1954 год. Сборная ФРГ — сборная Венгрии. Чемпионат мира

Финальный матч чемпионата 1954 года между сборными Венгрии и ФРГ был сыгран в столице Швейцарии Берне 4 июля. Он проходил на том же стадионе «Ванкдорф», что и четвертьфинальная «битва» венгров с бразильцами.

Никто не сомневался накануне финала, что новый чемпион мира уже известен — конечно, сборная Венгрии! Тем более что в матче группового турнира ей уже доводилось встречаться с немцами и победить с головокружительным счётом 8:3.

Немногим тогда вспоминалось то, что происходило четыре года назад перед финальным матчем бразильского чемпионата, когда сборную Бразилии заранее уже начали поздравлять с победой и сами футболисты уверовали, что предстоящий матч со сборной Уругвая — простая формальность. Нечто подобное, увы, в Швейцарии происходило и со сборной Венгрии. Немецкая команда не казалась им грозным соперником. Тренер сборной Венгрии Густав Шебеш был настолько уверен в успехе, что даже заранее одобрил меню праздничного обеда.

Мало кто тогда обращал внимание и на то, что в первом матче с венграми, проигранном с разгромным счётом, тренер сборной ФРГ Зепп Гербергер почему-то выставил лишь половину основного состава. Но сделал он это, как стало понятно позже, неспроста: поражения Гербергер не боялся, потому что был уверен, что в дополнительном матче со сборной Турции за второе место его команда обязательно одержит победу. Так и случилось, а проигранный матч со сборной Венгрии позволил немецкому тренеру досконально изучить тонкости венгерской атаки и тщательно продумать план на финальный матч.

Основное внимание тренер сборной ФРГ уделил обороне, выстроив мощную зонную защиту с чёткой подстраховкой игроков. В нападении особые надежды он возложил на быстрого Гельмута Рана, умеющего пользоваться малейшей ошибкой обороны соперника. Но самое главное, Гербергер сумел настроить своих футболистов на самоотверженную и строго дисциплинированную игру и заставил их поверить в себя, каким грозным ни казался бы соперник.

Венгры же были тем более уверены в своей победе, что в финале на поле собирался выйти и их грозный бомбардир Ференц Пушкаш, пусть ещё не до конца залечивший травму, полученную в первом матче с теми же немцами.

Матч начался именно так, как все предсказывали: венгры сразу же перехватили инициативу. На 6-й минуте немецкий полузащитник Эккель близ своих ворот неудачно отбил мяч прямо в ноги Пушкашу, последовал молниеносный удар, и счёт был открыт. На 9-й минуте после удара Цибора немецкий вратарь Антон Турек во второй раз достал мяч из сетки. 2:0 в пользу венгров. Казалось, всё уже ясно…

Но Зепп Гербергер мог гордиться своей командой. Она оказалась не только хорошо организованной, дисциплинированной, а вдобавок и волевой. Не каждая команда нашла бы в себе силы продолжать сражаться на поле, проигрывая сборной Венгрии 0:2. Но немецкая команда стойко перенесла удар, и уже через минуту отыграла один мяч: Морлок перехватил мяч, который кто-то из венгерских защитников небрежно откинул своему вратарю, обвёл Грошича и забил мяч в пустые ворота.

Вскоре последовало продолжение: на 18-й минуте Ран прошёл по правому краю и пушечным ударом вколотил мяч в сетку. Венгерские футболисты явно занервничали, а действия сборной Германии постепенно всё больше и больше стали напоминать работу великолепно отлаженной мощной машины. К тому же вскоре стало ясно, что Пушкаш, желая помочь своей команде, явно переоценил свои силы. Не залеченная до конца травма сказывалась, и играть ему становилось всё труднее. А заменять игроков тогда ещё не разрешалось.

Во втором тайме долго держался счёт 2:2. И хотя у венгров были ещё возможности выйти вперёд, за 7 минут до конца основного времени решающий гол забил в ворота венгерского вратаря Грошича тот же Гельмут Ран. Венгры предприняли отчаянный штурм, и, казалось, вот-вот сравняют счёт. Однажды мяч попал в перекладину, несколько раз пролетал рядом со штангами. Но счёт не изменился.

Так великолепная сборная Венгрии потерпела первое поражение с 1950 года, но это было поражение в самом важном матче. А сборная ФРГ неожиданно для многих стала новым чемпионом мира.

После финала великий тренер Зепп Гербергер сказал: «Наша сборная показала такой уровень, на который ни одна немецкая команда до сих пор не выходила. Нападающие без устали помогали обороне. К победе привели, прежде всего, безграничная самоотверженность и боевитость игроков».

Так всё и было, конечно, но в первую очередь победу всё-таки одержал тренер Зепп Гербергер, который с максимальной пользой использовал возможности своих игроков, великолепно отладил взаимодействие футболистов и заставил их поверить в свои силы.

А для великой сборной Венгрии 50-х годов прошлого XX века выход в финал на V чемпионате мира, к сожалению, так и остался самым большим достижением.

От блистательной венгерской команды, безусловно, можно было бы ожидать яркого успеха на следующем чемпионате мира. Но судьба сложилась так, что вскоре сборная распалась. Виной были трагические события 1956 года, когда в Венгрии поднялось восстание, и в страну были введены советские танки. Будапештский клуб «Гонвед», в котором играли почти все ведущие футболисты сборной Венгрии, как раз в это время совершал турне по странам Европы. После того как восстание было подавлено, большинство из футболистов, в том числе и Ференц Пушкаш, решили не возвращаться на родину.

Разумеется, в Венгрии они тотчас же были объявлены изменниками родины и лишены гражданства. Судьба каждого сложилась по-разному, некоторые из этих великих футболистов потом играли в разных европейских клубах.

Шандор Кочиш и Золтан Цибор, например, выступали за «Барселону». А Ференц Пушкаш нашёл себя в мадридском «Реале», где к середине 1950-х годов сложился великолепный звёздный состав. Но венгерский футболист не затерялся и здесь, составив блистательный дуэт нападающих с аргентинцем Альфредо ди Стефано. В играх за «Реал» знаменитый венгр добился ещё больших успехов, чем у себя на родине.