• Захват инициативы
  • Финты
  • Провоцирование противника на атаку
  • Ближний бой
  • Техника Джиткундо
  • Техника ног
  • Техника рук
  • Захваты
  • Физическая подготовка
  • Техническая оснащенность

    До изучения боевого искусства удар кулаком был для меня просто ударом кулаком, а удар ногой – просто ударом ногой. После изучения боевого искусства, удар кулаком перестал быть ударом кулаком, а удар ногой – просто ударом ногой. Теперь, когда я познал боевое искусство, удар кулаком есть только удар кулаком, а удар ногой – только удар ногой.



    нглийский бокс, несмотря на запрещение ряда приемов, является слишком опасным видом спорта в сравнении с восточными единоборствами, где все тело противника является «неприкосновенным». Кроме того, практика остановки бесконтактных атак в нескольких дюймах от цели (в восточных единоборствах) формирует ложное чувство дистанции. Из этого «разгона пыли» перед движущейся мишенью вместо рассчитанного удара сквозь движущуюся мишень, рождается небрежность в отработке и применении тактики уклонов и уходов. Тактика уклонов и уходов является важной частью такого боевого искусства, как бокс. Скольжение, нырки, уклоны – это виды активной защиты без разрыва дистанции.

    В реальном поединке мы должны воплотить практические элементы обеих упомянутых тактик. В бою мы должны использовать дистанцию как средство защиты столь же эффективно, как и тактику уклонов и уходов. Ни одна из этих тактик сама по себе недостаточна для успеха в реальном поединке. Тактику уклонов в комбинации с ударами можно использовать в свободном бою во время завершающей атаки противника или в промежутке между двумя атаками. Эти тактические действия способствуют перехвату инициативы у нападающего или переходу к борьбе с захватами.

    В боксе есть правильный принцип: хорошее нападение – есть лучшая защита. Хорошее нападение состоит из первых ложных движений и контрударов, опирающихся на подвижность, давление и искусное управление.

    Хороший боксер способен нанести противнику молниеносные удары и спровоцировать своими финтами контратаку противника таким образом, что его удары пройдут мимо цели. Промахи лишают противника устойчивости и делают его легкой мишенью для контратаки бойца, владеющего инициативой.

    Способность перехитрить противника и навязать ему свои действия, есть искусство и наука такого вида спорта, как бокс. Чтобы иметь такую способность, вы должны понять технику ударов руками и ногами, какие типы ударов существуют, когда и где каждый тип ударов предпочтительнее использовать. Вы должны развить комбинации ударов руками и ногами, которые работают хорошо. В результате длительной практики вы должны научиться вкладывать весь ваш вес и силу в удар кулаком или ногой. Вы должны наносить правильный удар в нужное время автоматически.


    Когда вы превратите свои удары руками и ногами в нечто автоматическое, это будет приходить мгновенно, и ваше сознание будет свободно для планирования ваших действий в связи с развитием боя и появлением новых ситуаций. Такого уровня развития вы можете достичь только проявив волю для выполнения необходимых тренировок. Эти тяжелые и однообразные тренировки есть то «наиболее ценное», что может предложить вам бокс.

    Для выполнения атаки требуется скорость, обманные движения, тайминг и оценка ситуации. Это те инструменты, с помощью которых мастер создает отличные атаки.

    Атака с обманными движениями является характерным признаком мастера. Мастер-боксер имеет в своем арсенале приемы, которые сбивают противника с толку и ставят его в тупик, раскрывая его при этом во многих местах. Своими финтами он завязывает противника в «узлы». Он комбинирует реальные удары с финтами таким образом, что их трудно различить. Он «руководит» противником, заставляет его действовать по своему желанию. С помощью защитных действий и расчетливых движений он лишает противника равновесия. Мастер-боксер умеет войти в ближний бой и понимает его преимущества. Он обладает отличной техникой перемещений, которая одинаково эффективна и в нападении и в защите. Наконец, он является мастером контратаки, так как он знает когда атаковать самому и когда позволить атаковать себя. Научная атака, таким образом, непростая задача, она требует многих лет изучения и практики для успешного применения.






    Во время атаки наиболее часто используют следующие четыре метода: захват инициативы, финты, провоцирование противника на атаку и ближний бой.


