1953 год. Сборная Англии — сборная Венгрии. Международный товарищеский матч

Оба Стэнли — Мэтьюз и Мортенсен — герои финального матча на Кубок Футбольной ассоциации, прошедшего 2 мая 1953 года, через полгода с небольшим были участниками другого матча, закончившегося для них далеко не столь счастливо. Оба они входили в сборную Англии, которая 25 ноября 1953 года принимала на том же стадионе «Уэмбли» сборную Венгрии. Англичане потерпели невероятное, сокрушительное поражение — первое на своём поле в матче такого уровня. А венгры продемонстрировали футбол необыкновенной мощи, но вместе с тем красоты. На Англию этот матч подействовал, словно холодный душ.

Говоря по правде, родоначальники футбола долгие годы относились к остальному футбольному миру довольно высокомерно, если не пренебрежительно. Это проявилось, например, в 1904 году, когда в Париже была образована ФИФА. Учредителями Международной футбольной федерации стали представители Франции, Испании, Швеции, Дании, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии, а вот англичане поначалу отказались войти в ФИФА даже на руководящих началах, как намечали основатели. Только через год Англия сменила гнев на милость и всё-таки вступила в ФИФА.

Однако англичане и в самом деле в те годы способны были шутя обыграть команду любой другой страны. В июне 1908 году они впервые выехали в Европу и за восемь дней провели четыре матча, одержав четыре победы. Для начала в двух играх в Вене они обыграли австрийцев — 6:1 и 11:1. Затем в Будапеште сборную Венгрии — 7:0, а завершили серию побед в Праге — 4:0.

Но даже вступив в ФИФА, англичане не слишком считались с некоторыми решениями футбольной федерации. В 1920 году вследствие разногласий с руководящими органами ФИФА Англия даже вышла из Международной федерации и вновь вступила туда в 1924 году. В 1928 году англичане покинули ФИФА снова. Их примеру последовали Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Вернулись «блудные сыновья» только в 1946 году…

Однако рано или поздно подобное высокомерие ожидало неминуемое наказание. Некоторое отрезвление пришло в 1950 году, когда сборная Англии впервые приняла наконец участие в чемпионате мира, проходящем тогда в Бразилии. Английские футболисты не сомневались в своём успехе, и в самом деле довольно легко победили в первом матче сборную Чили — 2:0. Следующий матч сборная Англии играла со сборной США. Эта страна никогда не славилась сильным футболом, поскольку самыми почитаемыми видами спорта здесь всегда были бейсбол и баскетбол. Но англичанам, вышедшим на матч с американцами, как на лёгкую тренировку, никак не удавалось открыть счёт.

А когда первый тайм уже подходил к концу, случилось неожиданное. Один из нападающих американцев слева подал мяч в штрафную площадку англичан, а другой головой переправил его в ворота. После этого командная игра англичан разладилась, и сборной США удалось удержать минимальный счёт 1:0.

Англичане были так потрясены неудачей, что проиграли и свой последний матч, на этот раз сборной Испании — 0:1, которая и вышла в финальную группу, одержав три победы. А сборная Англии отправилась домой…

Но прошло три года, бразильская неудача была подзабыта, и к сборной Венгрии, приехавшей в Лондон на товарищеский матч, футболисты Англии вновь отнеслись как к партнёру для лёгкого тренировочного матча, где заранее ясен победитель. Возможно, руководство сборной Англии и самих футболистов подвела английская пресса: она традиционно превозносила достоинства своих современников и мало интересовалась тем, что происходило на континенте.

А между тем сборная Венгрии, уже выигравшая в 1952 году олимпийский турнир в Хельсинки, быстро становилась сильнейшей командой Европы. У венгров был непробиваемый вратарь Дьюла Грошич, великолепные нападающие Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути, Золтан Цибор.

Венгры добивались успеха за счёт очередной тактической новинки. Автором её стал английский тренер Джимми Хоган, который покинул родину и работал за рубежом — сначала в Австрии, а потом и в Венгрии. Новшество заключалось в том, что защитников стало четверо — столько же, сколько и нападающих, а связующим звеном между ними стали двое полузащитников.

Эту тактическую схему можно обозначить, как 4–2–4. По сравнению с использовавшейся большинством команд схемой «дубль-ве» такое построение было более прогрессивным, поскольку вместо одного центрального нападающего, на которого, как правило, играла вся команда, появился сдвоенный центр нападения, играющий против одного центрального защитника противника. Забегая вперёд, надо сказать, что немного позже такую же схему 4–2–4 заново и совершенно независимо «изобрели» в Бразилии. Именно так сборная Бразилия играла на шестом чемпионате мира в Швеции…

Словом, в Лондон на товарищеский матч с родоначальниками футбола сборная Венгрии приехала, одержав до этого в 32 матчах 25 побед, 6 матчей сведя вничью, и лишь однажды проиграла. И всю свою мощь венгры начали демонстрировать родоначальникам футбола буквально с первых же секунд, сразу открыв счёт.

Выйдя под углом к воротам, Хидегкути пробил метров с восемнадцати, и мяч с огромной силой влетел в сетку. К чести англичан, они довольно быстро оправились от этого удара и на 13-й минуте сравняли счёт. Но дальше игра шла под диктовку венгерских футболистов. 100 тысяч зрителей на «Уэмбли», а зачастую и сами английские футболисты, заворожено смотрели, как венгры неторопливо разыгрывали мяч в центре поля, выманивая на себя игроков соперника. А потом вдруг сразу несколько футболистов делали неожиданные рывки, набирая ход, и кому-то из них следовала длинная, но очень точная передача.

Счёт очень быстро менялся. На 20-й минуте тот же Хидегкути снова вывел сборную Венгрии вперёд. Через четыре минуты Пушкаш забил третий гол. На 27-й минуте он же сделал счёт уже разгромным — 4:1. Наконец на 38-й минуте Стэнли Мортенсен всё же отыграл один мяч.

К перерыву счёт остался 4:2. Но вскоре после начала второго тайма отличился полузащитник венгров Божик — 5:2. Через три минуты Хидегкути в шестой раз послал мяч в сетку английского вратаря Меррика. Англичане смогли отквитать только один мяч с пенальти. Так со счётом 6:3 в пользу сборной Венгрии и закончился этот матч, который потом сами англичане назвали «матчем, изменившим футбол».

Он и в самом деле заставил их многое поменять и в тактике, и в манере игры. Во всяком случае, на следующем чемпионате мира в 1954 году, проходившем в Швейцарии, сборная Англии выступила успешнее, чем в Бразилии. Она заняла первое место в своей группе, но всё-таки проиграла матч четвертьфинала чемпионам мира уругвайцам — 2:4.

Правда, перед этим чемпионатом, 23 мая 1954 года, сборная Англии сыграла ещё один товарищеский матч со сборной Венгрии, теперь в Будапеште. На этот раз поражение было ещё более жестоким — 1:7.

А сборная Венгрии на чемпионате мира 1954 года провела ещё несколько великолепных матчей, которые тоже вошли в число лучших за всю футбольную историю.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх