1954 год. Сборная Венгрии — сборная Бразилии. Чемпионат мира

Ещё один четвертьфинальный матч, ставший футбольной легендой, был сыгран в Швейцарии на следующий день, 27 июня 1954 года. В нём сошлись великолепная сборная Венгрии, которая прошла до четвертьфинала играючи, и сборная Бразилии.

Бразильцы хорошо помнили трагедию, случившуюся на их родном стадионе «Маракана» в финальном матче чемпионата 1950 года. Заслужить прощение миллионов соотечественников можно было одним-единственным способом — став чемпионом мира. И в групповом турнире сборная Бразилии тоже блеснула результативностью, разгромив сборную Мексики — 5:0. А перед встречей с венграми, которых на этом чемпионате уже считали главными претендентами на титул чемпиона, бразильцы поклялись дать сопернику бой и победить во что бы то ни стало.

Увы, этот матч действительно вошёл в футбольную историю под названием «битвы в Берне», поскольку игрался в столице Швейцарии, на стадионе «Ванкдорф». Но битва получилась не спортивной, а рукопашной. Венгры явно переигрывали бразильцев, и раздосадованные южноамериканцы, подогреваемые темпераментом, то и дело пускались на откровенные грубости.

Однако и футболисты Венгрии в этом матче оказались вовсе не ангелами. Чувствуя свою превосходство, они вели себя заносчиво, демонстративно показывая бразильцам, что не считают их равными соперниками. А это только подогревало бразильские страсти.

В начале матча венгры удивительно легко забили бразильцам два мяча. Уже на 4-й минуте Нандор Хидегкути открыл счёт, через три минуты Шандор Кочиш его удвоил.

Обескураженные таким началом, бразильцы стали играть ещё грубее. Венгры не оставались в долгу. На 18-й минуте они заработали за нарушение правил 11-метровый штрафной удар. Его умело реализовал защитник бразильцев Джалма Сантос, и счёт стал 2:1 в пользу сборной Венгрии.

Во втором тайме на поле продолжались стычки, и страсти всё больше накалялись. Кульминация наступила в середине тайма. В один из моментов Шандор Кочиш сыграл очень грубо, но судья не обратил на это внимания. Зато через несколько мгновений он назначил 11-метровый удар уже в ворота Бразилии.

Бразильские футболисты яростно протестовали, но тщетно: английский судья Артур Эллис был неумолим. После того как Михай Лантош реализовал пенальти, игра окончательно превратилась в битву.

Нарушение следовало за нарушением, соперники уже не стеснялись пускать в ход не только ноги, но и руки. Удаление за драку венгра Йожефа Божика и бразильца Нилтона Сантоса не остановило, а ещё больше подогрело страсти.

Вскоре судье пришлось удалить ещё и бразильца Умберто, ударившего соперника ногой. Игру то и дело приходилось останавливать, что пробить очередной штрафной удар. Тем не менее уже на последних секундах игры Кочиш забил бразильцам четвёртый гол, и это ещё больше распалило южноамериканцев.

Судье Эллису пришлось уходить с поля под защитой полицейских, оберегавших его от яростных наскоков бразильцев.

Полицейским удалось также остановить массовую драку, уже начавшуюся между футболистами.

Но мир продолжался недолго: вскоре в раздевалку венгерской сборной Венгрии ворвались не только распалённые проигрышем футболисты сборной Бразилии, но едва ли не все члены бразильской спортивной делегации. Здесь и продолжилась «битва в Берне», причём тренер бразильцев Морейра ударил министра спорта Венгрии. Побоище удалось прекратить только вооружённым нарядам полиции.

После долгих споров руководство ФИФА решило не применять к сборным Бразилии и Венгрии каких-либо санкций. Бразильцы отбыли на родину, где их ожидали миллионы болельщиков, раздосадованных новой неудачей, а венграм предстояло продолжить борьбу. Но руководство венгерской сборной жёстко потребовало от своих футболистов, чтобы впредь они вели себя на поле образцово. И, к их чести, именно так они и провели две свои следующие игры на том чемпионате.