2008 год. Сборная Германии — сборная Турции. Чемпионат Европы

Перед любым футбольным турниром сборную Германии всегда причисляют к фаворитам. Да и как иначе — трёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы! К чемпионату Европы 2008 года команда в основном сохранила тот состав, которым два года назад играла на чемпионате мира у себя в Германии. Тогда вся страна ждала от них победы, но в полуфинале немецкая команда проиграла сборной Италии, будущему чемпиону мира — 0:2. Однако в матче со сборной Португалии за третье место немецкие футболисты играли столь вдохновенно, забив три безответных мяча, что болельщики простили им проигранный полуфинал.

С тех пор у команды сменился тренер — Юрген Клинсманн заранее объявил, что готовит сборную Германии лишь к чемпионату мира, и сразу после его окончания уступил место Йоахиму Лёву. Завершил футбольную карьеру великий вратарь Оливер Кан, теперь в воротах играл Йенс Леманн. Но ведущие игроки — Михаэль Баллак, Бастиан Швайнштайгер, Лукас Подольски, Мирослав Клозе, Арне Фридрих, Филипп Лам, Кристоф Метцельдер — как раз вошли в «золотой» футбольный возраст. От сборной Германии ждали, что она завоюет четвёртый титул чемпиона Европы, — тем более что чемпионат проходил в соседних с Германией Австрии и Швейцарии, куда очень легко было добраться немецким болельщикам.

Сборная Германии и вправду начала чемпионат с победы над сборной Польши — 2:0, — оба мяча забил Лукас Подольски. Однако второй матч группового турнира неожиданно проиграла сборной Хорватии — 1:2. И всё же единственный гол, забитый Михаэлем Баллаком в матче со сборной Австрии, вывел немецкую команду на второе место в группе вслед за хорватами. Затем в четвертьфинале сборная Германии в красивом и результативном матче победила сборную Португалию — 3:2. Этот матч был сыгран 19 июня в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк». И, наконец, 25 июня сборная Германии вышла на поле того же базельского стадиона «Санкт-Якоб Парк», чтобы в полуфинале встретиться со сборной Турции.

У сборной Германии было определённое преимущество — после четвертьфинала команда отдыхала на день больше. Кроме того, тренер сборной Германии Йоахим Лёв полностью сохранил состав, одержавший победу над португальцами, а у Фатиха Терима появились новые проблемы. В четвертьфинале Арда Туран, Эмре Ашык и Тунджай Шанлы получили по второму предупреждению и теперь должны были пропустить игру. По-прежнему был дисквалифицирован из-за удаления основной вратарь Волкан Демирель. Кроме того, в четвертьфинале получил травму Нихат Кахведжи. В прошлых матчах были травмированы ещё несколько ведущих футболистов…

Словом, выбор у Фатиха Терима был невелик, и всё же ещё раз «перекроенная» сборная Турции снова показала быстрый, мощный футбол и несгибаемую силу духа, за что уже приобрела на чемпионате множество новых поклонников.

Первую половину тайма на поле шла игра в одни ворота — ворота Йенса Леманна. Сначала Казим Казим мощным ударом из центра штрафной площадки угодил в перекладину, потом Семих Шентюрк мог протолкнуть мяч в угол ворот, но в борьбе с защитником промахнулся. Наконец на 22-й минуте счёт был открыт. После быстрой атаки по правому краю мяч в центре штрафной площадки вновь пришёл к Казиму Казиму. Пробить прицельно ему помешал защитник, от ноги которого мяч полетел по высокой дуге и ударился в перекладину. От неё он отскочил к оказавшемуся перед воротами Угуру Боралу, и тот добил его в ворота.

Но теперь и немцы показали «тевтонскую» силу духа. Уже через 4 минуты Лукас Подольски прошёл по левому краю, сделал точнейшую передачу, и Бастиан Швайнштайгер с линии вратарской площадки забил гол. До конца первого тайма команды обменялись ещё несколькими острыми атаками, но счёт не изменился — 1:1.

Во втором тайме больше атаковали немцы. По всему было видно, что они сохранили больше сил. Но второй гол они забили только на 79-й минуте, благодаря ошибке турецкого вратаря. Филипп Лам сделал дальнюю высокую передачу с левого фланга, вратарь Рюштю Речбер опрометчиво вышел на выход, а опередивший его Мирослав Клозе головой послал мяч в пустые ворота.

Дальше сборная Германии играла в расчётливый, рациональный футбол, сдерживая натиск турецкой команды. Время таяло, до конца второго тайма оставалось несколько минут…

И всё же сборная Турции уже в четвёртый раз на чемпионате забила «волевой» гол! На 86-й минуте Сабри Сариоглу промчался по правому краю и сделал прострел к ближней штанге. Первым до мяча добрался Семих Шентюрк, и в борьбе с защитником Мертезакером и вратарём Леманном протолкнул мяч в ворота. Счёт стал 2:2.

Теперь турецкие болельщики ждали от своей команды повторения «чешского чуда», когда на последних минутах в ворота соперника один за другим были забиты два мяча, принёсшие победу. Однако и сборная Германии не раз за свою историю тоже забивала решающие голы в последние мгновения игры. Так случилось и на этот раз…

На 90-й минуте Филипп Лам совершил быстрый рейд к чужой штрафной площадке, отдал мяч назад Томасу Хитцльспергеру, получил от него ответный пас, уже выходя к левому углу вратарской площадки, и подсёк мяч, послав его мимо вратаря в ближнюю девятку. Вскоре прозвучал финальный свисток.

Турецкой команде, которая произвела на этом чемпионате сенсацию, показав великолепную, страстную игру, не удалось совершить ещё один подвиг и пробиться в финал. Хотя кто знает, как сложился бы матч с немцами, будь в распоряжении Фатиха Терима все его ведущие футболисты. Но случилось то, что случилось: в финал чемпионата Европы 2008 года в пятый раз за свою историю вышла сборная Германии.

Но выиграть четвёртый чемпионский титул она не смогла: как все знают, в финале сборная Германии уступила сборной Испании, пропустив единственный мяч.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх