1960 год. «Реал» Мадрид — «Айнтрахт». Кубок европейских чемпионов

Финальный матч Кубка европейских чемпионов, сыгранный 18 мая 1960 года в Глазго, и по сей день считается одной из самых захватывающих игр за всю историю европейского футбола. В тот день на поле знаменитого стадиона «Хэмпден Парк» вышли футболисты мадридского «Реала» и «Айнтрахта» из Франкфурта-на-Майне.

Для «Реала» это был уже пятый подряд финал, и в четырёх предыдущих он одержал четыре победы. Великолепный, фантастический результат, да и впереди у мадридского клуба, как все теперь знают, было много других великих свершений. А вот успехи немецкого клуба из Франкфурта-на-Майне «Айнтрахт» к нашему времени остались в далёком прошлом, да и было их, собственно, не так уж много.

Лишь четыре раза за всю свою историю, начавшуюся ещё в 1899 году, на три года раньше, чем у «Реала», «Айнтрахт» выигрывал Кубок Германии — в 1974, 1975, 1981 и 1988 годах. Один раз завоевал Кубок УЕФА — в 1980 году. Тогда в финале, состоявшем из двух матчей, «Айнтрахт» играл с другим немецким клубом — «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. В гостях «Айнтрахт» проиграл — 2:3, но выиграл у себя дома — 1:0, и стал победителем за счёт мячей, забитых на чужом поле.

А чемпионом Германии «Айнтрахт» был лишь один раз — в 1959 году, после чего и принял участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1959–1960 годов. Но выступал в этом турнире очень уверенно. В двух полуфинальных матчах, например, разгромил шотландский «Глазго Рейнджерс» со счётом 6:1 и 6:3.

Но и «Реал» в полуфинале сыграл блестяще — два раза победил своего вечного соперника по чемпионату Испании «Барселону» с одинаковым счётом — 3:1. И, конечно, перед финальным матчем именно «Реал» считался фаворитом. Да и состав у «Реала» был звёздным: первоклассный вратарь Домингес, оплот защиты Сантамария, и уж, конечно, блистательное нападение — дель Соль, ди Стефано, венгр Пушкаш, появившийся в команде в 1958 году, капитан команды Франсиско Хенто, знаменитый своими неудержимыми проходами по левому краю.

Впрочем, «Айнтрахт» никак не собирался сдаваться заранее; к тому же немецкие футболисты во все времена славились железной волей и всегда сражались до последней секунды матча при любом счёте. Но какие бы прогнозы ни строились заранее, вряд ли кто ожидал, что «Реал» и «Айнтрахт» подарят зрителям фейерверк голов, забитых на все вкусы, и красивую, благородную, а вдобавок очень корректную, уважительную друг к другу игру.

Матч начался атаками «Реала». Уже на первых минутах мадридцы создали опаснейший момент. После быстро разыгранной комбинации дель Соль выходил к правой штанге ворот «Айнтрахта», но прежде чем он успел пробить, немецкие защитники оттеснили его от мяча.

Сейчас же последовала очень острая атака «Айнтрахта». Майер, получив мяч почти у углового флага, неожиданно под острым углом ударил по воротам. Вратарь Домингес успел среагировать, и мяч от его рук угодил в перекладину и отскочил в поле. После этого эпизода «Айнтрахт», словно бы убедившись, что с «Реалом» можно сражаться на равных, заиграл уверенно и основательно. Некоторое время футболистам «Реала» не удавалось продвинуться дальше центрального круга. Все их передачи немедленно перехватывались, и следовали немецкие атаки, преимущественно через правый край.

Однажды, правда, «Реалу» удалась острая атака, дель Соль дошёл с мячом по правому краю до лицевой линии, но сделать прострел ему не дали. Спустя несколько минут футболисты из Мадрида пробивали штрафной удар прямо против ворот «Айнтрахта». Последовал мощный удар Ференца Пушкаша, и мяч просвистел над штангой.