    Захват инициативы

    Мастер атаки должен знать преимущества инициативного владения. Он должен знать, чем может ответить противник на его «первый ход». Он представляет себе, что для каждого «первого удара» есть открытая цель, а для защиты этой цели – контрудар, для контрудара существует парирование или опережающий удар. Он не только понимает все это, но и знает, как и когда можно «сделать первый ход» сравнительно безопасно.

    Начинайте атаку ударами передней руки с уходом в сторону, задняя рука обеспечивает защиту. Уход в сторону компенсирует раскрытие, возникающее при нанесении прямого удара передней рукой.

    Финты

    Финты – отличительная черта бойца высокого класса. Финты требуют использования глаз, рук, тела и ног в едином стремления обмануть, противника. Эти движения являются «приманкой» и, если противник «клюет» на нее и пытается строить на этом свою защиту, то мастер получает преимущества от возникающего раскрытия противника. Финты используют также для выяснения реакции противника на каждое движение.



    Финты вызывают только мгновенное раскрытие. Чтобы получить преимущество от этих раскрытий, необходимо иметь рефлекторную реакцию или предугадывать, где противник раскроется под действием определенного финта. Такая способность вырабатывается только практикой. Только практика исполнения многих финтов в поединках со многими противниками позволяет определить наиболее характерные реакции. Если противник раскрылся после определенного финта, то это раскрытие не должно быть использовано до того момента, когда вы сможете нанести туда точный и уверенный удар. Хороший боец знает, где раскроется противник под влиянием его финта, и пользуется этим знанием, чтобы направить туда атаку еще до того, как противник раскрылся. Когда встречаются два бойца, равных по скорости, силе и мастерству, то мастер финтов будет победителем.

    При использовании финтов важными качествами являются быстрота, изменчивость, хитрость и точность, они способствуют точному и решительному удару. Одни и те же финты, используемые слишком часто, дают противнику время для контратаки и потому теряют свой смысл.


    Финты против неопытного противника не столь необходимы, как против мастера. Следует отрабатывать множество различных комбинаций финтов до тех пор, пока они не станут вашими естественными движениями.

    Провоцирование противника на атаку

    Провоцирование противника на атаку тесно связано с финтами. Если финты используются для того, чтобы раскрыть противника, то при провоцировании атаки какую-то часть тела специально оставляют «открытой», чтобы вызвать нужный удар противника, на который заготовлена эффективная контратака.

    Финты – это только часть приемов провоцирования противника. При провоцировании атаки используют метод стратегии и метод давления или принуждения. Способность наступать якобы открытым для атаки, но готовым к эффективной защите и контратаке, развивают немногие. Многие бойцы отказываются брать инициативу в свои руки. В этом случае способность спровоцировать противника на атаку или вынудить его к этому становится особенно важной.

    Ближний бой

    Это есть искусство боя на ближней дистанции и непосредственном контакте с противником, оно содержит не только умение сблизиться с противником, но и умение сохранить такое состояние. Чтобы сблизиться, необходимо скользить, подпрыгивать, уклоняться, провоцировать и делать финты.


    По многим причинам бой можно назвать «осторожной игрой». Необходимо хорошо усвоить, что каждый удар нужно старательно и терпеливо подготовить. И все же, в общем, не следует вступать в бой с каким-то заранее составленным жестким планом. Сохраняйте активность и гибкость восприятия.

    Техника Джиткундо

    Техника ног

    А. Удары ногой в сторону (преимущественно передней ногой).

    1. Нижний удар ногой в сторону (голень, колено и бедро.

    2. Параллельный удар ногой в сторону (ребра, живот, почки.

    3. Верхний удар ногой в сторону.

    4. Угловой верхний удар ногой в сторону.

    5. Угловой нижний удар ногой в сторону.

    6. Удар ногой в сторону с падением (вверх или параллельно).

    7. Удар ногой в сторону с шагом назад (контратака в голень, колено).

    8. Удар ногой в сторону в прыжке.

    9. Встречный удар в голень (колено) сводом задней ступни.

    Б. Удары впереди стоящей ногой.

    1. Удар пальцами ноги, первый удар или контрудар в пах.

    2. Верхний удар ногой вперед.

    3. Средний удар ногой вперед.

    4. Нижний удар ногой вперед.

    5. Угловой удар ногой вперед.

    6. Восходящий удар ногой вперед (в колено или запястье).

    7. Удар ногой вперед с шагом назад.

    8. Удар ногой вперед в прыжке.

    9. Скрестный удар вперед-вниз.

    В. Удары сзади стоящей ногой.

