1971 год. «Аякс» — «Панатинаикос». Кубок европейских чемпионов

Весной 1969 года амстердамскому «Аяксу» не повезло вдвойне: он не только проиграл в финале Кубка европейских чемпионов «Милану», но вдобавок уступил звание чемпиона Голландии своему извечному сопернику — «Фейеноорду» из Роттердама.

В те времена по регламенту Кубка европейских чемпионов от каждой страны участвовала лишь одна команда — действующий чемпион; кроме того, в европейском турнире играл клуб, ставший победителем в прошлом сезоне. Поэтому осенью 1969 году Голландию на европейской арене представлял «Фейеноорд». Этот клуб был не только главным соперником «Аякса» в чемпионате Голландии — он по всем статьям являл собой полную противоположность амстердамскому клубу.

«Аякс» играл в поражающий зрителей и специалистов «тотальный футбол», изобретённый тренером амстердамцев, который и сам прежде был игроком этого клуба, Ринусом Михелсом. Футболисты то и дело менялись местами, запутывая соперников. Главным для «Аякса» была атака, причём чужим воротам то и дело неожиданно угрожали защитники, а собственные ворота при необходимости обороняли нападающие. Атаки «Аякса» были совершенно непредсказуемы, размашисты, с быстрыми переводами мяча с фланга на фланг, и очень красивы. Иной раз, правда, азартное увлечение атакой подводило команду в ущерб обороне. Как раз этим очень умело воспользовался «Милан» в памятном для «Аякса» финальном матче 1969 года.

«Фейеноорд», напротив, был командой основательной, особое внимание уделяющей обороне. Не зря клуб из Роттердама тренировал тогда Эрнст Хаппель, бывший первоклассный защитник венского «Рапида» и сборной Австрии. Нападение «Фейеноорда» действовало прямолинейно и тяжеловесно, зачастую не обыгрывая, а «продавливая» соперника. Но, по иронии судьбы, как раз «Фейеноорд», заменивший «Аякса» в новом сезоне Кубка европейских чемпионов, и стал победителем. Причём именно он ещё до четвертьфинала выбил из турнира прошлогоднего клубного чемпиона Европы — «Милан».

На поле «Милана», правда, голландцы проиграли — 0:1, но у себя в Роттердаме сумели «продавить» оборону итальянцев и забить два «сухих» мяча. Справедливости ради надо признать, что с другими соперниками «Фейеноорду» тогда повезло: он играл с клубом КП из Рейкьявика, «Форвертсом» из Берлина, а в полуфинале одолел варшавскую «Легию». На финальный матч «Фейеноорд» приехал опять в Милан, где 6 мая 1970 года сумел уже в дополнительное время вырвать победу у такой же основательной, мощной команды — шотландского «Селтика» — 2:1.

Зато в чемпионате Голландии победителем опять стал «Аякс». Поэтому осенью 1970 года теперь уже две голландские команды начали борьбу за Кубок европейских чемпионов. Но «Фейеноорд» сразу же преподнёс сюрприз — его выбил из турнира первый же соперник, которым оказался скромный румынский клуб «Арад». На его поле «Фейеноорд» сыграл вничью — 0:0. У себя в Роттердаме пропустил гол и должен был отыгрываться. Этот матч тоже закончился вничью, но со счётом 1:1, и в следующий этап прошла румынская команда, сумевшая забить мяч на чужом поле.

В одно время с «Фейеноордом», кстати, из розыгрыша Кубка европейских чемпионов выбыл и московский «Спартак». В Москве он выиграл у швейцарского «Базеля» — 3:2, а в Швейцарии проиграл — 1:2. Дальше пошёл «Базель», забивший на чужом поле два мяча…

Но на следующем этапе «Базель» встречался как раз с «Аяксом» и в обоих матчах потерпел поражение — 3:0 и 2:1. А вот четвертьфинальные матчи с шотландским «Селтиком» дались амстердамскому клубу гораздо тяжелее. «Селтик» держался стойко, размашистые атаки голландцев вязли в плотном частоколе защитников. Неожиданные перемещения с непредсказуемыми передачами мяча не удавались. Только на 63-й минуте Йохан Кройф пробил наконец шотландскую защиту и вратаря. Дальше дело пошло легче: в оставшееся время голландцы забили ещё два мяча, и выиграли — 3:0. Победа в ответном матче в Глазго со счётом 1:0 была одержана шотландцами, но она им не помогла.

В полуфинальных матчах с мадридским «Атлетико» для «Аякса» всё словно бы повторилось, но теперь в обратном порядке. В Мадриде голландцы проиграли — 0:1, зато в Амстердаме предстали перед своими болельщиками во всей красе, показав свою лёгкую, вдохновенную игру: Пит Кейзер, защитник Вим Сурбиер и Йохан Неескенс забили испанцам три сухих мяча.

И вот наконец пришёл день 2 июня 1971 года, когда на лондонском стадионе «Уэмбли» в финальном матче «Аякс» встретился с греческим «Панатинаикосом».

Поддержать свой клуб в Лондон приехали несколько тысяч греческих болельщиков, а тренировал тогда «Панатинаикос» не кто иной, как знаменитый венгр Ференц Пушкаш. До этого он трижды участвовал в финальных матчах, будучи футболистом мадридского «Реала», теперь привёл свою команду к главной игре турнира в качестве тренера.

Кстати говоря, как раз с сезона 1970/1971 годов в Кубке европейских чемпионов стало действовать правило послематчевых пенальти в случае, если основное и дополнительное время закончилось вничью. Но в финальном матче «Аякса» и «Панатинаикоса» пенальти не понадобились…

По сравнению с финалом 1969 года, когда «Аякс» потерпел поражение от «Милана», состав амстердамского клуба заметно обновился. Яркой фигурой в нём теперь был 20-летний Йохан Неескенс, игравший в «Аяксе» недавно, но уже успевший заслужить у болельщиков почётное прозвище Йохан-Секонд — Йохан-Второй. Первым был, разумеется, Йохан Кройф. Однако прозвище, хоть и привилось, вряд ли отражало истинное положение дел на поле: скорее Йохан Кройф и Йохан Неескенс вместе были первыми, прекрасно взаимодействуя и дополняя друг друга.

Номинально Неескенс был игроком середины поля. Он превосходно справлялся с оборонительными функциями, особенно великолепно выполняя подкаты, но вместе с тем был очень агрессивен в атаке. Кроме того, отличался прекрасной физической подготовкой и выносливостью, появляясь на любых участках поля. Игра Неескенса прекрасно вписывалась в модель «тотального футбола», поэтому Ринус Михелс, заприметив юного футболиста в «Харлеме», сразу же пригласил его в Амстердам.

Уже после проигранного финала 1969 года в «Аяксе» появились и некоторые другие футболисты. У одного из них была удивительная, «художественная» фамилия — ван Дейк. Первый раз выступал в финальном матче и полузащитник Ари Хаан…

Итак, матч на стадионе «Уэмбли» начался. И с первых же минут выяснилось, что на этот раз хозяин на поле «Аякс». Голландцы сразу закрутили свою футбольную карусель, ставящую соперников в тупик. Очень быстро был забит и первый мяч, оказавшийся очень красивым.

Пит Кейзер (этот голландский футболист героически вышел на поле с травмой, не залеченной до конца), на левом краю получил высокую передачу из центра, обыграл греческого защитника, прошёл к линии ворот и мягко подал мяч точно на голову Дика ван Дейка. Вратарь греков стоял в ближнем углу, а голландец мягким кивком отправил его назад, в дальний угол. Куда полетит мяч, сам голландец не видел, стоя лицом к Питу Кейзеру. Мяч же описал высокую дугу, ударился о штангу и оказался в воротах.

После забитого гола «Аякс» продолжал непринуждённо играть в свою игру. То и дело длинные рывки с мячом совершал Кройф, резкими неожиданными движениями обманывая защитников. Однажды он домчался с мячом почти до угла вратарской площадки, но вратарь Икономопулос сумел отразить удар. Несколько раз греческий вратарь в последний момент отбирал мяч в ногах у Пита Кейзера и Дика ван Дейка.

Атаки «Панатинаикоса» были редкими, в первом тайме опасным был лишь один момент у ворот «Аякса». Греческий нападающий сумел опередить голландского вратаря, вышедшего далеко вперёд, и нанёс удар головой, но мяч прошёл мимо. В этот момент, страхуя вратаря, его место уже занимал один из голландских защитников.

Во втором тайме продолжались красивые атаки голландцев, то и дело приводящие к острым моментам. Вот Неескенс неожиданно для защитников пропустил мяч на ван Дейка, но тот пробил мимо. Вот голландцы вышли на ворота втроём, но опять-таки «пощадили» соперника — Пит Кейзер на большой скорости не смог укротить мяч. Вот Кройф совершил один из своих рывков, протащив мяч от центра поля до левого угла вратарской площадки, но в последний момент вратарь греков «выгреб» его из-под ног голландца. То и дело следовали дальние передачи на Кройфа, и он то сам выходил к воротам, то с флангов подавал мяч в центр штрафной площадки.

Если грекам и удавалось перехватить инициативу, то ненадолго. В этом матче «Панатинаикос», увы, выглядел лишь спарринг-партнёром, но это была не его вина, а полное торжество «тотального футбола», которому греки ничего не смогли противопоставить. Голландцы играли в своё удовольствие, словно бы над ними и не довлел психологический груз финала, в котором любая ошибка могла стать роковой. Если бы не расточительность футболистов «Аякса», явно стремившихся не просто забить мяч, а забить его красиво, в своём стиле, то счёт давно бы увеличился.

Тем не менее уже в самом конце матча, продолжая играть как играли, голландцы забили второй гол. Йохан Кройф, получив мяч близ правого угла штрафной площадки, вошёл в неё, но там его встретили два греческих защитника. Кройф рванулся было к центру, но тут же неожиданно катнул мяч между защитниками выходившему к воротам справа Ари Хаану. Тот бил с угла вратарской площадки, и мяч, задев ногу защитника Влахоса, изменил направление и перелетел через вратаря Икономопулоса, который в этом матче не раз выручал греков.

Красивый матч, в котором во всём блеске «Аякс» показал свой «тотальный футбол», так и закончился со счётом 2:0. Вскоре капитан амстердамского клуба и его единственный легионер Велибор Васович поднял над головой Кубок европейских чемпионов.

Для самого 32-летнего серба это был уже третий финал. Второй он проиграл «Милану» вместе с «Аяксом» в 1969 году. А впервые играл в финальном матче ещё в 1966 году, когда выступал за белградский «Партизан». Тогда сербы проиграли мадридскому «Реалу» — 1:2, но именно Васович забил единственный гол своей команды. Как раз после той игры на него обратили внимание селекционеры «Аякса», и Васович перебрался в Амстердам.

Выиграв наконец Кубок европейских чемпионов, Велибор Васович в том же году завершил свою футбольную карьеру. А успехи «Аякса» на европейской арене только начинались. В следующем году амстердамский клуб снова завоевал Кубок чемпионов, обыграв в финале миланский «Интер» — 2:0. А потом и в третий раз подряд: теперь в финальном матче был побеждён туринский «Ювентус» со счётом 1:0.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх