2004 год. Сборная Чехии — сборная Голландии. Чемпионат Европы

Начиная с 1974 года, когда сборная Голландии во главе с Йоханом Кройфом ярко блеснула на чемпионате мира, хотя и уступила в финальном матче сборной ФРГ, за выступлениями голландских футболистов на разных турнирах мир следит с особым интересом. Увы, титулов команда Голландии с тех пор завоевала немного. В 1978 году она вновь могла бы выиграть чемпионат мира, но в финальном матче со сборной Аргентины на последней минуте второго тайма Роб Ренсенбринк, бивший с двух метров в пустые ворота, умудрился попасть в штангу. Счёт остался 1:1, командам пришлось проводить дополнительное время, и аргентинцы, игравшие у себя на родине, подбадриваемые рёвом трибун, дожали уставших голландцев, забив ещё два мяча. Так сборная Голландии стала не чемпионом, а вице-чемпионом мира.

Только в 1988 году уже другому поколению голландских футболистов удалось выиграть чемпионат Европы, победив в финале сборную СССР — 2:0. С тех пор сборная Голландии пребывает в мировом футболе на вторых-третьих ролях, хотя в маленькой европейской стране то и дело появляются новые футбольные таланты первой величины. Но как бы то ни было, на каждом турнире матчи с участием сборной Голландии при любом их исходе всегда отличаются красотой и динамизмом, а нередко становятся настоящими событиями. Таким событием стал матч второго тура группового турнира со сборной Чехии на очередном чемпионате Европы, проходившем в 2004 году в Португалии.

В сборной Голландии вновь было немало футбольных звёзд, начиная с великого вратаря Эдвина ван дер Сара, а вместе с ним на поле выходили Яп Стам, Джованни ван Бронкхорст, Филлип Коку, Рафаэл ван дер Варт, Уэсли Снейдер, Будевейн Зенден, Рууд ван Нистелрой, Арьен Роббен. Первый свой матч группового турнира голландцы проводили со сборной Германии и закончили его вничью — 1:1. Ответный мяч в ворота Оливера Кана ван Нистелрой забил лишь за несколько минут до конца игры.

Сборная Чехия, где выступали свои выдающиеся мастера — Томаш Росицки, Павел Недвед, Мартин Йиранек, Ян Коллер, Владимир Шмицер, Карел Поборски, Милан Барош, Марек Хайнц и вратарь из лондонского «Челси» Петр Чех, — в первом матче выиграла у сборной Латвии — 2:1.

Турнирный расклад перед матчем сборных Чехии и Голландии был любопытным. У чешской команды были три очка, у голландцев — одно. Победа над голландцами обеспечивала сборной Чехии минимум второе место в группе и выход в четвертьфинал. Голландцы же в случае поражения могли и не выйти из группы. При ничьей тоже возможны были самые разные варианты. Словом, лучшим исходом для обеих команд была бы победа…

Вот с таким настроем 19 июня 2004 года команды и вышли на поле стадиона «Авейру Мунисапал» в маленьком португальском городе Авейру на берегу Атлантического океана, чтобы сыграть один из самых лучших матчей чемпионата.

Счёт был открыт уже на 3-й минуте, причём голландскую атаку начали и завершили не нападающие, а защитники. Рейд по правому краю совершил правый защитник Йон Хейтинга. Павел Недвед сумел остановить его, только нарушив правила. Штрафной бил Арьен Роббен; он навесил мяч на ворота Петра Чеха, и пошедший на мяч центральный защитник Вилфред Баума головой послал мяч в сетку, поймав вратаря на противоходе.

На 19-й минуте счёт стал уже 2:0 в пользу голландцев. Тот же Арьен Роббен сделал великолепный пас на открывшегося Рууда ван Нистелроя. Но этот счёт держался недолго: прошло 4 минуты, и чешская команда отыграла один мяч. Помогли голландские защитники. Один из них, Джованни ван Бронкхорст, передавая мяч с левого фланга в центр поля, неожиданно отпасовал его на чешского полузащитника Милана Бароша. Тот прошёл с мячом до штрафной площади голландцев, отвлёк на себя внимание защитника Япа Стама и отдал мяч Яну Коллеру, которого другие голландские защитники почему-то оставили без присмотра. Эдвин ван дер Сар не смог выручить свою команду, счёт стал 2:1.

Дальше то на одни, то на другие ворота следовали красивые атаки. Голландец Эдгар Давидс мощным ударом послал мяч в штангу. Чех Ян Коллер после красиво разыгранной комбинации бил по воротам пяткой, но путь мячу перекрыли голландские защитники. Счёт после первого тайма остался 2:1 в пользу сборной Голландии.

Во втором тайме сборная Чехии повела мощный штурм голландских ворот. Почти сразу же после свистка судьи вышедший на замену Владимир Шмицер бил, казалось, наверняка, и всё-таки ван дер Сар отразил мяч. Потом голландские защитники стали играть внимательнее, они успешно справляясь со всеми угрозами, а голландские нападающие в свою очередь начинали острые контратаки. В это время игра шла почти без остановок и захватила всех, кто её видел, будь то на трибуне стадиона или на экране телевизора. И никто бы не взялся предсказать, чем закончится этот вдохновенный футбольный спектакль.

И всё же, когда до конца игры оставалось меньше двадцати минут, в ней наступил перелом. Сначала чехи сравняли счёт. Атака началась с прохода по левому краю Павла Недведа, который подал мяч на центр штрафной площадки. Здесь борьбу в воздухе выиграл высоченный Ян Коллер. Он скинул головой мяч Милану Барошу, и тот мощным ударом вогнал мяч в сетку. Шла 71-я минута игры.

Прошло 4 минуты, и в игре случился новый неприятный для голландцев поворот: за вторую жёлтую карточку с поля был удалён правый защитник Йон Хейтинга. Теперь голландцы всей командой только оборонялись, надеясь сохранить хотя бы ничейный счёт. И всё-таки за 2 минуты до конца игры чехи забили победный гол. Сильный удар по воротам голландцев нанёс Павел Недвед. Ван дер Сар сумел его отбить, но мяч отскочил к Карелу Поборски, который сейчас же переправил его на оказавшегося в пяти метрах перед пустыми воротами Владимира Шмицера. Тому оставалось только не промахнуться.

Так со счётом 3:2 в пользу сборной Чехии и закончился этот красивый, напряжённый и драматичный для голландцев матч. Но всё-таки судьба оказалась к ним благосклонной. В последнем матче группового турнира голландцы победили сборную Латвии со счётом 3:0 и набрали четыре очка. Судьба сборной Голландии решалась в параллельном матче сборных Чехии и Германии.

У немцев, сыгравших во втором туре вничью со сборной Латвии — 0:0, были всего два очка, и даже в случае поражения сборная Чехии с шестью очками оставалась на первом месте. А вот немцы, если бы победили чехов, набирали пять очков и выходили на второе место, опередив голландцев. В этом матче на 21-й минуте Михаэль Баллак забил первый гол, но через 8 минут чешский нападающий Марек Хайнц сравнял счёт. Наконец на 77-й минуте Милан Барош забил победный мяч, и сборная Германии на этом чемпионате даже не вышла из группы, оставшись на третьем месте.

А сборные Чехии и Голландии дошли до полуфиналов, победив в четвертьфинальных матчах, соответственно, сборную Дании — 3:0, и сборную Швеции — 5:4 по пенальти. Но полуфиналы оказались роковыми для обеих команд. Голландцы проиграли сборной Португалии, хозяевам чемпионата — 1:2, а чехи сборной Греции — 0:1.