А уже в следующей затяжной атаке «Айнтрахта» счёт был открыт. После прохода по правому краю нападающий Кресс получил мяч вблизи ворот и, не опуская его на землю, мощным ударом отправил в сетку мимо вратаря Домингеса. Шла 18-я минута матча.

После гола игра заметно изменилась. Теперь мощно атаковал «Реал». Несколько раз опасно проходил по левому краю Хенто. Но первый ответный гол был забит после атаки с другого края. Дель Соль получил мяч у правого угла штрафной площадки, пошёл влево, но потом резко изменил направление движения вправо. Почти у самой лицевой линии он обыграл защитника и подал мяч верхом на дальнюю штангу. Поджидавший здесь ди Стефано, которому никто не мешал, забил его в пустой угол. На 27-й минуте счёт сравнялся — 1:1.

Дальше продолжались атаки «Реала», одна острее другой. Сначала Хенто промчался по своему краю, обыгрывая немецких защитников, вошёл в штрафную площадку и потерял мяч в самый последний момент, когда собирался пробить по воротам. Через 3 минуты атака мадридцев завершилась вторым голом. Защитник, отбивая головой мяч из штрафной площадки, адресовал его дель Солю. Тот вошёл в штрафную, отдал мяч направо Канарио, который сейчас же сильно пробил по воротам. Вратарь «Айнтрахта» Лой отразил его, но мяч отскочил от его рук. Оказавшийся тут как тут ди Стефано сильным ударом с двух метров вогнал мяч в сетку под перекладиной.

«Айнтрахт» во второй раз начал с центра поля и попробовал перехватить инициативу. Некоторое время футболисты «Реала» и в самом деле словно бы позволяли себе передышку, отойдя в оборону. Одна из атак немецкой команды оказалась очень опасной — Майер получил мяч недалеко от левой штанги, перед ним не было никого, кроме вратаря Домингеса, но мяч неудачно лёг ему на ногу и пролетел мимо ворот.

В центре поля все эти минуты «Айнтрахт» пресекал любые попытки футболистов «Реала» перейти на чужую половину поля. И всё-таки одна из попыток мадридцам удалась: после прохода по правому краю мяч оказался у седьмого номера «Реала» Канарио неподалёку от правого угла штрафной площадки. Вратарь выбежал ему навстречу, а Канарио пробил в дальний угол, и мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

В новой атаке мяч попал в штангу ворот «Айнтрахта». Хенто сделал очень красивый пас пяткой на ди Стефано. Тот находился в гуще игроков соперника, но всё-таки нашёл в частоколе ног просвет, в который и пробил. Вратарь Лой успел среагировать, но мяч не достал.

Наконец на 45-й минуте быстрая атака «Реала» закончилась третьим голом. Начал её вратарь Домингес, далеко выбивший мяч. У чужой штрафной площадки его подхватил ди Стефано. Аргентинец поднял мяч вверх, чтобы перебросить над головой защитника и выйти к воротам, но этот цирковой номер ему не удался, мяч отскочил в сторону. Но выбить его из своей штрафной футболисты «Айнтрахта» не успели. Несколько секунд мяч метался между ног игроков и, наконец, оказался слева у Пушкаша. Сильным ударом под острым углом он послал мяч в ворота.

Первый тайм закончился со счётом 3:1 в пользу «Реала». А второй тайм стал таймом Ференца Пушкаша. Свой второй гол в этом матче и уже четвёртый гол «Реала» венгр забил с пенальти, заработанного Хенто. На 55-й минуте капитан «Реала» входил в штрафную площадку, сумев опередить защитника. Тот помешал футболисту «Реала» ударить, подтолкнув его сзади. Хенто устоял на ногах, но главный арбитр матча, посовещавшись с судьёй на линии, показал на 11-метровую точку. Мощным ударом с левой ноги Пушкаш вогнал мяч в левую от вратаря Лоя девятку.

Но и при счёте 1:4 «Айнтрахт» не сдавался. Угловые он подавал чаще, чем «Реал». Зато футболистам Мадрида теперь удавались быстрые контратаки. Одна из них случилась на 60-й минуте матча. Франсиско Хенто совершил очередной быстрый проход по левому краю и подал мяч в штрафную площадку на мчавшегося к воротам Пушкаша, которого преследовали два немецких защитника. Мяч был послан невысоко, на уровне груди, и венгр, пригнувшись, послал его в ворота головой. Счёт стал уже 5:1 в пользу «Реала».

К чести немецких футболистов, они не доигрывали безнадёжный матч, а продолжали играть. До конца второго тайма оставалось ещё больше получаса. И зрителям предстояло увидеть ещё четыре гола и множество красивых моментов.

Однажды вратарь «Айнтрахта» после сильного удара сумел в броске вытащить сильно посланный мяч из-под перекладины и перевести его на угловой. Буквально через минуту то же самое пришлось совершить и вратарю мадридцев Домингесу.

Шла 71-я минута, когда Пушкаш забил свой четвёртый гол, сделав в этом матче покер. Мяч довольно долго не выходил с половины поля «Айнтрахта», то и дело возвращаясь к его воротам. Наконец с правого угла штрафной площадки Канарио точно отдал его Пушкашу, находившемуся рядом с 11-метровой отметкой. Венгр получил мяч, стоя спиной к воротам, но мгновенно развернулся и левой ногой нанёс точный удар в девятку.

Наконец на 72-й минуте игры пришёл черёд «Айнтрахта». Центральный нападающий Штайн подобрал мяч в штрафной площадке «Реала» и двинулся влево, чтобы обойти мешавших ему защитников. Один из них пытался его оттеснить, но потерял равновесие и упал. Штайн получил возможность точно ударить в дальний угол и не промахнулся. Счёт стал 6:2 в пользу «Реала».

Уже на следующей минуте отличился ди Стефано. Его вывели в прорыв по центру, он дошёл с мячом до линии штрафной площадки, где его поджидали сразу три защитника, и сразу пробил. Лой прыгнул за мячом, но тот точно влетел в нижний левый от вратаря угол. Это был третий гол ди Стефано, он сделал в этом матче хет-трик, а общий счёт стал 7:2.

Но и это был ещё не конец голевой феерии, необычной для финального матча Кубка европейских чемпионов. На 75-й минуте ошибся один из защитников «Реала». Находясь в гуще игроков в центре своей штрафной площадки, он хотел отдать мяч назад Домингесу, но отпасовал точно Штайну, как раз выходившему к воротам. И центральный нападающий «Айнтрахта» не промахнулся.

В оставшиеся 15 минут матча зрители тоже не скучали. Однажды Франсиско Хенто, получив острый пас от Пушкаша, вышел слева к воротам и бил в дальний угол, но мяч пролетел в метре от штанги. Ди Стефано мог забить свой четвёртый гол и догнать Пушкаша, уже сделавшего в этом матче покер. Аргентинец с линии штрафной по высокой дуге послал мяч в пустые ворота, обманув вратаря, выскочившего навстречу, и уже победно поднял руки, но мяч всё-таки ударился о штангу.

Наконец прозвучал финальный свисток, и вскоре капитан «Реала» Франсиско Хенто поднял над головой Кубок европейских чемпионов. Победив немецкий «Айнтрахт» в этом необыкновенном матче, «Реал» выиграл его уже в пятый раз подряд!

С тех пор ни одна другая команда не смогла повторить этого феноменального достижения. Одержать четыре победы подряд тоже никому не удалось. Но по три раза подряд Кубок выигрывали амстердамский «Аякс» в 1971–1973 годах и мюнхенская «Бавария» в 1974–1976 годах.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх