2000 год. Сборная Франции — сборная Италии. Чемпионат Европы

Большая часть зрителей, заранее купивших билеты на финальный матч чемпионата Европы 2000 года, ожидала, конечно, что одной из команд, вышедших 2 июля на поле роттердамского стадиона «Де Кейп», будет сборная Голландии. Этого не случилось, хотя она не попала в финал лишь чудом, точнее, по своей собственной вине.

Голландцы, выступавшие у себя на родине, очень сильно провели групповой турнир. В команде были собраны выдающиеся мастера — Деннис Бергкамп, Марк Овермарс, братья-близнецы Рональд и Франк де Буры, Патрик Клюйверт, Эдгар Давидс, не говоря уж о великом вратаре Эдвине ван дер Саре. Сборная Голландии обыграла Чехию — 1:0, разгромила Данию — 3:0, победила Францию — 3:2, и заняла в группе первое место. В четвертьфинале, прошедшем на том же стадионе «Де Кейп» в Роттердаме, голландцы камня на камне не оставили от сборной Югославии — 6:1. Но затем в Амстердаме на стадионе «Арена» случилось полуфинальная трагедия.

Голландцы очень мощно начали матч со сборной Италии. Чтобы сдержать непрерывные атаки, итальянцам то и дело приходилось нарушать правила. К 17-й минуте уже два итальянских футболиста — Дзамбротта и Юлиано — получили по предупреждению, а на 33-й минуте Дзамбротта был удалён с поля. Таким образом, почти час в основное время итальянцы играли вдесятером. После удаления Дзамбротты прошло 5 минут, и в ворота сборной Италии был назначен 11-метровый удар. Его бил Франк де Бур, но вратарь Франческо Тольдо сумел отбить мяч.

Всё оставшееся время итальянцы играли только на удержание ничейного счёта, надеясь решить судьбу матча в серии пенальти. Голландцы атаковали, но в этом матче им фантастически не везло. Несколько стопроцентных голевых моментов упустили Патрик Клюйверт и Марк Овермарс. Наконец на 61-й минуте судья назначил ещё один 11-метровый в ворота Франческо Тольдо. На этот раз к мячу подошёл Патрик Клюйверт. Стадион замер, и в этой тишине голландский форвард угодил мячом в штангу. В конце второго тайма голландцы явно нервничали и тоже стали получать предупреждения за грубость.

Основное время так и закончилось со счётом 0:0. Ничего не получалось у голландцев и в дополнительное время. Итальянцы смогли-таки дотянуть до серии пенальти, и тут у голландцев окончательно сдали нервы.

Первыми били итальянцы — Луиджи ди Бьяджо не промахнулся. Затем к мячу подошёл Франк де Бур, и вновь его удар отразил Франческо Тольдо. Счёт по пенальти остался 1:0 в пользу сборной Италии. Затем второй мяч забил Джанлука Пессотто, а голландский защитник Яп Стам послал мяч выше ворот.

Пришла очередь Франческо Тотти, и счёт стал 3:0. Только теперь Патрик Клюйверт забил наконец первый голландский гол. Четвёртым из итальянцев бил Паоло Мальдини, но на этот раз своё мастерство показал ван дер Сар. У голландцев появилась надежда, пусть и очень призрачная. Но её сейчас же похоронил Паул Босвелт, не сумевший переиграть Франческо Тольдо. Пятый удар уже можно было не производить — победив по пенальти со счётом 3:1, в финал вышла сборная Италии.

Финальный матч сборных Франции и Италии удался по всем статьям. В нём были красивые атаки, великолепная игра обоих вратарей, высокий игровой накал, и победить могла каждая из команд.

Уже в начале игры французы и итальянцы обменялись острыми атаками. Левый защитник сборной Франции Биксан Лизаразю прошёл по своему краю и сделал прострел. Защитники сборной Италии выбили мяч из штрафной площадки, но точно на Кристофа Дюгарри, который сейчас же нанёс сильный и точный удар. Так первым из вратарей в игру пришлось вступать Франческо Тольдо: с трудом, но он отбил мяч.

И почти сразу же спасать свою команду пришлось Фабьену Бартезу. Марко Дельвеккио выскочил из-за спин французских защитников, вышедших далеко вперёд, пытаясь создать искусственное положение «вне игры», и один мчался к воротам. Бартез, выбежавший за пределы штрафной площадки навстречу, опередил его лишь на мгновение, выбив мяч ногой.

Следующий опасный момент опять создали итальянцы. Мяч, поданный с правого края, шёл точно на голову Дельвеккио, на этот раз находившемуся в нескольких метрах перед воротами. Стоящий перед ним Марсель Десайи сумел достать мяч и выбить его на угловой. Вскоре Франческо Тотти бил головой по воротам Бартеза, но промахнулся.

В эти минуты итальянцы играли мощно и красиво, ничуть не напоминая команду, весь полуфинальный матч из последних сил державшую оборону. Футболисты сборной Италии продвигались вперёд с помощью коротких, точных пасов, подолгу владея мячом. У чемпионов мира, наоборот, игра пока не шла; едва перехватив мяч, они тут же его теряли.

Тем не менее всё смелее становился Тьерри Анри, игравший то на правом, то на левом фланге. Иной раз ему удавалось обыграть сразу двух, а то и трёх итальянских защитников, а потом сделать прострел или пробить самому. Однажды Анри создал опасный момент буквально на пустом месте. Он вышел к воротам с правого края и пробил издали. Франческо Тольдо стоял у ближней штанги и был готов взять мяч. Удар, однако, оказался очень коварным: мяч вдруг опустился на землю, а от неё полетел в штангу и отскочил в поле. Тольдо лишь проводил его взглядом.

А к концу тайма начудил французский вратарь Бартез: после подачи с левого фланга он сначала ринулся на перехват мяча, но тут же передумал и бросился назад. К счастью для Бартеза, Марко Дельвеккио не дотянулся до мяча головой…

Но и сборная Франции под конец тайма могла добиться успеха. Французы били штрафной после того, как Луиджи ди Бьяджо свалил на траву Анри. Мяч пришёл в гущу игроков, и нанести удар по воротам помешали друг другу Патрик Виейра и Марсель Десайи. Теперь всё заметнее на поле был Тьерри Анри, запутывающий защиту итальянцев быстрыми перемещениями и финтами. За 3 минуты до конца первого тайма за фол против него Фабио Каннаваро получил жёлтую карточку.

Второй тайм начался атаками сборной Франции. Через несколько минут Зидан сделал передачу на Анри, который вышел с мячом, к воротам, и всё же Каннаваро в последний момент сумел выбить мяч из-под его ноги своему вратарю. Затем уже Анри сделал пас от линии ворот на Зидана — тот лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Затем игра выровнялась. Она продолжалась в быстром темпе, и теперь атаки следовали то на одни, то на другие ворота. То и дело к атакам итальянцев подключался их капитан, левый защитник Паоло Мальдини. Он проходил по своему краю, делая очень опасные навесы. И всё же тренер сборной Италии Дино Дзофф, в прошлом великолепный вратарь и чемпион мира 1982 года, был недоволен действиями своей команды. На 53-й минуте он сделал замену, выпустив на поле вместо Стефано Фиоре Алессандро дель Пьеро. А через 2 минуты итальянцы открыли счёт.

Голевая атака началась на правом краю, мяч был у Франческо Тотти. Рядом с ним были два французских защитника, когда Тотти неожиданно пяткой отдал мяч назад на Джанлуку Пессотто. Тот сделал точную передачу на Дельвеккио, который и послал мяч в ворота мимо вышедшего вперёд Бартеза.

До конца второго тайма оставалось ещё 35 минут, и всё же многие после забитого мяча полагали, что итальянские футболисты, мастера обороны, уже не упустят победу. Теперь и французский тренер Роже Лемерр сделал замену — вместо Дюгарри на поле вышел удачливый Сильвен Вильтор — в полуфинальном матче с португальцами именно его удар привёл к «золотому пенальти». Ближе к концу тайма Лемерр сделал ещё две замены: вместо Юрия Джоркаеффа играл Давид Трезеге, а вместо защитника Биксана Лизаразю Робер Пирес. Забегая вперёд, надо сказать, что все три замены оказались счастливыми, но сразу после пропущенного мяча игра у французов не очень-то получалась. Больше того: казалось, итальянцы вот-вот увеличат счёт, создав несколько острейших моментов. Однажды Тотти, пройдя с мячом по центру, отдал мяч налево дель Пьеро. Тот один выходил на ворота Бартеза, но пробил чуть неточно — мяч прошёл в метре от штанги.

Однако и французы тут же ответили острейшей атакой: Зидан вывел на ворота Вильтора, который бил, казалось, наверняка, и всё-таки Тольдо сумел отразить мяч ногой. А уже под конец второго тайма не повезло итальянцам. Французы увлеклись атакой и не уследили за Амброзини, который прошёл по правому краю и точной передачей вразрез вывел дель Пьеро на ворота. Теперь он бил точно в угол, но Бартез невероятным образом успел добраться до мяча. А если бы дель Пьеро забил второй гол, исход матча наверняка был бы уже решён.

Основное время истекло, судья добавил 4 минуты. Они тоже быстро таяли. На исходе первой добавленной минуты гол мог забить Трезеге: обыграв защитника, он бил точно в угол, но всё-таки Тольдо дотянулся до мяча левой рукой. Когда оставалась всего одна минута, запасные итальянской сборной уже приплясывали у своей скамьи, готовые торжествовать победу. Тем более что в атаке были итальянцы.

Но итальянская атака не получилась, мяч пришёл к Бартезу, который сильным ударом послал его к штрафной площадке итальянцев. Слева в неё входил Сильвен Вильтор, к нему и отскочил мяч от одного из итальянских защитников. Французский форвард под острым углом пробил в дальний угол, и под рукой Тольдо мяч пролетел в ворота. Счёт сравнялся — 1:1. Среди зрителей французов, приветствующих эту невероятную удачу на последних секундах второго тайма, был и президент Франции Жак Ширак.

В дополнительное время сборная Франции атаковала, пожалуй, опаснее, но развязка наступила только на 103-й минуте. Робер Пирес прошёл с мячом почти до лицевой линии, развернулся и отдал мяч назад, на Давида Трезеге, который на один миг оказался свободным. Французский форвард с ходу нанёс мощный удар левой ногой, и мяч влетел под перекладину.

Это был «золотой гол», принёсший сборной Франции звание чемпиона Европы, и уже второе — в первый раз этот титул выиграла команда Мишеля Платини в 1984 году. А сборной Италии не хватило для победы лишь нескольких секунд…