2000 год. Сборная Франции — сборная Португалии. Чемпионат Европы

Сборная Франции приехала на чемпионат Европы 2000 года в ранге чемпиона мира. Команда сохранила свой звёздный состав — в ней по-прежнему были Зинедин Зидан, Биксан Лизаразю, Патрик Виейра, Лилиан Тюрам, Марсель Десайи, Лоран Блан, Дидье Дешам, Юрий Джоркаефф, Эммануэль Пети, Робер Пирес, Кристоф Дюгарри, быстрые нападающие Давид Трезеге и Тьерри Анри. Добавились к команде Сильвен Вильтор и Николя Анелька. Чемпионы мира начали первенство Европы, как и подобает чемпионам, — с внушительной победы в групповом турнире над сборной Дании — 3:0. Этот матч был проведён 11 июня 2000 года в бельгийском городе Брюгге на стадионе «Ян Брейдел».

Второй матч, сыгранный 16 июня в том же Брюгге со сборной Чехии, дался чемпионам мира тяжелее. После первого тайма счёт был 1:1, и только на 60-й минуте Юрий Джоркаефф забил победный гол. Третий матч со сборной Голландии, сыгранный 21 июня в Амстердаме на стадионе «Арена», уже ничего не решал — при любом исходе обе команды выходили в четвертьфинал. Поэтому тренер сборной Франции Роже Лемерр дал отдых нескольким ведущим игрокам, в том числе Зинедину Зидану и вратарю Фабьену Бартезу, и победу одержали голландцы — 3:2. Они и заняли в группе первое место, а чемпионы мира второе.

В четвертьфинальном же матче со сборной Испании, который игрался в Брюгге 25 июня, чемпионам мира откровенно повезло. Когда на последней минуте второго тайма в их ворота был назначен 11-метровый удар, французы выигрывали со счётом 2:1. Пробивавший пенальти Рауль мог перевести игру в дополнительное время, но послал мяч рядом с девяткой. Так французы вышли в полуфинал, где встретились со сборной Португалии. Этот матч, состоявшийся 28 июня в Брюсселе на стадионе «Руа Бодуэн», стал одним из самых ярких и запоминающихся событий чемпионата Европы 2000 года. Во-первых, потому что оказался очень красивым, динамичным, а во-вторых, благодаря драматическим событиям, которыми он завершился.

С самого начали игры французы постарались перехватить инициативу, и португальскому вратарю Витору Байе приходилось чаще вступать в игру, чем его коллеге Фабьену Бартезу. Но пока французы отмечались в основном дальними ударами. Опасно бил Зидан — мяч пролетел над перекладиной. Потом сильный удар из-за штрафной площадки нанёс Дешам, однако он пришёлся как раз в Байю.

Зато в первой же своей более-менее серьёзной атаке португальцы забили гол. Сержио Консесайо получил мяч неподалёку от правого угла штрафной площадки. Его окружали сразу несколько французских защитников, Консесайо сделал несколько обманных движений, показывая, что собирается их обыгрывать, а сам неожиданно откатил мяч влево, где буквально на миг оказался свободным Нуну Гомеш. С линии штрафной площадки Гомеш сразу же сильно пробил, и мяч, миновав вышедшего далеко вперёд Бартеза, влетел в левый угол ворот. Это случилось на 19-й минуте игры.

Забитый гол словно бы послужил португальцам сигналом: теперь они стали активнее атаковать, а у французов, наоборот, игра как-то сразу разладилась. Теперь у штрафной площадки сборной Франции смелее появлялись даже португальские защитники, среди которых выделялся колоритной внешностью Абел Шавьер — при смуглой коже у него были высветленные волосы и борода. Комбинации португальцев были размашистыми, с быстрыми ходами, таящими внезапную угрозу. Так Руй Кошта после изящно проведённой комбинации вдруг неожиданно вышел с мячом на ударную позицию, и лишь Лоран Блан помешал ему нанести точный удар.

Но к середине тайма игра выровнялась. Всё чаще Зидану удавались быстрые проходы, начинавшиеся из глубины поля и заканчивающиеся либо дальним ударом, либо точной передачей кому-то из партнёров. Стремительный Тьерри Анри совершал рывки то по левому, то по правому краю, без особого труда обыгрывая двух-трёх португальских защитников, после чего следовал либо собственные удар по воротам, либо подача в центр штрафной площадки кому-либо из партнёров. Постепенно игра французов становилась быстрее и мощнее. Тем не менее на перерыв команды так и ушли со счётом 1:0 в пользу сборной Португалии.

