Глава девятая

НЕГОСТЕПРИИМНАЯ КАЗАНЬ

Город: Казань

Клуб: «Рубин»

Крупнейшие группировки: «Cage Crew», «Рубингуды», «BGA»

Политическая окрашенность: разная

Главная фишка: ОФ

Друзья: «Шинник» (Ярославль), «Газовик» (Ижевск)

Враги: «Крылья Советов» (Самара), КамАЗ (Набережные Челны), «Амкар» (Пермь)

Поддержка/ хоровое пение: ***

Баннеры: **

Силовые акции: **

Авторитет в России: **

Казань является одним из красивейших городов России. В то же время это старый бандитский город, в семидесятые – восьмидесятые годы прошлого века давший толчок к развитию молодежной силовой субкультуры – так называемым моталкам. Моталки – небольшие хулиганские объединения подростков и рабочей молодежи формировались по территориальному принципу (двор, квартал, район). Изначально они образовывались при ОП – общежитиях пролетариата и имели четкую субординационную структуру. Именно из Казани родом термины «гоп» и «гопота». Криминал душил Казань и в семидесятые, и в восьмидесятые, родив чудовищные по своей жестокости группировки. В частности, в 2000 году произошел один из самых громких в России судебных процессов над знаменитой казанской группировкой «Хади Такташ», взявшей название от одноименной улицы и провозгласившей своим девизом слоган: «Хади Такташ – весь город наш!»

Естественно, что в такой среде казанская молодежь, с самого детства умевшая делить асфальт и работать кулаками, с лету приняла футбольное хулиганство.

Казанские банды довольно разобщены – их много, но они предпочитают действовать локализованно, нанося противнику удары, используя быстрые и мобильные мобы, избегая больших фирм и драк. В этом кроется казанский менталитет – в столице Татарстана, где милиция чрезвычайно бдительна и людей в погонах очень много, все уличные бои ведутся быстро, а состав, включающий в себя более двадцати бойцов с одной стороны, считается слишком многочисленным для столкновения.

Соперник иногда не знает, кто именно его атакует и футбольная ли это группировка, ведь в Казани до сих пор существует много моталок, никакого отношения к футболу не имеющих, но любящих нападать на приезжих фанатов.

Например, 23 апреля 2003 года в гости к казанцам приехали саппортеры элистинского «Уралана», которые были атакованы сразу же по прибытии в город. Элистинцы полегли мобом в двадцать человек, так и не поняв, кто же на них напал – оппоненты не выкрикивали никаких зарядов, прославляющих «Рубин» или себя.

Позже в тот же день элистинцы решили прогуляться по центральной казанской улице Баумана. Лучше бы они этого не делали – на «казанском Арбате» любят подраться. Сначала на элистинцев набросились местные уличные гоп-бригады, после чего в дело вступила BGA. Этот моб, насчитывающий около тридцати человек, не имеет никакого отношения к «Рубину» (это фанаты «Барселоны»), но имеет криминальную структуру и постоянное желание потренироваться в бою на кулаках. Увидев, что элистинцев месит какая-то из местных моталок, «BGA» атаковала один из флангов фанатов «Уралана». Смяв часть приезжих саппортеров, BGA так же быстро удалилась.

По принципу BGA работают многие другие казанские мобы. Они не светятся в Интернете, предпочитая шифроваться на закрытых сайтах или гостевых страницах (так же, к примеру, поступает спартаковский «Union» или питерская «Коалиция»), и, нападая, редко открывают свое истинное лицо.

Та же BGA или уже почившая в бозе казанская группировка «Kazan Firm» часто применяли такую тактику – прямо на вокзале отрезали часть моба приехавших фанатов, валили его под видом гоп-бригад, после чего тут же удалялись с места событий. Для «Kazan Firm» и BGA казанский железнодорожный вокзал и улица Баумана являлись родными просторами, на которых соперник мог ждать нападения в любой момент.

«Kazan Firm», как и BGA (наименование этого моба расшифровывается как «Blau-Grana Agressia» – «Сине-гранатовая агрессия», по основным цветам «Барселоны»), не являлась мобом, поддерживающим «Рубин». Для «Kazan Firm» не существовало любимого клуба – парни просто нападали на всех, кто приезжал в Казань.

Беспорядки возникали не только в Казани. Группировки выезжали и в Набережные Челны, являющиеся не менее криминальным городом, чем столица Татарстана, и быстро нападали на фанатов клуба КамАЗ, и – по возможности – на всех, на кого только можно напасть.

В мае 2003 года в Казань приехали примерно 2000 фанатов московского «Спартака». Красно-белые держались вместе, поэтому казанские мобы никак не могли вклиниться, чтобы, по своему обыкновению, отделить от основной массы небольшой отряд и атаковать его. Зато со спартаковцами разобрался местный ОМОН. Элитная татарстанская милиция отреагировала на файера на гостевом секторе и баннер «НЕГРЫ – ВОН!», вывешенный приезжими хулиганами. Казань в основе своей не поддерживает крайне правых идей – веками здесь смешивались татарская и русская кровь, татарская и русская культуры.

27 июня 2003 года казанцы (кто именно, по доброй традиции, опять неизвестно) обвинили фанатов «Локомотива» в нарушении «конвенции о недобивании». Дело было так – на десяток фанатов «Локо», мирно обедавших в центре города, набросилась казанская молодежная группировка (естественно, никаких зарядов она не выкрикивала, поэтому сложно определить, кто именно это был). Москвичи запалили файер, после чего стали закидывать казанцев столами и стульями. После этого к месту действия подоспел целый моб «паровозов», который, используя град аргументов, отогнал враждебно настроенных казанцев. Вторая драка состоялась непосредственно перед стадионом – и снова на красно-зеленых (одиннадцать человек) напал не поддающийся идентификации казанский молодняк, состоявший из девяти человек, из которых лишь трое закончили школу. В небольшом столкновении с малочисленным и юным противником победу праздновал моб «Локо».

Заклятыми соперниками казанских мобов являются фанаты самарских «Крыльев Советов». Это неудивительно, саппортеры, проживающие в соседних областях или районах, зачастую воспринимают матчи друг против друга как дерби.

Именно так было и 18 июня 2005 года, когда автобус с фанатами «Рубина» отправился в Самару. Самарцы встретили бас прямо на дороге, после чего предложили забиться на заброшенном стадионе. Казанцы, состав которых составляли несколько мобов «Рубина» общей численностью в сотню человек, согласились. Предполагалось, что драка будет происходить составом тридцать пять на тридцать пять с самарским мобом «The Shadow Firm» («Тени»). Однако, едва оговоренное количество казанских бойцов вышло в чисто поле, как их со всех сторон стали окружать другие местные фирмы – в частности «Young Rats Firm» («Крысы»). Таким образом, общее количество бойцов со стороны Самары составило около ста тридцати человек. Казанцы не дрогнули – они использовали файера, тогда как фанаты «Крыльев» достали ножи. После того как один казанец был подрезан, а семь или восемь местных бойцов остались лежать на земле, саппортеры «Рубина» решили отъезжать с места событий. Они побежали в свой автобус, оттаскивая раненых, но самарцы не собирались оставлять это так просто. Казанский автобус был закидан дерьмом (потом подсчитали, что в нем было разбито пять окон, а корпус изрядно помят). Наиболее ретивые хулиганы «крылышек» пытались прорваться внутрь баса, однако были встречены бдительными казанцами, стоящими в дверях с запаленными файерами.

29 августа 2006 года, отправляясь в Казань, фанаты «Крыльев Советов» знали, что их ждет теплый прием. Казанские хуллз традиционно передвигались небольшими группами по десять – двадцать человек, скрываясь от глаз бдительного ОМОНа. Столица Татарстана использовала постоянную тактику нападения на врага небольшими мобами. Один из них, «Cage Crew», разбил самарскую «Газель», отомстив таким образом за бас, раскуроченный в Самаре. В городе в тот день произошло большое количество столкновений. BGA в составе двадцати бойцов прыгнула на улице Баумана на самарский моб, который был вдвое меньше. Лишь в середине драки, когда практически все гости из Самары пострадали, выяснилось, что это были простые самарские болельщики, а не хуллз. Около подхода к стадиону состоялась быстрая драка между фанатами «Рубина» и «Крыльев Советов» – каждый моб включал в себя по десять человек. Драка завершилась в пользу местных боевых единиц, которые для придания весомости своей победе использовали два файера. Самарцы пытались отбиваться железной перегородкой, от которой в результате сами же и пострадали. До, во время и после матча были арестованы шестьдесят казанских хуллз и двадцать гостей столицы.

В ноябре 2006 года казанские мобы подняли свой авторитет, одержав две уверенные победы. Сначала была драка между мобом «Cage Crew» и ульяновской фирмой «Simbirsk Legion», в результате которой многим землякам Владимира Ильича Ленина (имеется в виду Ульяновск, где он родился, а не Казань, где он учился) пришлось посещать пункты оказания экстренной медицинской помощи.

Позже на игру с «Рубином» приехал пермский «Амкар». Состоялась всего лишь одна драка, в которой казанцы одержали верх, имея численный перевес (двенадцать на семь). В тот день казанские силовики действовали блестяще: перекрыли все места сбора казанцев, конфисковали арендованные для передвижения мобов автобусы, вычисляли наиболее рьяных саппортеров на улицах и в частных автомобилях. Таким образом, в день игры еще до обеда более ста казанских хулиганов сидели по отделениям милиции, собранные там силами ОМОНа, СОБРа, БОРа, просто милиции и даже представителями ФСБ.

Казанские органы правопорядка, наученные противодействовать любому организованному движу, будь то преступность или фанатизм, снова отлично себя проявили.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх