1982 год. Сборная ФРГ — сборная Франции. Чемпионат мира

Давно подмечено: чаще всего будущий чемпион мира по-настоящему разыгрывается лишь к концу турнира. Именно так на чемпионате 1982 года происходило со сборной Италии. Но точно так же начинала турнир сборная Франции. В то время своего расцвета достигли Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана, Морис Трезор, другие французские футболисты. От матча к матчу сборная Франции обретала уверенность в своих силах и играла всё лучше.

Если в первой игре первого группового турнира французы потерпели поражение от сборной Англии — 1:3, то во второй разгромили сборную Кувейта — 4:1. В третьей сыграли вничью со сборной Чехословакии — 1:1. Во втором групповом турнире французы выиграли уже оба матча: у сборной Австрии — 1:0, и у сборной Северной Ирландии — 4:1.

А 8 июля в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» французы сыграли знаменитый полуфинал со сборной ФРГ, который надолго запомнился любителям футбола во всём мире. В нём было всё, чем прекрасен футбол — красивые атаки и захватывающий «сюжет», железная воля, заставляющая биться до конца, необыкновенная удача одних и злой рок, преследующий других. В этой игре соперничали не только футболисты, но и две различные футбольные философии. Французы верили в импровизацию и футбольное вдохновение, немцы играли в рациональный футбол, где взаимодействие игроков было доведено до автоматизма.

А ещё в этом матче не обошлось, увы, без откровенной грубости и тяжёлой травмы одного из футболистов.

В первом тайме сначала преимущество было у футболистов ФРГ. Они больше держали мяч и опасно атаковали. Однажды после розыгрыша штрафного Пьер Литтбарски попал в перекладину ворот Жана-Люка Эттори. Наконец на 17-й минуте тот же Литтбарски, славящийся, кстати, джентльменским поведением на поле, открыл счёт. Пауль Брайтнер великолепным пасом вывел один на один с Эттори Клауса Фишера, но французский вратарь, бросившись ему в ноги, отбил мяч за пределы штрафной площадки. К несчастью для французов, он попал к Литтбарски, который сейчас же пробил, пока вратарь едва успел подняться на ноги, и мяч влетел в сетку.

Прошло 9 минут, и в ворота сборной ФРГ был назначен пенальти за снос Доменика Рошто. Переиграв немецкого вратаря Харальда Шумахера, капитан сборной Франции Мишель Платини послал мяч в ворота. Первый тайм так и закончился со счётом 1:1, хотя хорошие возможности выйти вперёд были у футболистов и той и другой команды.

На 50-й минуте тренер сборной Франции Мишель Идальго заменил Бернара Женгини на Патрика Баттистона. А ещё через 7 минут случился мрачный эпизод, на долгие годы омрачивший отношения французских и немецких футболистов. Баттистон мчался вперёд, чтобы подхватить мяч, посланный на него с правого края, и выходил прямо на ворота. Навстречу Баттистону рванулся вратарь Харальд Шумахер, но пошёл не на мяч, а врезался всем своим немалым весом во французского футболиста, уже успевшего пересечь линию штрафной площадки.

Баттистон рухнул на землю и остался лежать без признаков жизни. Пока над ним хлопотали врачи и французские футболисты, Шумахер отошёл в сторону и безучастно стоял возле своих ворот. Неизвестно почему, немецкий вратарь не получил за свою откровенную грубость даже предупреждения. Не назначил судья и 11-метрового. Вместо этого он показал, что Шумахер должен ввести мяч в игру ударом от ворот, поскольку после столкновения он ушёл за пределы поля от Баттистона.

Между тем французского футболиста, так и не приходящего в сознание, унесли с поля на носилках, и Мишелю Идальго пришлось проводить новую замену. Как оказалось, в столкновении с Шумахером Баттистон получил трещину шейных позвонков. По счастью, он поправился и снова играл в сборной Франции, став в 1984 году чемпионом Европы.

После этого эпизода игра была довольно сумбурной. Игроками обеих команд, а французами в особенности, продолжали владеть эмоции. До конца второго тайма счёт так и не изменился.

Зато в дополнительные 30 минут соперники сыграли великолепный футбольный спектакль. Начался он с того, что уже на 92-й минуте темнокожий защитник сборной Франции Морис Трезор забил второй гол. Судья назначил штрафной удар за фол против Мишеля Платини, совершённый справа от немецких ворот, в нескольких метрах от линии штрафной площадки. При подаче Жиресса мяч срикошетил от головы одного из немецких защитников и пришёл точно к Трезору, оказавшемуся в районе штрафной площадки, и тот с лёта мощным ударом вогнал мяч в сетку.

Через несколько минут после этого тренер сборной ФРГ Юпп Дерваль заменил защитника Ханса-Петера Бригеля на Карла-Хайнца Румменигге. Этот великолепный нападающий приехал на чемпионат в Испании в качестве капитана сборной ФРГ, но так до конца и не восстановившись после недавней травмы. Тем не менее успел забить в предыдущих играх 4 мяча. В матче второго группового турнира со сборной Испании Румменигге вновь получил повреждение, и, выйдя теперь на поле, совершил спортивный подвиг.

После пропущенного мяча постоянные атаки вела сборная ФРГ, а французы демонстрировали зрителям надёжность своей защиты. Но на 98-й минуте сборной Франции удалась контратака. Мяч получил Мишель Платини, находясь на линии штрафной площадки, прямо против ворот. Ему мешал немецкий защитник, и Платини отпасовал мяч налево свободному Дидье Сиксу. Сам Платини между тем ушёл вправо, уведя за собой защитника, а на его месте появился Ален Жиресс. Ему Сикс и отдал мяч, и французский нападающий сразу нанёс удар. Мяч ударился о левую штангу и отлетел в ворота.

Счёт стал 3:1 в пользу сборной Франции, и большинству зрителей уже казалось, что французы не упустят победу. Правда, почти сразу же Клаус Фишер головой послал мяч в ворота Жана-Люка Эттори, однако судья не засчитал гол, определив, что немецкий футболист в этот момент был в офсайде. Но следующие несколько минут французские футболисты уверенно контролировали игру, а в действиях сборной ФРГ на миг даже показалась какая-то обречённость. Время таяло, а вместе с ним и надежды немецких игроков на то, что можно отыграть два мяча.

И всё-таки футболисты сборной ФРГ в очередной раз показали свою железную, «тевтонскую» волю. На 102-й минуте Карл-Хайнц Румменигге каким-то невероятным образом сумел дотянуться до мяча, опередив защитника и вратаря, и лёжа с линии вратарской площадки протолкнуть мяч в самый угол ворот.

Немецкие футболисты усилили натиск, и французы не устояли: на 108-й минуте игры Клаус Фишер ударом через себя забил третий гол, сравняв счёт. Но добиться большего не удалось в дополнительное время ни одной из команд. Французы упустили явную победу, а немцы спаслись от явного поражения. И обе команды безмерно устали, доиграв дополнительное время из последних сил.

Этот знаменитый полуфинал вошёл в историю футбола ещё и потому, что в нём впервые на чемпионатах мира судьба победителя решалась в серии пенальти.

По жребию первым выпало бить французам, и Ален Жиресс забил гол. Но и Манфред Кальтц пробил удачно — 1:1. Теперь бил защитник сборной Франции Мануэль Аморо — 2:1. Немецкий защитник Пауль Брайтнер тоже не промахнулся — 2:2. Удар Доминика Рошто — 3:2. Зато удар Ульриха Штилике отразил французский вратарь Жан-Люк Эттори.

В этот момент опять казалось, что сборная Франции близка к победе, но следующий удар француза Дидье Сикса отбил немецкий вратарь Харальд Шумахер. Пришла очередь Пьера Литтбарски, который восстановил ничейный счёт — 3:3. Потом точными ударами обменялись Мишель Платини и Карл-Хайнц Румменигге — 4:4.

И, наконец, удар Максима Босси, бившего шестым, отбил Харальд Шумахер. Теперь всё мог решить Хорст Хрубеш, и немецкий форвард не промахнулся — счёт по пенальти стал 5:4 в пользу сборной ФРГ, которая и вышла в финал чемпионата мира 1982 года.

А великолепной команде Франции, которая, по мнению многих, была достойна финала больше, пришлось играть матч за третье место со сборной Польши. Но даже состав французов на этот матч показал, что третье место их уже не интересует — не играл ни Мишель Платини, ни некоторые другие ведущие французские футболисты. Сборная Польши победила — 3:2, став третьим призёром.