2008 год. «Зенит» — «Рейнджерс». Кубок УЕФА

Шотландский клуб «Рейнджерс» из Глазго дважды за свою историю выходил в финал Кубка обладателей кубков — в 1961 и 1967 годах, но оба раза проигрывал — итальянской «Фиорентине» и мюнхенской «Баварии». Только с третьей попытки шотландцы выиграли этот приз, причём победили в финальном матче московское «Динамо» со счётом 3:2. Это случилось в 1972 году. А через тридцать шесть лет судьба вновь свела шотландцев в финальном матче европейского турнира, теперь Кубке УЕФА, с российским клубом — санкт-петербургским «Зенитом». В финал Кубка УЕФА «Рейнджерс», как и «Зенит», вышел впервые.

«Зенит» был не единственным российским клубом, вступившим осенью 2007 года в очередной розыгрыш второго по значимости клубного европейского турнира — вместе с ним борьбу за Кубок УЕФА начали московские клубы «Локомотив» и «Спартак». Но «Локомотив», увы, не смог выйти из группового турнира, заняв последнее место в группе. «Спартак» выбыл из розыгрыша, уступив в двух матчах одной шестнадцатой финала «Марселю».

Зато «Зенит», выступивший в своей группе A не слишком удачно и вышедший в одну шестнадцатую финала лишь с третьего места, на следующих этапах играл всё увереннее. Сначала был обыгран испанский «Вильярреал», затем «Марсель» — «обидчик» московского «Спартака». В четвертьфинале санкт-петербургский клуб прошёл немецкий клуб «Байер-04», а в полуфинале произвёл сенсацию, разгромив на своём поле мюнхенскую «Баварию» — 4:0, и показав при этом мощный и красивый атакующий футбол. В ответной игре в Мюнхене поклонники великого немецкого клуба надеялись на чудо, но его не произошло: матч закончился вничью — 1:1. И если до полуфинала фаворитом турнира считалась «Бавария», теперь им стал «Зенит».

Однако второй финалист — «Рейнджерс» — славился великолепно организованной обороной — в восьми последних матчах до финала шотландцы пропустили всего два мяча. С другой стороны, и забил «Рейнджерс» в тех же восьми матчах лишь пять мячей. Оба полуфинальных матча с «Фиорентиной» закончились нулевыми ничьими, и в финал «Рейнджерс» вывела лишь победа в серии пенальти. Словом, ожидалось, что в финальном матче 14 мая 2008 года на стадионе «Сити оф Манчестер» одна из команд будет атаковать, а другая обороняться, надеясь на случай или, опять-таки, на пенальти после нулевой ничьей.

Но было у «Глазго» и серьёзное преимущество перед «Зенитом». От английского города Манчестера, где проходил финал, до Глазго немногим более трёхсот километров, и это расстояние на поездах, самолётах и автомобилях преодолели десятки тысяч шотландских болельщиков. Поэтому футболистов, выходящих на поле, встретило море шотландских флагов, развевающихся на трибунах, а во время матча в неистовый гул болельщиков «Глазго» то и дело вплетались звуки шотландских волынок.

Сразу же выяснилось, что тренер «Рейнджерса» Уолтер Смит излюбленной тактике не изменил — шотландцы с первых минут всей командой отошли к своим воротам. А «Зенит», на острие атаки которого действовал в этом матче турецкий легионер Фатих Текке, поддерживаемый по краям Виктором Файзулиным и Андреем Аршавиным, как и ожидалось, сразу захватил инициативу.

Правда, на 4-й минуте последовала неожиданность: шотландцы сами попытались провести мощную атаку на ворота «Зенита», но она едва не окончилась для них… пропущенным голом. Мяч в центре поля перехватил полузащитник Константин Зырянов и молниеносным пасом вывел на ворота Андрея Аршавина. Чуть не дойдя до левого угла вратарской площадки, тот бил, казалось, наверняка, и всё-таки мяч прошёл мимо штанги. После этого шотландцы снова всей командой отошли назад.

Надо отдать «Рейнджерс» должное: клуб показал, что и в самом деле великолепно умеет обороняться. Теперь, жёстко прессингуя, шотландцы не давали футболистам «Зенита» даже приблизиться к своей штрафной площадке, а вратарь Нил Александер уверенно справлялся со всеми дальними ударами. Лишь единственный раз Андрею Аршавину удалось обыграть на левом фланге защитника и подать на вратарскую площадку, но Виктор Файзулин головой пробил выше ворот.

А в самом конце тайма ошибся уже полузащитник «Зенита» Игорь Денисов, потеряв мяч неподалёку от линии своей штрафной площадки во время одной из редких шотландских атак. Спасая положение, он нарушил правила, и «Рейнджерс» бил очень опасный штрафной прямо против ворот Вячеслава Малафеева. К счастью для «Зенита», форвард «Рейнджерс» Стивен Дэвис с мощным ударом послал мяч в «стенку». Первый тайм окончился со счётом 0:0, он показал, что атакующая команда пока не может преодолеть оборону соперника, а тот в любой момент может преподнести неожиданность.

Начался второй тайм, и первые десять минут продолжалась прежняя игра: «Зенит» владел инициативой, а «Рейнджерс» держал оборону. Потом шотландцы и в самом деле преподнесли «Зениту» сюрприз, проведя впервые за весь матч мощную атаку, закончившуюся тем, что Стивен Дэвис вывел один на один с Малафеевым французского легионера шотландцев Жана-Клода Даршевиля. Теперь впервые за матч всё своё мастерство пришлось показывать вратарю «Зенита», да ещё дважды подряд: в первый раз отбитый Малафеевым мяч подхватил Дэвис и бил по воротам снова.

Эта шотландская атака оказалась не единственной: теперь было видно, что «Рейнджерс» изменил тактику и перешёл к активным действиям, в которых принимали участие и защитники. Вскоре один из них, Стивен Уиттакер, даже мог открыть счёт: после его сильного удара мяч угодил в полузащитника «Зенита» Романа Широкова, а от рикошета чуть не попал в ворота, уйдя на угловой.

А после его подачи, последовала стремительная контратака «Зенита», во время которой гол должен был забить Андрей Аршавин. Получив дальнюю высокую передачу, он на скорости проскочил мимо вратаря, выбежавшего ему навстречу за пределы штрафной площадки, и бил по пустым воротам, но всё же к мячу успел боснийский защитник шотландцев Саша Папач, отбив его головой.

Тем не менее вскоре стало ясно: решив играть с «Зенитом» в открытый, а не оборонительный футбол, шотландцы совершили ошибку. На 72-й минуте турецкий нападающий санкт-петербургского клуба Фатих Текке выиграл на правом краю воздушное единоборство у шотландского защитника и скинул мяч Игорю Денисову. Тот на скорости разыграл его с Андреем Аршавиным, который ответным пасом мастерски вывел Денисова один на один с вратарём «Рейнджерса». Сильный удар в правый угол Нил Александер не смог отразить, и счёт был открыт.

Несколько минут спустя Аршавин мог стать соавтором второго гола. На этот раз он прошёл с мячом справа почти до лицевой линии и сделал точную передачу на Зырянова. Тот бил с линии вратарской площадки и послал мяч в штангу.

До конца второго тайма оставалось чуть больше десяти минут, когда тренер шотландцев Уолтер Смит заменил защитника Папача на нападающего Начо Ново, почти сразу же на поле появился ещё один нападающий — Ли Маккаллох. Теперь уже «Зенит» оборонялся из последних сил. На первой добавленной минуте у шотландцев появился шанс сравнять счёт — мяч после подачи в штрафную оказался у Начо Ново, но испанский легионер с пяти метров послал его выше ворот.

Зато на последних секундах игры «Зенит» упрочил победу. На этот раз вездесущий Андрей Аршавин острым пасом вывел в штрафную Фатиха Текке, и тот справа сделал прострел вдоль ворот. Опередив всех, первым до мяча добрался Константин Зырянов, с двух метров пославший его в сетку.

Победа! Впервые в своей истории «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, повторив этот успех вслед за московскими армейцами.

А у голландского тренера «Зенита» Дика Адвоката, приведшего клуб к победе, были в этот день, вероятно, двойственные, сложные чувства. Ведь на своём тренерском веку ему доводилось возглавлять и «Рейнджерс» — с 1998 по 2002 год. И за это время под его руководством клуб из Глазго дважды становился чемпионом Шотландии…

Ну а «Зенит» в этом году ждал ещё один успех: в августе в матче за Суперкубок Европы он обыграл счётом 2:1 «Манчестер Юнайтед», победителя Лиги чемпионов в сезоне 2007/2008 годов.