1958 год. Сборная Бразилии — сборная Франции. Чемпионат мира

На VI чемпионат мира 1958 года, проходящий в Швеции, как никогда ещё сильную команду прислала Франция. Во французской сборной играли великие футболисты Жюст Фонтен и Раймон Копа. И сборная Франция оказалась вполне достойной того, чтобы завоевать высший титул.

Игра французов была вдохновенной и артистичной. Великолепной сыгранностью отличалась линия атаки. Жюст Фонтен установил в Швеции рекорд — забил 13 мячей в шести матчах. Это достижение с тех пор никто не смог превзойти. Для сравнения, в более поздние времена немецкий бомбардир Герд Мюллер забил 14 мячей на двух чемпионах мира, в 1970 и 1974 годах, а бразильцу Роналдо, чтобы забить 15 мячей, понадобились три чемпионата, 1998, 2002 и 2006 годов…

В групповом турнире шведского чемпионата французы разгромили сборную Парагвая — 7:3 и выиграли у шотландцев — 2:1. Правда, сборной Югославии сборная Франции проиграла — 2:3, но всё равно вышла на первое место в своей группе за счёт большего числа побед. Югославы заняли второе место и тоже вышли в четвертьфинал. Другими командами, благополучно прошедшими групповой турнир, стали сборные Северной Ирландии, ФРГ, Швеции, Уэльса, Бразилии и СССР.

Для сборной СССР, которую возглавлял Гавриил Качалин, шведский чемпионат 1958 года стал дебютным. Но советская команда уже была олимпийским чемпионом, завоевав этот титул в 1956 году в Австралии. Вполне прилично для новичка сборная СССР выступила и на чемпионате мира. В своей группе она обыграла сборную Австрии — 2:0, сыграла вничью с англичанами — 2:2, и проиграла бразильцам — 0:2.

Поскольку советские футболисты набрали столько же очков, как и англичане, пришлось проводить дополнительный матч за второе место, победитель которого выходил в четвертьфинал. Сборная СССР выиграла — 1:0.

Англичане, кстати говоря, не одержали на этом чемпионате ни одной победы. Все три матча в групповом турнире оказались для них ничейными: они сыграли 0:0 с бразильцами, а в матче с австрийцами счёт был 2:2, как и в первом матче с советской сборной.

Что же касается сборной СССР, то после победы над англичанами в дополнительной игре ей выпало играть в четвертьфинальном матче с хозяевами турнира — шведами. Противник был сильным и к тому же играл в родных стенах. Шведская сборная выиграла 2:0 и вышла в полуфинал. В других четвертьфинальных матчах сборная ФРГ выиграла у югославов — 1:0, сборная Бразилии обыграла Уэльс — 1:0, а сборная Франции в блестящем стиле разгромила крепкую команду Северной Ирландии — 4:0.

Как знать, сборная СССР, возможно, добилась бы на шведском чемпионате и большего. Очень большие надежды возлагались тогда на сильнейшего нападающего Эдуарда Стрельцова, но как раз накануне чемпионата он был судим и надолго отлучён от футбола…

Но как бы ни были сильны французы, а всё внимание на том чемпионате было приковано к сборной Бразилии, произведшей сенсацию. В 1958 году в Швецию прилетела из-за океана поистине великая команда, с которой в ту пору не могла сравниться ни одна другая.

Имена футболистов, игравших тогда в сборной Бразилии, вписаны в историю футбола золотыми буквами — Гарринча, Диди, Вава, Загало, Зито, Орландо… А вдобавок именно на шестом чемпионате мира вспыхнула звезда игрока из игроков, «короля футбола» Пеле. Тогда ему было всего 17 лет. Однако в своём родном бразильском чемпионате в составе команды «Сантос» он дебютировал и вовсе мальчишкой — в 15 лет. Это небывалый случай во всей истории мирового футбола!

На шведском чемпионате первый из всех своих голов за сборную Бразилии юный Пеле забил в четвертьфинальном матче со сборной Уэльса. Получив мяч от Диди, 17-летний нападающий серией финтов обошёл нескольких защитников и послал мяч в ворота. Этот гол оказался единственным, и скромная победа вывела бразильцев в полуфинал, на матч со сборной Франции.

Выдающееся индивидуальное мастерство бразильских виртуозов мяча сочеталось с умелой командной тактикой. Бразильцы продемонстрировали всему миру систему с четырьмя защитниками, двумя полузащитниками и четырьмя нападающими. Это было знаменитое построение 4–2–4, которое вслед за бразильцами, после их блестящего выступления в Швеции, стали в спешном порядке осваивать многие другие команды.

Правда, примерно по такой же схеме прежде уже играла сборная Венгрии. Но бразильские тренеры пришли к такой идее вполне самостоятельно, независимо от европейцев. Вдобавок это тактическое построение было обогащено искромётными виртуозными импровизациями.

А ещё у бразильцев был великолепный «дирижёр» Диди, ведущий игру. Его ювелирные, математически выверенные пасы находили партнёров именно в той точке поля, откуда удобнее всего было нанести удар по воротам или отдать пас партнёру, находящемуся в ещё более выгодной ситуации.

Блестящая игра бразильцев на чемпионате мире в Швеции показала, что последние годы не прошли для них даром: они сумели извлечь уроки из неудач и подготовились к турниру во всех отношениях превосходно. С командой тогда работали не только тренеры, массажисты, врачи и тому подобные обычные «футбольные люди», но и психологи. Им надлежало поддерживать в команде должный эмоциональный климат, «настраивать» футболистов на победу и предупреждать психологические срывы вроде того, что случился на предыдущем чемпионате мира в памятном матче с венграми.

Один из самых красивых матчей в истории мировых чемпионатов сборная Бразилии сыграла со сборной Франции, с которой судьба свела её в полуфинале. Матч состоялся 24 июня 1958 года на стокгольмском стадионе «Росунда». В этой игре французы боролись с бразильцами, отдав все силы и показав блестящую игру. Но заокеанские волшебники мяча играли ещё лучше.

Уже на 2-й минуте, разыграв быструю и неожиданную комбинацию, сборная Бразилии открыла счёт. Автором забитого мяча стал Вава. Правда, Жюсту Фонтену, получившему точную передачу от Копа, удалось сравнять счёт уже через 7 минут. Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу бразильцев: на 39-й минуте второй гол забил Диди.

К великому сожалению, во втором тайме французы уже не могли играть в полную силу. Их центральный защитник Жонке получил серьёзную травму, а поскольку замены тогда ещё не разрешались, то он лишь присутствовал на поле, но не играл.

Как бы то ни было, второй тайм стал сольным «концертом» юного Пеле. Он один за другим провёл в ворота сборной Франции три мяча, на который французы ответили только одним. Это был великолепный хет-трик юного нападающего. В тот день он мгновенно стал всемирно известной звездой. А сборная Бразилии, победив французов со счётом 5:2, вышла в финал.

В этот же день в Гётеборге на стадионе «Нюа Утлеви» был сыгран второй полуфинал. Там сошлись хозяева чемпионата — сборная Швеции и действующий чемпион мира — сборная ФРГ.

Немцы первыми открыли счёт на 24-й минуте. На 32-й минуте шведы забили ответный гол. По мнению многих, кто видел этот матч, судьи благоволили к сборной Швеции. Второй свой гол шведы забили после того, как их нападающий Грен подыграл себе рукой, но судья «не заметил» нарушения.

На 59-й минуте у одного из немецких защитников не выдержали нервы, и он был удалён с поля. Во втором тайме была равная борьба, и лишь на 88-й минуте Хамрин забил в ворота сборной ФРГ третий гол. Оставшиеся в меньшинстве, немцы уже никак не смогли бы отыграть два мяча за две минуты, и были обречены на поражение.

Сборная ФРГ потеряла своё звание чемпиона мира. А сборная Швеции, победив со счётом 3:1, впервые и пока единственный раз за всю свою футбольную историю вышла в финал чемпионата мира, где ей предстояло встретиться со сборной Бразилии.