2008 год. Сборная России — сборная Голландии. Чемпионат Европы

Четвертьфинальный матч чемпионата Европы 2008 года, сыгранный 21 июня на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в швейцарском городе Базеле, стал, бесспорно, лучшей игрой сборной России за все последние годы. Ещё бы — российским футболистам противостояла сборная Голландии, уже разгромившая в групповом турнире сборную Франции — 4:1, а также чемпионов мира, сборную Италии — 3:0, и этой великолепной команде пришлось уйти с поля побеждённой. А ведь именно голландцев уже единодушно считали главным фаворитом турнира.

В сборной Голландии были собраны звёздные имена: ван дер Варт, Снейдер, Робен и ван Нистелрой из мадридского «Реала», Кёйт из «Ливерпуля», Энгелар из «Шальке-04», Матейсен и де Йонг из «Гамбурга», ван Бронкхорст из «Фейеноорда», ван Перси из лондонского «Арсенала»….

Вратарь — знаменитый ван дер Сар из «Манчестера Юнайтед». Да и возглавлял команду ещё один легендарный человек — Марко ван Бастен, чемпион Европы 1988 года и автор одного из самых знаменитых голов, забитого как раз в победном финале со сборной СССР, когда мяч залетел в ворота Рината Дасаева по немыслимой траектории и с очень острого угла.

Но и у сборной России было своё звёздное имя — великий тренер Гус Хиддинк, уже сотворивший футбольное чудо в отборочном турнире, когда команда, лишившаяся, казалось бы, всех шансов на чемпионат Европы, всё-таки завоевала заветную путёвку. И миллионы российских болельщиков верили в то, что Хиддинк знал что делал, противопоставляя звёздным голландцам такой состав: вратарь — московский армеец Игорь Акинфеев, полевые игроки Александр Анюков, Андрей Аршавин, Игорь Семшов, Константин Зырянов из санкт-петербургского «Зенита», Сергей Игнашевич и Юрий Жирков из ЦСКА, Денис Колодин из московского «Динамо», Иван Саенко из немецкого клуба «Нюрнберг», Сергей Семак из казанского «Рубина», Роман Павлюченко из московского «Спартака». А кроме того, российские болельщики верили в то, что кому же, как не голландцу Хиддинку, досконально знающему голландский футбол, побеждать своих соотечественников.

Тот, кто видел этот сыгранный на одном дыхании матч — а в России таких людей миллионы, — конечно, уже никогда его не забудет. И всё-таки хочется ещё раз посмаковать его подробности…

Четвертьфинал начался с того, что российские футболисты сразу же дали понять — великих голландцев они не боятся и играть с ними будут на равных. Если на первых минутах голландцы создали лишь один опасный момент, когда головой по воротам бил Дирк Кёйт, но промахнулся, то у ворот ван дер Сара они стали возникать то и дело.

Уже на 6-й минуте рядом с линией штрафной площадки голландские защитники сбили Андрея Аршавина, и по воротам бил Юрий Жирков. Мяч летел точно в нижний угол, но до него в броске дотянулся ван дер Сар. Потом, после подачи углового, по воротам бил Денис Колодин, но попал в голландского защитника. Вскоре Роман Павлюченко, получив мяч от Игоря Семшова, оказался в хорошей позиции, однако пробил выше ворот.

В следующие несколько минут на поле было затишье. Команды словно бы собирались с силами, прежде чем перейти к решительным действиям. И теперь штурм повела сборная Голландия, которая несколько раз подряд была близка к тому, чтобы открыть счёт. Сначала, на 19-й минуте, Анюков потерял мяч близ своих ворот, и лишь Игнашевич, успевший подставить ногу под удар Снейдера, спас положение.

Вскоре голландцы подавали угловой, и мяч пришёл к Энгелару, но футболист «Шальке-04» умудрился промахнуться. И, наконец, когда ван дер Варт бил штрафной с правого края, ван Нистелрой, оказавшийся у дальней штанги, лишь чудом не подправил его в ворота.

Но футболисты сборной России, выдержав штурм, сами перешли в наступление. Сначала Аршавин, обыграв Андре Ойера, защитника из английского «Блэкберна», ударил в дальний нижний угол. С трудом Эдвин ван дер Сар отбил мяч на угловой. Затем два мощных дальних удара по голландским воротам произвёл, подключаясь к атаке, Денис Колодин. В первый раз ван дер Сар вытащил мяч из-под перекладины, а во второй раз Денис ударил чуть выше штанги. Эти дальние удары защитника явно оказались для голландцев неожиданностью. А ещё, возможно, напомнили им своего соотечественника Рональда Кумана, тоже чемпиона Европы 1984 года, который славился как раз такими мощными дальними ударами.

Ну а уже в самом конце первого тайма тот же Колодин вдруг ошибся у своих ворот — отдал мяч под удар ван дер Варту однако голландец ударил точно в Игоря Акинфеева.

Во втором тайме продолжался тот же быстрый, интересный футбол, и опасности возникали то у одних, то у других ворот. В перерыве Марко ван Бастен заменил Дирка Кёйта на Робина ван Перси, и футболист «Арсенала» на первой же минуте едва не открыл счёт — мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Затем, после штрафного, до мяча чуть-чуть не дотянулся головой Энгелар.

Пришёл черёд отвечать атаками сборной России, и на 55-й минуте Андрей Аршавин, пробивая штрафной, тоже послал мяч рядом со штангой.

А уже на следующей минуте сборная России забила гол. Атака началась с того же Андрея Аршавина, отдавшего пас Сергею Семаку. Тот прошёл по левому краю и прострелил в штрафную площадку. Первым к мячу успел Роман Павлюченко, опередивший Матейсена и пославший мяч в ворота мимо ван дер Сара.

Итак, на 56-й минуте счёт стал 1:0 в пользу сборной России. Но голландцы могли сразу же его сравнять: при подаче углового Игорь Акинфеев промахнулся на выходе мимо мяча, и тот пришёл на голову ван Перси. Футболист «Арсенала» снова промахнулся.

А футболисты сборной России тут же могли счёт удвоить: Анюков сделал острую передачу на Павлюченко, а тот пробил прямо в ван дер Сара. Но всё-таки атаки сборной Голландии становились всё опаснее. И, наконец, после очередного штрафного, который пробивал с левого края Снейдер, мяч пришёл к дальней штанге, где Рууд ван Нистелрой на долю секунды сумел опередить Сергея Игнашевича и переправил мяч в сетку.

Шла 86-я минута матча, и многим, должно быть, в этот момент показалось, что пришёл переломный момент матча, и что теперь-то голландцы вырвут победу — если уж не до конца второго тайма, то в дополнительное время. До конца тайма, однако, счёт так и не изменился.

А в дополнительное время случилось то, что миллионы людей во всём мире видели по телевидению, а 40 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Санкт-Якоб Парк», наяву. Сборная России словно бы включила новые скорости и стала переигрывать сборную Голландию уже совершенно явственно. Теперь Эдвину ван Сару приходилось трудиться вовсю.

Коварный удар из-под защитника произвёл Андрей Аршавин, и голландский вратарь поймал мяч с большим трудом. Правда, сейчас же последовал очень опасный удар ван Нистелроя, и мяч чудом не попал в правый верхний угол ворот. Но дальше сборную России было уже не остановить.

Аршавин должен был забивать второй мяч, но умудрился пробить выше ворот. Затем Павлюченко дальним ударом послал мяч в перекладину. Хорошая возможность была у Дмитрия Торбинского, который ещё в конце второго тайма заменил Ивана Саенко, но полузащитник московского «Локомотива» пробил слишком слабо. Зато в очередной раз мощно пробил по воротам Денис Колодин, и мяч пролетел недалеко от штанги.

Пришла пора меняться воротами, началась последняя 15-минутка игры. И, наконец, на 112-й минуте счёт стал 2:1 в пользу сборной России. Голевая атака опять началась с Андрея Аршавина, который промчался по левому флангу и по высокой дуге навесил мяч на дальнюю штангу. Он пролетел над головой ван дер Сара и уже уходил в сторону от ворот, и всё-таки до него успел добежать Дмитрий Торбинский, опередивший ван Бронкхорста. В падении он дотянулся до мяча ногой и переправил в пустой угол.

Шла 112-я минута игры. А на 116-й минуте была наконец вознаграждена настойчивость Андрея Аршавина. Он один финтами проложил себе дорогу в штрафную площадку и пробил по воротам. Возможно, ван дер Сар и отбил бы мяч, но он задел Хейтингу изменил направление и влетел в сетку. Счёт стал 3:1 в пользу сборной России, и голландским футболистам уже было ясно, что отыграться они не успеют.

Все, наверное, помнят, что творилось в России в ночь после этой великой победы. Страна доказала, что ликовать по поводу великих футбольных успехов она умеет ничуть не хуже, чем, например, Италия. Конечно, воодушевлённые российские болельщики верили, что сборной России теперь по плечу и чемпионский титул! Но сборная Испании, с которой 26 июня 2008 года команде Гуса Хиддинка пришлось встречаться в полуфинальном матче на венском стадионе «Эрнст Хаппель», оказалась сильнее и победила — 3:0.