1947 год. «Трактор» — ЦДКА. Чемпионат СССР

В первые послевоенные годы борьбу за звание чемпиона СССР вели только две команды — ЦДКА и московское «Динамо». Эта борьба всегда складывалась очень упорно, шла до последнего момента и разрешалась порой с самыми удивительными коллизиями. Так было в 1947 году, когда судьба чемпионского титула решалась в Сталинграде в знаменитом матче ЦДКА с местным «Трактором».

Это был последний календарный матч сезона, прошедший 26 октября. Московское «Динамо» уже завершило все свои игры, набрав на два очка больше армейцев. Чтобы догнать динамовцев, пока занимавших первую строчку в таблице, армейцам надо было победить «Трактор», но этого было мало. Чтобы стать чемпионом, надо было одержать победу с определённым, причём крупным, счётом.

Дело в том, что при равенстве очков чемпион определялся тогда по соотношению мячей: забитые мячи делились на пропущенные. У динамовцев соотношение было 57:15 и составляло 3,8. У армейцев перед матчем с «Трактором» соотношение было хуже: 56 мячей, поделённых на 16 пропущенных, давало только 3,5. Поэтому ЦДКА непременно нужна была победа со счётом 5:0. Возможны были и другие варианты — 9:1 или 13:2. Впрочем, эту прогрессию можно было продолжать и дальше, только потом она уже окончательно выходила за пределы футбольных реалий.

Никогда прежде маленький стадион сталинградского тракторного завода не видел такого столпотворения, как в день матча «Трактора» и ЦДКА. В это же самое время несколько тысяч болельщиков собрались и на трибунах московского стадиона «Динамо». Но футбольное поле было пустым, все слушали большой громкоговоритель, который голосом Вадима Синявского рассказывал о матче в Сталинграде. В прошлом году чемпионами стали армейцы. Теперь у динамовских болельщиков была надежда, что команда вернёт себе титул, которым владела в 1945 году.

Никто не сомневался, что армейцы начнут матч яростными атаками. Так и случилось. Но и «Трактору» было за что бороться. Поражение с любым счётом оставляло команду на девятом месте. Победа поднимала сразу на шестое место. Больше того, на это же шестое место, благодаря опять-таки соотношению мячей, «Трактор» выводила даже ничья с любым результатом. Шестое место было очень почётным, ниже оставались ленинградский «Зенит», куйбышевские «Крылья Советов» и московский «Спартак»…

В первом тайме, несмотря на отчаянную борьбу сталинградской команды, армейцы Валентин Николаев и Григорий Федотов забили два мяча. Но во втором тайме время шло, а счёт оставался прежним. Вместе с истекающими минутами таяли и надежды болельщиков ЦДКА, а болельщики московских динамовцев, напротив, всё больше верили, что их команда станет чемпионом.

Только на 20-й минуте второго тайма Валентин Николаев забил наконец третий гол. Через пять минут Всеволод Бобров совершил один из своих знаменитых проходов, оставив позади двух защитников, и послал в ворота «Трактора» четвёртый мяч. Прошли ещё четыре минуты, и Алексей Гринин наконец добился необходимого счёта — 5:0.

Но его ещё надо было удержать. Единственная ошибка кого-то из защитников могла свести все героические усилия нападающих на нет. Не помышляя больше об атаке, армейцы всей командой защищали свои ворота…

Наконец прозвучал финальный свисток. Армейцы сделали то, чего от них ждали их поклонники, — забили 5 «сухих» мячей. Это означало, что команда ЦДКА, набрав столько же очков, сколько и московские динамовцы, опередила их по соотношению забитых и пропущенных мячей на… 0,0125 балла. Столь ничтожно малая величина позволила армейцам во второй раз подряд стать чемпионами СССР.

В дальнейшем этот показатель — соотношение забитых и пропущенных мячей — был отменён. Куда более удобным показателем была разность забитых и пропущенных мячей. Но ещё в 1948 году в регламент проведения чемпионатов СССР по футболу был внесён пункт, согласно которому команды, набравшие равное количество очков, для определения чемпиона должны проводить дополнительный матч. Первый такой матч, правда, был сыгран ещё не скоро — только в 1964 году.