Второй тайм едва начался, как французы сравняли счёт. Атака развивалась по правому краю, после нескольких передач мяч пришёл к Николя Анелька. Находясь неподалёку от правого угла вратарской площадки, в борьбе с двумя защитниками Анелька сумел отдать мяч назад, к центру штрафной площадки, где оказался Тьерри Анри. Перед ним были несколько защитников и вратарь, но, развернувшись, Анри пробил в дальний угол, который на миг оказался открытым. Это случилось на 51-й минуте, счёт стал 1:1.

Теперь инициатива окончательно перешла к сборной Франции, заигравшей так, как подобает чемпиону. Мощный удар по воротам нанёс Марсель Десайи — мяч на сантиметры разминулся со штангой. Очень опасный навес сделал Зидан, и Анелька в падении лишь чуть-чуть не дотянулся до мяча головой. Потом Эммануэль Пети бил уже наверняка в угол ворот, и всё-таки Байя в акробатическом прыжке сумел достать мяч и отбить его на угловой.

Но и португальцы приберегли на самый конец второго тайма быструю атаку, которая могла решить судьбу матча. Теперь Абел Шавьер бил головой в упор, и Фабьен Бартез отразил мяч каким-то чудом. А будь иначе, сборная Португалии уже могла бы праздновать победу: до окончания второго тайма оставалось несколько секунд, отыграться французы никак не смогли бы…

Дополнительное время вновь началось атаками сборной Франции. Вскоре Роже Лемерр заменил Анри на Давида Трезеге. Ещё раньше, к концу второго тайма, вместо Пети и Анелька на поле вышли Пирес и Вильтор. Похоже, эти замены усилили атакующую мощь сборной Франции. Да и вообще было заметно, что к дополнительному времени французы сохранили больше сил. И всё-таки португальцы, оборонявшиеся уже почти всей командой, держались, надеясь сохранить ничейный счёт, а потом решать судьбу матча в серии пенальти. Но им не хватило для этого лишь трёх минут…

Наконец на 117-й минуте последовала очередная опаснейшая атака французов. Мяч был у Давида Трезеге, дошедшего с ним почти до лицевой линии у правой штанги. Абел Шавьер пытался оттеснить Трезеге, потом в ноги французскому форварду прыгнул Байя, дотянувшийся до мяча и отбивший кулаком его вправо. Мяч подхватил Вильтор и под очень острым углом пробил по воротам над так и не успевшим подняться Байей. Но на пути мяча оказалась рука Шавьера, от которой он отскочил за лицевую линию. Австрийский судья Гюнтер Бенко показал на 11-метровую отметку.

Это вызвало бурную реакцию португальцев, окруживших арбитра всей командой и требующих отменить решение. Судья подозвал бокового арбитра, тот подтвердил, что была игра рукой. Страсти португальцев между тем продолжали кипеть. Луиш Фигу, демонстративно сняв майку, стал уходить с поля. А Зинедин Зидан готовился бить пенальти.

Наконец в ворота встал Витор Байя, судья дал свисток, и Зидан пушечным ударом послал мяч в левую девятку. Это был «золотой гол», после которого судья дал свисток на окончание игры.

Но этим события матча ещё не закончились. Португальцы снова набросились на судью, доказывая, что его решение неверно. Тогда судья показал самым распалённым из них красную карточку. Среди них были Нуну Гомеш и Паулу Бенту, и, конечно, злополучный Абел Шавьер, виновник пенальти.

Так португальцы, чья красивая игра на этом чемпионате добавила им поклонников во всём мире, неожиданно показали, что достойно терпеть поражения они не умеют. Вскоре за это последовало наказание: по решению УЕФА Федерация футбола Португалии была оштрафована на 175 тысяч швейцарских франков. Кроме того, Абел Шавьер был на девять месяцев отстранён от игр за сборную страны, Нуну Гомеш — на восемь, и Паулу Бенту — на шесть.

А французы, забив «золотой гол» с пенальти, шагнули в финал, где сыграли ещё один матч, также занявший в истории футбола своё достойное место.