1986 год. Сборная Аргентины — сборная Англии. Чемпионат мира

А на следующий день, 22 июня, в Мехико на стадионе «Ацтека» был сыгран ещё один знаменитый четвертьфинал чемпионата мира 1986 года, где сборная Аргентины встретилась со сборной Англии.

У этого матча был определённый политический подтекст: несколькими годами ранее завершились боевые действия, в ходе которых Англия вернула себе Фолклендские острова, на которые претендовала Аргентина. Матч между англичанами и аргентинцами, следовательно, можно было рассматривать как своеобразное продолжение военного конфликта. Однако ещё больший интерес вызывал у зрителей, футбольных специалистов и журналистов футболист сборной Аргентины, которого звали Диего Марадона.

Мексиканский чемпионат был его звёздным часом. Яркое дарование Марадоны мгновенно сделало его любимцем болельщиков всего мира. Аргентинца сравнивали с самим Пеле, и не без оснований: он отличался филигранной техникой, мог в одиночку пройти чуть ли не полкоманды соперников, и забивал голы на все вкусы.

Правда, Марадона участвовал уже и в прошлом чемпионате мира, в Испании, но тогда не блеснула ни сборная Аргентины, ни 22-летний Диего. Поражения от сборной Италии и сборной Бразилии лишили команду Аргентины чемпионского титула, завоёванного в 1978 году. Сам же Диего больше запомнился тем, что в матче с Бразилией его удалили с поля за удар соперника. Да и вообще уникальный футбольный талант Марадоны всё чаще начинал вступать в противоречие с его капризным характером и стремлением эпатировать футбольный мир.

Зато как раз после испанского чемпионата в футбольной карьере Марадоны открылась новая страница — он перебрался из Аргентины в Старый Свет и обрёл свою европейскую славу. Правда, сначала Диего играл в «Барселоне» и не оправдал ожидания каталонцев. Временами он показывал блестящую игру, но иногда у него случались настоящие провалы. Вдобавок он испортил отношения с журналистами, отвечая бранью на их критику, а потом и с руководством клуба.

Наконец Марадона перебрался в Неаполь, и годы, проведённые здесь, стали его лучшим футбольным временем. Он приехал сюда, чтобы играть в клубе «Наполи», футбольном середнячке, который тем не менее пользовался неистовой любовью неаполитанцев. Эта любовь обрушилась и на аргентинского футболиста, причём сразу же, едва только 5 июля 1984 года он ступил на неаполитанскую землю. Едва он сошёл с трапа самолёта, его встретили толпы болельщиков и сотни журналистов. Когда 10 дней спустя Диего впервые вышел на поле в футболке «Наполи» с номером 10, 60 тысяч зрителей встретили его гимном, специально сочинённым в его честь.

Первый же забитый им гол обернулся празднеством: тысячи неаполитанцев до глубокой ночи целовались на улицах и пили вино в честь великого Диего. От Марадоны ожидали футбольных подвигов, и он с лихвой оправдывал надежды неаполитанцев, приведя клуб «Наполи» к первому в его истории званию чемпиона.

Правда, это победное шествие «Наполи» совершил только в сезоне 1986–1987 годов, а прежде Марадона вместе со сборной Аргентины отправился в Мексику на чемпионат мира 1986 года. Вот теперь он был безусловным лидером команды, ведя её от победы к победе.

Аргентинцы уверенно шли вперёд, преодолевая барьер за барьером. В групповом турнире победили сборную Южной Кореи — 3:1, сборную Болгарии — 2:0, и только со сборной Италии сыграли вничью — 1:1. Гол в ворота Италии, кстати говоря, забил как раз Марадона, но восторженные болельщики Неаполя простили ему даже это. А в матче одной восьмой финала команда Марадоны со счётом 1:0 одержала победу над извечным соперником аргентинцев — сборной Уругвая. Теперь предстоял четвертьфинальный матч со сборной Англии…

Если кто-то ожидал увидеть на футбольном поле подобие «фолклендской войны», то его ожидало разочарование: матч прошёл исключительно корректно. Команды вели интересную, равную борьбу. Сборной Англии было что противопоставить сборной Аргентины: если у аргентинцев был Диего Марадона, то у англичан был Гари Линекер. Для этого 26-летнего футболиста, ровесника Марадоны, мексиканский чемпионат тоже был звёздным часом.