    1. Верхний удар ногой вперед.

    2. Средний удар ногой вперед.

    3. Нижний удар ногой вперед.

    4. Удар ногой вперед с шагом назад,

    5. Скрестный удар вперед-вниз.

    Г. «Крюки» (хуки) ногами.

    1. Хук впереди стоящей ногой (верхний, средний, нижний).

    2. Хук сзади стоящей ногой (верхний, средний, нижний.

    3. Двойной хук впереди стоящей ногой.

    4. Двойной хук сзади стоящей ногой.

    5. Двойной хук в прыжке.

    6. Хук с шагом назад.

    7. Вертикальный хук.

    8. Обратный хук.

    Д. Удары ногой с вращением назад.

    1. Верхний удар ногой с вращением назад.

    2. Средний удар ногой с вращением назад.

    3. Нижний удар ногой с вращением назад.

    4. Удар ногой с вращением назад и шагом назад (контрудар).

    5. Удар ногой с вращением назад в прыжке.

    6. Вертикальный удар с вращением назад.

    7. Удар ногой с вращением назад на 360.

    Е. Хук пяткой (нога прямая или согнутая.

    1. Верхний хук пяткой.

    2. Средний хук пяткой.

    3. Нижний хук пяткой.

    4. Двойной хук пяткой впереди стоящей ноги.

    5. Двойной хук пяткой сзади стоящей ноги.

    Ж. Удары коленом.

    1. Удар вверх коленом впереди стоящей ноги.

    2 Удар внутрь (хук) коленом впереди стоящей ноги.

    3. Удар вверх коленом сзади стоящей ноги.

    4. Удар внутрь (хук) коленом сзади стоящей ноги.

    Техника рук

    А. Джеб пальцами передней руки.

    1. Джеб пальцами на дальней дистанции (верхний, средний, нижний).

    2. Джеб пальцами на ближней дистанции – тычок.

    3. «Штопор» пальцами.

    Б. Прямой удар кулаком передней руки и джеб.

    1. Верхний прямой удар.

    2. Средний прямой удар (по корпусу).

    3. Нижний прямой удар.

    4. Удар с уклоном вправо.

    5. Удар с уклоном влево.

    6. Двойной прямой удар.

    В. Хук передней рукой.

    1. Верхний хук передней рукой.

    2. Средний хук передней рукой.

    3. Нижний хук передней рукой.

    4. Напряженный.

    5. Расслабленный.

    6. Вверх (толкающий).

    7. Горизонтальный.

    8. Вперед и вниз («штопор»).

    9. Хук ладонью.

    Г. Кроссы задней рукой.

    1. Верхний кросс задней рукой.

    2. Средний кросс задней рукой.

    3. Нижний кросс задней рукой.

    4. Удар вниз через руку («штопор»).

    5. Удар в пах снизу вверх.

    Д. Удары тыльной стороной кулака.

    1. Верхний удар.

    2. Средний удар.

    3. Нижний удар.

    4. Вертикальный удар (вверх, вниз).

    5. Удар выпрямленной рукой.

    Е. Укороченные свинги (в четверть дуги).

    1. Ладонью.

    2. Тыльной стороной кулака.

    3. Задней рукой.

    4. С тычком пальцами.

    Ж. Апперкоты.

    1. Верхний апперкот.

    2. Средний апперкот.

    3. Нижний апперкот (в пах).

    4. Ребром ладони задней руки в пах.

    З. Удары задней рукой по дуге.

    1. Основанием кулака.

    2. Предплечьем.

    3. Локтем.

    4. Двойной удар с вращением.

    И. Удары «молотом».

    1. Левый «молот».

    2 Правый «молот».

    3. «Молот» вниз.

    К. Удары локтями.

    1. Удар вверх.

    2. Удар вниз.

    3. «Вкрученный» вниз.

    4. Удар назад.

    5. Удар вправо.

    6. Удар влево.

    Л. Удар головой.

    1. Удар вперед.

    2. Удар назад.

    3. Удар влево.

    4. Удар вправо.

    И так далее.

    Захваты

    1. Борьба: удушения (контроль воздуха), захваты ног, удержания.

    2. Дзюдо: выкручивание суставов, удушения, тайминг (соотношение рычагов).

    Физическая подготовка

    1. Общая: бег, гибкость.

    2. Специальная: бокс, удары ногами, борьба.

    3. Силовая: упражнения с отягощениями, специальные тренажеры.









     


    Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх