1976 год. «Андерлехт» — «Вест Хэм». Кубок обладателей кубков

Нечасто в финале престижного турнира удаётся увидеть бесстрашный атакующий футбол, когда соперники, отринув осторожность, ищут счастья у чужих ворот, веря в то, что забить удастся больше, чем пропустить. Как раз так 5 мая 1976 года сыграли в финале Кубка обладателей кубков бельгийский клуб «Андерлехт» и английский «Вест Хэм».

В наши дни «Андерлехт», самый титулованный бельгийский клуб, многократный чемпион страны и обладатель Кубка Бельгии, не может похвастаться успехами на международной арене. Однако в 1976–1978 годах «Андерлехт» трижды подряд выходил в финал Кубка обладателей кубков и два раза побеждал. Уже в следующее десятилетие, весной 1983 года, «Андерлехт» выиграл Кубок УЕФА.

Успехи лондонского «Вест Хэма» скромнее, и не только на международном уровне. В Англии клуб трижды выигрывал Кубок Футбольной ассоциации, но ни разу не был чемпионом страны. Зато «Вест Хэм» опередил «Андерлехт», раньше выиграв Кубок обладателей кубков, — это случилось в 1965 году, правда, один-единственный раз. И вот, наконец, 5 мая 1976 года, турнирная судьба свела «Андерлехт» и «Вест Хэм» в финальном матче Кубка обладателей кубков.

Удивительным образом путь обоих клубов к финалу сложился довольно легко — итальянский клуб «Фиорентина» и шотландский «Селтик», считавшиеся главными фаворитами, выбыли из розыгрыша, не дойдя до полуфиналов. Противниками «Андерлехта» были румынский «Рапид», югославский «Борац», валлийский «Рексхэм» и немецкий «Заксеринг». «Вест Хэм» победил финский клуб «Лахти», ереванский «Арарат», голландский «АДО Ден Хааг» и немецкий «Айнтрахт». Но у «Андерлехта» перед финальным матчем было серьёзное преимущество — местом проведения финала заранее был избран брюссельский стадион «Эйзель», и так уж получилось, что одним из его участников оказался бельгийский клуб, да ещё из самого Брюсселя. Поэтому «Андерлехту», конечно, была обеспечена зрительская поддержка.

В составе обоих клубов были хорошие футболисты. «Вест Хэм» мог рассчитывать на быстрых форвардов Билла Дженнингса, Пэта Холланда и, конечно, Брайана Робсона — полного тёзки другого великолепного футболиста, несколькими годами позже заигравшего в клубе «Манчестер Юнайтед». В 1973 году Брайан Робсон из «Вест Хэма» стал лучшим бомбардиром английского чемпионата, забив 28 мячей.

У «Андерлехта» того времени были свои звёзды — Франсуа ван дер Эльст и Людо Кук, и, конечно, два великих голландца — Ари Хаан и Роб Ренсенбринк, футболисты сборной Голландии.

Полузащитник Хаан как раз в сезоне 1975/1976 годов перешёл в «Андерлехт» из амстердамского «Аякса», с которым уже успел три раза подряд выиграть Кубок европейских чемпионов. А у Питера Роберта Ренсенбринка, которого обычно называли Робом Ренсенбринком, была своя уникальная футбольная судьба.

Этого футболиста можно называть истинным художником от футбола, которого сам процесс игры интересовал, пожалуй, больше, чем конечный результат. У него была феноменальная техника, несколькими финтами и неожиданными рывками он мог обойти сразу нескольких защитников и выйти один на один с вратарём, чтобы «бильярдным» ударом, впритирку со штангой, послать мяч в сетку.

У себя на родине Ренсенбринк играл не в «Аяксе», а в куда менее известном клубе «ДВС Амстердам», откуда в 1969 году перешёл в бельгийский клуб «Брюгге», а из него через два года в «Андерлехт». Кстати говоря, как раз в том 1971 году заполучить Ренсенбринка хотел амстердамский «Аякс», но «художник футбола» неожиданно ответил отказом.

В 1974 году и Ренсенбринк, и Хаан, тогда ещё футболист «Аякса», стали вице-чемпионами мира, проиграв в составе сборной Голландии финальный матч сборной ФРГ. И вот теперь оба голландца вышли на поле брюссельского стадиона «Эйзель», чтобы сразиться с лондонским «Вест Хэмом» за Кубок обладателей кубков.

С первых же минут Ренсенбринк не раз создавал острые моменты, появляясь то на одном краю поля, то на другом, и запутывая защитников соперника. Первый мяч, правда, на 28-й минуте забили лондонцы, но этому очень помогли защитники «Андерлехта». Последовала подача с правого края, и один из защитников не сумел его перехватить, а второй не успел к мячу, чтобы не дать ударить набегавшему Пэту Холланду. Яну Рюйтеру, вратарю «Андерлехта», пришлось доставать мяч из сетки.

За минуту до конца первого тайма бельгийские футболисты отыгрались, но этому опять-таки помогла грубейшая ошибка «Вест Хэма». Защитник Фрэнк Лэмпард, отец и полный тёзка игрока «Челси» нашего времени, находясь неподалёку от правого угла своей вратарской площадки, хотел отдать мяч вратарю «Вест Хэма» Марвину Дею, но его перехватил Людо Кук и отдал в центр штрафной площадки Ренсенбринку. Тот сотворил один из своих футбольных шедевров.

Перед Ренсенбринком был защитник, которого голландец легко обошёл и вышел к воротам. Навстречу выбросились вратарь и другой защитник, и Ренсенбринк сильным ударом послал мяч над ними под перекладину. Счёт сравнялся — 1:1.

Во втором тайме Ренсенбринк продолжал терзать оборону «Вест Хэма» своими финтами и неожиданными перемещениями. Прошло всего 3 минуты, и «Андерлехт» вышел вперёд. Голевую атаку начал Ренсенбринк: он прошёл по центру и отдал мяч направо Франсуа ван дер Эльсту, который один оказался перед воротами. Марвин Дей выскочил навстречу, и у ван дер Эльста был выбор — он мог вернуть мяч Ренсенбринку, и тому осталось бы только послать его в пустые ворота, но седьмой номер «Андерлехта» сам перебросил мяч через вратаря.

После этого инициативу перехватили лондонцы, сумевшие создать несколько очень опасных моментов. Однажды Ян Рюйтер, вратарь «Андерлехта», после дальнего мощного удара лишь чудом отбил мяч, летящий в верхний угол, но при этом сам сильно ударился о штангу. Наконец на 68-й минуте лондонцы забили очень красивый гол.

Атака «Вест Хэма» шла по левому краю, откуда последовала подача в штрафную площадку. Мяч достал добежавший до левого угла вратарской площадки Робсон; он причудливо изогнулся в прыжке и ударил головой в дальний угол. Мяч попал в штангу, а от неё отскочил в ворота.

Счёт в матче снова стал ничейным — 2:2, но держался он недолго. Через пять минут Ренсенбринка, который пытался неподалёку от лицевой линии пройти сразу трёх защитников, сбили с ног, и сам же голландец мастерски пробил пенальти.

До конца второго тайма оставалось чуть больше 15 минут, и «Вест Хэм», чтобы отыграться, пошёл вперёд большими силами. Почти сразу же вратарь «Андерлехта» Ян Рюйтер отбил мяч, пущенный в его ворота с такой силой, что от рук вратаря он отлетел далеко в поле. Вскоре Уильям Дженнингс с двух метров пробил головой выше ворот. Но последний мяч в этой игре снова забил не «Вест Хэм», а «Андерлехт», и атаку опять начинал Роб Ренсенбринк.

Со своей половины поля он вывел вперёд ван дер Эльста, перед которым были защитник и вратарь. Восьмой номер «Андерлехта» финтом обошёл защитника и вышел к воротам. Марвин Дей в броске пытался опередить ван дер Эльста и забрать мяч у него в ногах, но футболист «Андерлехта» обошёл и его и закатил мяч в пустые ворота.

На 88-й минуте счёт стал 4:2 в пользу бельгийской команды, а в оставшееся время Ренсенбринк мог забить и пятый гол, однако в последний момент ему помешали защитники. Выиграв со счётом 4:2, «Андерлехт» впервые в своей истории завоевал Кубок обладателей кубков.

Этой победой началось великое трёхлетие бельгийского клуба. На следующий год «Андерлехт» снова вышел в финал Кубка обладателей кубков, теперь финальный матч проходил в Амстердаме, на родине Роба Ренсенбринка. Увы, на этот раз «Андерлехт» уступил «Гамбургу» со счётом 0:2.

Но прошёл ещё один сезон, и 3 мая 1978 года на парижском стадионе «Парк де Пренс» бельгийский клуб во второй раз выиграл Кубок обладателей кубков, разгромив венскую «Аустрию» — 4:0. В первом тайме два мяча забил Роб Ренсенбринк, а во втором ещё два — Жильбер ван Бинст.