Да и только что завершившийся футбольный сезон в Англии стал, пожалуй, лучшим за всю карьеру этого прирождённого бомбардира. Линекер забил за свой клуб «Эвертон» 30 мячей — больше всех в чемпионате Англии. В Мексике Линекер продолжал забивать, став в конце концов лучшим бомбардиром с шестью голами и опередив Марадону на один мяч.

Не все знают, что на мексиканском чемпионате Линекер играл с тяжёлой травмой — накануне он получил закрытый перелом запястья левой руки. Поскольку играть с гипсом никто бы ему не разрешил, врачи спрятали запястье в эластичный бандаж. Может быть, поэтому поначалу игра Линекера, как и сборной Англии, не очень-то шла. Первый матч группового турнира со сборной Португалии был проигран — 0:1. Матч со сборной Марокко, благодаря блестящей игре марокканского вратаря Заки Балу, закончился нулевой ничьей.

Перед последней игрой со сборной Польши англичанам нужна была только победа. И уже на 9-й минуте Линекер вколотил мяч под перекладину, пробив после прострела прямо из вратарской площадки. На 14-й минуте он снова использовал прострел, забив второй гол. Ещё в первом тайме он же довёл счёт до 3:0, сделав хет-трик.

Уже одна эта блестящая игра сделала Гари Линекера знаменитостью чемпионата. Но он продолжал свои подвиги. В матче одной восьмой финала со сборной Парагвая первый гол он забил в своей привычной манере — после рывка парагвайские защитники свалили его с ног, но он мгновенно поднялся, первым успев к отскочившему мячу и вколотив его в сетку. В том матче он забил и третий, последний гол: сборная Англии победила с тем же счётом — 3:0.

В четвертьфинальном матче сборных Аргентины и Англии голы забивали тоже Марадона и Линекер. Но эти голы были разными…

В первом тайме счёт так и не был открыт. А едва начался второй тайм, случился знаменитый эпизод с «десницей Божьей». Шла 51-я минута, когда на ворота Питера Шилтона последовал навес, и невысокий Марадона, пытаясь опередить вратаря, прыгнул за мячом, чтобы достать его головой. Но это ему не удалось, и тогда он забил мяч в ворота… высоко поднятой рукой.

Этот момент видели десятки тысяч зрителей на стадионе «Ацтека» и миллионы людей во всём мире на телеэкранах. К великому изумлению всех, судья, находившийся вдали от «места происшествия», засчитал гол. Бурные протесты англичан, к которым присоединились и многие зрители, ни к чему не привели — решение судьи было окончательным.

Скорее всего, Марадона и сам не ожидал, что столь нелепый гол будет засчитан. Но когда это случилось, победно воздел руки вверх и побежал на свою половину поля. На англичан, взывавших к его порядочности и требующих, чтобы он сам честно признался судье в своём проступке, он не обращал никакого внимания. Слишком уже велика была цена победы в том матче…

Само собой разумеется, после матча этот эпизод не остался без внимания журналистов. Но Марадона в многочисленных интервью объявлял, что рукой его двигала… «десница Божья». Трудно предположить, чтобы на подобный поступок оказались способны Пеле или Кройф.

Однако муки совести, вероятно, в первый момент после такого гола всё же терзали Марадону, и он хотел их заглушить, немедленно забив ещё один, «правильный» гол. Если так, то именно совесть подвигла Диего Марадону на истинный футбольный шедевр, какие не часто увидишь. Прошло всего 3 минуты, и он на огромной скорости прошёл почти всю половину поля англичан, по пути обыграв шестерых (!) соперников, в том числе и вратаря Питера Шилтона, и уже почти с лицевой линии, находясь под очень острым углом к воротам, тем не менее послал мяч в сетку. Так в начале второго тайма счёт стал 2:0 в пользу сборной Аргентины.

Этот счёт держался долго, англичане, конечно, были выбиты из колеи вопиющей футбольной несправедливостью. И всё-таки на 80-й минуте свой гол забил и Гари Линекер, на этот раз выиграв воздушную дуэль после навеса и головой отправив мяч в сетку. Но большего сборная Англии сделать не смогла: в полуфинал, выиграв с помощью «десницы Божьей», прошла команда Марадоны.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх