1984 год. Сборная Франции — сборная Португалии. Чемпионат Европы

Чемпионат Европы 1984 года, проходивший во Франции, стал бенефисом выдающегося футболиста, капитана и лидера французской сборной Мишеля Платини. Держа все нити игры своей команды, организуя атаки товарищей, он и сам успевал в нужный момент оказаться на острие атаки. На том чемпионате Платини в пяти играх забил 9 мячей — этот рекорд результативности и теперь не побит.

Но и вся французская команда того времени была под стать своему капитану. Чернокожий Жан Тигана подменял Платини в центре поля, когда тот уходил вперёд. Прекрасно взаимодействовали друг с другом, понимая партнёра по одному движению, Баттистон, Ле Ру, Босси, Фернандес, Жиресс, Лякомб, Сикс. Надёжны были вратарь Батс и оплот обороны Домерг. Многие из этих футболистов играли на чемпионате мира 1982 года, когда сборная Франции лишь в несчастливом для себя полуфинале уступила сборной ФРГ в серии 11-метровых ударов. Но теперь французские футболисты играли на своей земле, и их поддерживала вся Франция.

Групповой турнир сборная Франции прошла легко, одержав три победы. На втором месте оказалась команда Дании. Но если на прошлом чемпионате Европы 1980 года победители групповых турниров встречались в финале, а вторые команды играли матч за третье место, теперь предстояло играть полуфинальные матчи. Команда, занявшая первое место в группе, встречалась с командой, занявшей второе место в другой группе. И 23 июня 1984 года сборная Франции сыграла полный накала, азарта и драматизма полуфинал со сборной Португалии. Матч состоялся на марсельском стадионе «Стад Велодром».

По тому, как складывался первый тайм, мало кто сомневался, что сборная Франции победит. На ворота португальского вратаря Бенту накатывалась атака за атакой. Попытки португальцев потревожить французского вратаря Батса либо пресекались на дальних подступах к штрафной площадке, либо заканчивались дальними ударами мимо ворот. Французы между тем, на 24-й минуте открыли счёт.

Гол был забит при любопытных обстоятельствах. Всё началось с того, что португальские защитники сбили Платини неподалёку от линии штрафной площадки. Португальцы, как водится, выстроили «стенку», французы приготовились бить штрафной, у мяча стояли несколько футболистов. Мастером исполнения таких штрафных был как раз Мишель Платини, умеющий пробивать «стенку», находя в ней малейшую щель. На этом чемпионате он уже забил таким образом два гола. Все полагали, что именно капитан французов и нанесёт удар, но неожиданно пробил стоящий с ним рядом защитник Филипп Домерг. Он бил левой ногой, и мяч, обогнув «стенку», вонзился в левый угол ворот.

Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу сборной Франции. Во втором французы продолжали атаковать, создавая один острейший момент за другим. Но португальский вратарь Бенту в этот день творил чудеса, раз за разом спасая свою команду. Иной раз португальцам просто везло. Зато не везло форварду французов Алену Жирессу.

Однажды Жиресс опасно вышел к воротам слева. Бенту, выскочивший ему навстречу, отбил мяч, но прямо на того же Жиресса. Второй удар француз наносил уже по пустым воротам, но мяч прошёл мимо дальней штанги. Прошло несколько минут, и Бенту вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой, после дальнего удара того же Жиресса. Потом на удар Жиресса вывел Платини, но вратарь опять отбил мяч…

Время второго тайма подходило к концу. И хотя забить второй мяч французам никак не удавалось, они, скорее всего, уже верили, что победа близка. Но концовка тайма оказалась уже за португальцами. Шла 74-я минута, когда с левого фланга последовала точная верховая подача на голову Жордао, который воспользовался тем, что французский вратарь Жоэль Батс вышел немного вперёд, и послал мяч точно в девятку.

Уже в самом конце тайма французы могли забить второй мяч. Платини врывался в штрафную площадку, но попал во вратаря Бенту, бросившегося ему в ноги. Мяч отскочил от вратаря в поле и попал к Жирессу. Тот сейчас же пробил, но опять попал в Бенту, который ещё не успел подняться. Мяч снова отскочил от вратаря, и теперь по высокой дуге полетел в ворота, но угодил в перекладину, а от неё за пределы поля.

Пришлось играть дополнительное время. И теперь произошло то, что зрителям-французам показалось страшным сном: португальцы забили второй гол. Их атака развивалась по правому флангу, затем последовала подача на дальнюю штангу, где оказался португалец Шалана. Тот пробил с лёта, и мяч сначала ударился перед ним в землю, а потом перепрыгнул через вратаря Батса, чтобы опуститься уже в дальнем углу ворот. Шла 98-я минута матча, французам предстояло отыгрываться.

Марсельский стадион притих. Вскоре по нему пронёсся единодушный тяжёлый вздох: португальские футболисты могли забить и третий мяч. Гомеш получил точный пас на голову, оказавшись вблизи французских ворот, но теперь Батс показал своё мастерство, отбив мяч на угловой.

И всё-таки французы в этот день не могли проиграть. Взяв себя в руки после пропущенного мяча, они повели настоящий штурм ворот сборной Португалии, уже почти не позволяя мячу переходить на свою половину поля. Едва португальцам удавалось отбить очередную атаку, мяч подбирал кто-нибудь из французов и начинал новую. Но мяч никак не шёл в ворота, а время таяло.

Лишь на 114-й минуте сборная Франции всё-таки сравняла счёт. Мяч летел к Платини, который был на левом углу вратарской площадки. Капитана сборной Франции атаковали сразу два португальских защитника, и Платини, не трогая, пропустил мяч дальше. Он попал к защитнику Филиппу Домергу и тот точным ударом забил свой второй мяч в этом матче.

Ну а победу сборная Франции вырвала уже на 119-й минуте, когда многим казалось, что придётся пробивать серию 11-метровых ударов. Голевую атаку начал Жан Тигана, промчавшийся по правому краю. Обыграв защитника, Тигана вошёл в штрафную площадку, выманил на себя другого защитника и сделал прострел вдоль ворот. Мяч попал к Платини. Сейчас же к нему в ноги бросился защитник, но капитан сборной Франции успел отвести мяч в сторону и сделал ложный замах. На него среагировал вратарь Бенту, но мяч всё ещё был у Платини. Закрывать ворота бросился ещё один защитник, и в этот момент Платини ударил под перекладину. Пролетев над всеми, кто был в этот момент перед французским капитаном, мяч оказался в сетке.

Вскоре прозвучал финальный свисток, и «Стад Велодром» взорвался криками восторга. Сборная Франции, одержав победу со счётом 3:2, проложила себе дорогу в финал чемпионата Европы.