Глава десятая

САМАРА-ГОРОДОК…

Город: Самара

Клуб: «Крылья Советов»

Крупнейшие группировки: «The Shadows Firm», «TOYS», «Young Rats Firm»

Политическая окрашенность: правая

Главная фишка: ОФ

Друзья: нет

Враги: «Рубин» (Казань), «Лада» (Тольятти), «Шинник» (Ярославль)

Поддержка/ хоровое пение: ***

Баннеры: ***

Силовые акции: **

Авторитет в России: **

Если рассмотренная выше Казань славится разобщенностью, то Самара, наоборот, – единством. На вопрос: «Какая у вас лучшая фирма?» представители различных мобов дают один и тот же ответ: «Самая лучшая фирма – это наш общак».

Самой старой самарской группировкой является «Young Rats Firm» – это парни, проверенные временем. «The Shadows Firm» в настоящее время является самым боеспособным коллективом города. В состав «TOYS» вошли бойцы, в разное время изгнанные из самарских мобов за лень и стремление класть на все болт. Тем не менее эти небольшие хулиганские объединения поддерживают друг друга и обычно сплоченными рядами защищают честь города и своего клуба. Есть в городе и другие мобы, но они относятся не к хуллз, а к ультрас. Такие организации, как «Новосамара», считают главным делом организованный саппорт, а не хулиганские акции. К этому стремятся многие новообразованные течения саппортеров: «18th Side» и «Воскресная школа» мечтают организовывать на трибунах настоящий перформанс – вроде той бесподобной шизы, которую устраивают в Санкт-Петербурге болельщики «Зенита».

Само околофутбольное движение в Самаре не очень массовое – местные представители ОФ считаются добротным середняком на ниве футбольного хулиганства.

Главным врагом, безусловно, считаются многочисленные мобильные отряды из Казани. Однако самарцы предпочитают использовать тактику атаки общаком, собранным из ферстлайнеров всех фирм, – и иногда она приносит свои результаты.

27 марта 2006 года объединенные самарские силы всеми возможными способами пытались атаковать казанский моб, но все усилия были безрезультатны. Уже после матча «Крылья Советов» – «Рубин» поступила информация, что приезжие фанаты в срочном порядке вывозятся из города на автобусе в сопровождении пяти милицейских «газелей» и ПАЗа с тольяттинским ОМОНом. Самарцы бросились в преследование. Наконец у развилки на Тольятти почетный эскорт оставил казанский бас. Как оказалось, на произвол судьбы. Что последовало дальше, рассказывает один из самарских ферстлайнеров:

«И вот казанские фанаты останавливаются у бывшего придорожного кафе. Останавливаемся следом и гоним не успевших войти в кафе оппонентов, которые, увидев нас, даже не попытались оказать сопротивление. И лишь забаррикадировавшись, начали обкидывать нас всем, что попадало под руку (стулья, бутылки, кружки и т. д.). Ждать, пока у противника появится мужество и он выйдет на нас, было глупо. Рассаживаемся по машинам и двигаем в сторону Самары».

После этого так и не состоявшегося толком махача стороны обвиняли друг друга: самарцы говорили, что казанцам не хватило мужества выйти из кафе и принять бой равными составами; их оппоненты уверяли, что стрела не была забита и в автобусе были не только хуллз, но и «гражданские» (обыкновенные болельщики), следовательно, самарцы поступили подло, напав. Истина, как обычно, была где-то рядом, но стороны так к ней и не пришли, в очередной раз ухудшив отношения между собой.

30 апреля объединенные мобы Самары противостояли в выездной модели фанатам ярославского «Шинника», которые были известны как хорошие бойцы. В этой акции верх взяли самарцы. Это было весьма неожиданно, учитывая, что ярославские саппортеры использовали мощнейшую шоковую те-

рапию – вроде бы уже побежав на соперника, они резко остановились примерно в двух метрах от оппонентов. Возможно, этим объясняется та легкость, с которой первые ряды фанатов «Шинника» смяли Самару. Арьергард самарского моба, решив, что дело ясное и ловить нечего, сделал ноги. Однако остальные «крылышки» держались, хоть и с трудом. Стороны восемь раз сходились друг с другом, и ярославцы, рассчитывавшие на успех первого прыжка, слабели. Бежавшие карланы самарцев вернулись, и это решило исход сражения. «Крылышки» ударили всем мобом, и ярославцы посыпались и стали отступать с поля боя, даже сильная бригада «Шинника» «East Side» бежала от обезумевших самарцев.

Окрыленные этой крайне неожиданной, но оттого еще более сладостной победой, в июне 2007 года самарцы рискнули провести рейд по Казани. Мобы «TOYS» и «The Shadows Firm» решили пройтись по печально известной гостям столицы Татарстана улице Баумана. Самарцам подфартило в том плане, что бригады, ранее орудовавшие здесь, находились в кризисе: «Kazan Firm» развалилась после того, как в начале 2007 года за решетку загремели их лидеры, а «BGA» проходила сложный период реформации. Тем не менее какой-то местный моб, не используя никаких зарядов, напал на «крылышек». Стороны стали использовать аргументы в виде разбитых бутылок. Как это обычно бывает в Казани, долго махач не продлился – местный ОМОН уже через минуту повязал хулиганов.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх