото 79–80). Вообще, во всей книге мы почти не рассматривали лежачие асаны, кроме вариантов с воображаемым «переворачиванием» пространства, когда пытались принимать ту же форму «лежа на стене». Также иногда нам попадались варианты с упором стопами в стену, но это, собственно, и все. Однако в пересеченной местности трудно найти ровный участок для практики, даже если не стремиться к импровизациям со скалами. Поэтому асаны, выполняемые лежа, приходится делать на наклонной плоскости, которая в той или иной мере сохраняет тенденцию к превращению в вертикаль. Здесь все зависит от угла наклона и положения головой или ногами вниз…




    Фото 79-80


    Однако пора сделать некое усилие, чтобы остановиться, ибо прервать импровизацию непросто, ведь вселенская энергия творения бесконечна.









     


    Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх