1972 год. Сборная ФРГ — сборная СССР. Чемпионат Европы

Как считают многие футбольные специалисты, в 1972 году сборная ФРГ была сильнейшей за всю свою историю. От того состава, что выступал в финальном матче чемпионата мира 1966 года, в ней остался лишь Франц Беккенбауэр, номинально числящийся защитником, но, по сути, диспетчер команды, частенько выходящий вперёд, чтобы руководить развитием атаки.

Повзрослели, набравшись опыта, участники чемпионата мира 1970 года вратарь Зепп Майер, считающийся лучшим голкипером немецкой сборной всех времён, и непревзойдённый бомбардир Герд Мюллер. Сверхнадежно держали оборону Пауль Брайтнер, Георг Шварценбек, Хорст-Дитер Хётгес. В центре поля играли Херберт Виммер, Гюнтер Нетцер, Ульрих Хёнесс. На острие атаки действовали, кроме Герда Мюллера, Юпп Хайнкес, Эрвин Кремерс, Йоханнес Лёр.

Из этих великолепных футболистов тренер сборной ФРГ Гельмут Шён создал даже не команду, а настоящую «футбольную машину» — очень мощную, рациональную, но в то же время тонко настроенную и способную по ходу матча менять «программы».

Сборная ФРГ была способна вести атаки на высочайших скоростях, но при необходимости долго держала мяч с помощью точных передач, сбивая наступательный порыв соперника. Сыгранность и взаимопонимание футболистов были безошибочными, как и взаимозаменяемость. Если защитник Франц Беккенбауэр шёл в атаку, то при срыве её ему не приходилось бежать назад, сломя голову — его место в обороне уже занимал другой игрок. Футболисты ФРГ были, как на подбор, техничны, но вместе с тем отличались великолепными физическими кондициями и не боялись силовой борьбы, хотя сами играли исключительно корректно. Эта совершенная «футбольная машина» разрушала атаки соперника, едва они только начинались, но сама пробивала чужую оборону, словно тараном.

Вот под такой-то несокрушимый футбольный «механизм» и попала сборная СССР в финальном матче чемпионата Европы 1972 года, который был сыгран 18 июня 1972 на брюссельском стадионе «Эйзель». Сама же советская сборная, начавшая чемпионат Европы 15 ноября 1970 года матчем со сборной Кипра в отборочном турнире, с тех пор не раз подвергалась преобразованиям. Менялись тренеры, менялся и состав команды.

К матчам отборочного турнира сборную СССР готовил Валентин Николаев. И хотя команда одержала уверенную победу, выйдя на первое место с четырьмя победами и двумя ничьими, к четвертьфинальным матчам со сборной Югославии сборную СССР возглавлял уже Николай Гуляев. Под его руководством команда сыграла вничью в Белграде — 0:0 и победила у себя дома — 3:0. Однако на финальный турнир в Бельгию сборную СССР повёз уже третий тренер — Алексей Пономарёв. Для сравнения: Гельмут Шён возглавлял сборную ФРГ 14 лет, с 1964 по 1978 год.

Как бы то ни было, 14 июня советские футболисты победили в полуфинальном матче сборную Венгрии — 1:0. Ну а через 4 дня состоялся финал, и сборная ФРГ провела один из самых совершенных матчей в своей истории.

С самого начала зрителям на стадионе и миллионам телезрителей всего мира стало понятно, что играют команды совершенно по-разному. Сборная СССР действовала в одном и том же среднем темпе, стараясь аккуратно разыгрывать мяч и замедляя тем самым атаку. Поначалу так же играла и сборная ФРГ, сдерживая начальный натиск советской команды. Но очень скоро последовал первый взрыв — Херберт Виммер пронёсся по левому краю и навесил мяч в центр штрафной площадки, но его перехватил вратарь Евгений Рудаков.

В дальнейшем немецкие футболисты именно так и вели игру, меняя темпы от замедленного до неожиданной скоростной атаки. В один из моментов рывок совершил Герд Мюллер, догоняя мяч, посланный ему на выход дальней передачей. От опасности сборную СССР опять спас Рудаков, вовремя вышедший вперёд и перехвативший мяч на линии штрафной площадки.

Бросилось в глаза и ещё одно отличие в стиле двух команд: сборная СССР готовила свои атаки долго, основательно, стараясь собрать впереди больше игроков. Немецкие футболисты, не задумываясь, совершали быстрые одиночные рейды, прекрасно зная, что их партнёры окажутся рядом именно тогда, когда это потребуется. Увы, защитники сборной СССР частенько проигрывали в единоборствах и нарушали правила. Особенно грешил этим на левом фланге обороны армеец Юрий Истомин, не раз сбивавший с ног быстрого Хайнкеса.

Счёт был открыт на 27-й минуте, и голевую атаку начал Беккенбауэр. Выйдя в очередной раз вперёд, он сделал удобную передачу Нетцеру и полузащитник без раздумий нанёс сильнейший удар. Мяч попал в перекладину, отскочил к Капличному который пытался головой выбить его из штрафной, но неудачно — мяч попал прямо в ноги Хайнкесу и тот с ходу ещё раз ударил по воротам. На этот раз мяч отразил Рудаков, но его подкараулил Герд Мюллер, как всегда, оказавшийся именно там, где следовало, и добил мяч в ворота. Все участники этой мгновенной атаки действовали очень быстро и слаженно. Гол словно бы и в самом деле забили не футболисты, а части безупречной машины, действовавшей автоматически.

Правда, и у сборной СССР временами получалось обострить игру. Однажды сильный удар издали нанёс защитник Реваз Дзодзуашвили, и Майер с трудом отбил мяч на угловой. Один раз по левому флангу прорвался киевский динамовец Владимир Онищенко, успевший сделать отличный прострел, но передачу не смогли завершить ни московский динамовец Анатолий Байдачный, ни бакинец Анатолий Банишевский. Но в целом футболисты сборной СССР продолжали действовать в среднем темпе, стараясь разыграть мяч до верного. Однако такие атаки легко разрушали защитники сборной ФРГ.

И это, кстати, вовсе не означало, что сборная СССР, у которой тоже было немало великолепных футболистов, хотя бы киевляне Виктор Колотов, Анатолий Коньков, Владимир Трошкин, тбилисские динамовцы Муртаз Хурцилава и Реваз Дзодзуашвили, играла плохо. Просто футболисты сборной ФРГ успевали перекрыть любые пути продолжения атаки. Недаром уже после матча один из немецких спортивных журналистов сказал: «Сборная СССР обязательно стала бы чемпионом Европы, если бы играла с любой другой командой, а не со сборной Германии».

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Атаки сборной СССР большей частью затухали близ штрафной площадки сборной ФРГ, а взрывные, неожиданные рейды немецких футболистов то и дело ставили советских защитников в тупик, вынуждая нарушать правила. Недаром в этом матче Владимир Капличный и Муртаз Хурцилава получили предупреждения, в то время как немецкие футболисты играли очень корректно.

На 51-й минуте последовала очередная взрывная атака сборной ФРГ, закончившаяся голом. Рывок к воротам совершили сразу двое футболистов — Хайнкес на большой скорости отдал мяч Виммеру, выходящему к правой от вратаря Евгения Рудакова штанге, и тот, не снижая скорости, сразу же пробил. Рудаков дотянулся до мяча, но от его руки он влетел в ворота.

Когда счёт стал 2:0, действия сборной ФРГ стали ещё больше похожи на работу великолепно налаженного механизма, меняющего программы. Временами немецкие футболисты отступали назад, отдавая территорию сопернику, но в то же время перекрывая все подступы к своим воротам. В другие моменты, начав атаку, они не спешили идти вперёд и начинали долгий и точный розыгрыш мяча уже у штрафной площадки сборной СССР. Но в любой миг могло последовать взрывное продолжение, и вступать в игру снова приходилось Рудакову.

Прошло 7 минут после того, как был забит второй гол, и сборной СССР пришлось начинать с центра поля в третий раз. После дальней подачи у левой от Рудакова штанги совершенно неожиданно возник защитник Шварценбек. Он мог бы и сам завершать атаку, но неожиданно откатил мяч налево на Мюллера, который опять оказался именно там, где было нужно, и послал мяч в сетку.

И хотя до конца второго тайма оставалось ещё полчаса, матч уже был выигран сборной ФРГ — это прекрасно понимали не только зрители, но и советские футболисты. В этот день они ничего не смогли противопоставить безупречно действовавшей немецкой команде. Футболисты сборной ФРГ, победив сборную СССР со счётом 3:0, показали чемпионскую игру и впервые стали чемпионами Европы.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх