2009 год. «Барселона» — «Реал» Мадрид. Чемпионат Испании

«Эль классико» — это матчи между двумя лучшими командами Испании: мадридским «Реалом» и «Барселоной». В любом сезоне они всегда самые главные, и для испанцев слова «эль классико» означают бескомпромиссную борьбу на пределе сил и эмоций. Нередко как раз в матчах «эль классико» определяется судьба нового чемпиона. Но такой игры, какую «Реал» и «Барселона» показали на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» 2 мая 2009 года, Испания не видела давно.

Сезон 2008/2009 годов уже завершался, это был матч 34-го тура, «эль классико» второго круга. Клубы подошли к нему с разными результатами. «Барселона» с самого начала сезона стала фаворитом, показывая результативный фантастический футбол. «Реал», чемпион двух прошлых лет, наоборот, поначалу играл ни шатко ни валко, хотя по-прежнему располагал звёздным составом — великолепный вратарь Икер Касильяс, надёжные защитники Серхио Рамос, Фабио Каннаваро, Кристоф Метцельдер, первоклассные полузащитники Гути, Арьен Роббен, Уэсли Снейдер, Рафаэль ван дер Варт, великие нападающие Рауль, Рууд ван Нистелрой, Гонсало Игуаин.

В Барселону, на «эль классико» первого круга, «Реал» приехал, потерпев перед ним два поражения подряд. «Барселона» же до этого в четырёх домашних матчах одержала четыре победы с общим счётом 22:2. Словом, у тренера «Реала» и бывшего футболиста клуба немца Бернда Шустера были основания сомневаться в том, что на этот раз мадридцы одержат на стадионе «Камп Ноу» победу. Но стоило ему высказать свои опасения в прессе, как руководство «Реала» решило отправить Шустера в отставку. К матчу с главным соперником «Реал» готовил уже новый тренер — испанец Хуан де Рамос.

Увы, 14 декабря 2008 года на переполненном стадионе «Камп Ноу» мадридский клуб действительно потерпел поражение — 0:2, хотя и пропустил мячи уже в самом конце игры — на 83-й и 90-й минутах. Однако футбольные специалисты и комментаторы отмечали, что выглядел «Реал» в этой игре вполне достойно, и уж во всяком случае гораздо лучше, чем во многих предыдущих турах.

Тем не менее после этого матча «Барселона» набрала 38 очков, одержав в пятнадцати играх двенадцать побед, два раза сыграв вничью и потерпев лишь одно поражение. Она шла на первом месте, а мадридский «Реал» отступил после проигрыша на «Камп Ноу» на шестое место. На счету «королевского клуба» были восемь побед, две ничьих и пять поражений. «Реал» отставал от «Барселоны» на 12 очков….

Но как раз после проигрыша на «Камп Ноу» в первом «эль классико» «Реал» начал фантастическую «гонку преследования», за которой, затаив дыхание, следила вся Испания. В следующем 16-м туре мадридский клуб одержал пусть скромную, но победу над «Валенсией» — 1:0. Потом с таким же счётом — над «Вильярреалом». Всего же в десяти турах «Реал» выиграл десять матчей подряд. Только в матче 26-го тура «королевский клуб» разделил очки с другим мадридским клубом — «Атлетико» — 1:1, а затем победил ещё семь раз подряд.

Фантастический результат! В восемнадцати играх «Реал» набрал 52 очка из 54 возможных. Перед матчем «эль классико» второго круга в Мадриде он шёл на втором месте, и от «Барселоны» мадридский клуб отделяли только 4 очка. Занимавшая третье место «Севилья», в свою очередь, отставала от «Реала» на… 21 очко. Одержи 2 мая 2009 года «Реал» победу над «Барселоной» на своём стадионе «Сантьяго Бернабеу», и отрыв от лидера сократился бы всего до одного очка, а до конца чемпионата оставались ещё четыре тура, и всё было возможно…

С таким настроением и подошёл мадридский «Реал» к очередному «эль классико». Даже о ничьей никто из футболистов не помышлял. Но и «Барселоне», сохранившей свою фантастическую игру, победа в Мадриде почти наверняка обеспечивала титул чемпиона Испании. Тем не менее перед этой игрой у «Реала» было определённое преимущество. Из очередного розыгрыша Лиги чемпионов он выбыл ещё в марте, проиграв в матчах одной восьмой финала «Ливерпулю», и теперь мог сосредоточиться только на чемпионате Испании. А «Барселона» в Лиге чемпионов дошла уже до полуфинала, и только что, 28 апреля, провела у себя дома тяжелейший матч с «Челси», закончившийся нулевой ничьей. Через три дня, 6 мая, ей предстоял ответный матч в Лондоне. Словом, с первых минут «Реал», подбадриваемый десятками тысяч своих болельщиков, начал штурм ворот «Барселоны», надеясь забить быстрый гол.

Уже на 14-й минуте «королевский клуб» и в самом деле открыл счёт. Правый защитник Серхио Рамос промчался по правому краю и сделал навес на штрафную площадку. Опередив всех, аргентинский нападающий «Реала» Гонсало Игуаин головой послал мяч в правый угол ворот Виктора Вальдеса. Ликующие зрители ожидали продолжения: ведь в предыдущих матчах «Реал» почти всегда много забивал. И продолжение действительно оказалось великолепным, вместив в себя всё, чем прекрасен футбол. «Сантьяго Бернабеу» в этот день увидел быстрые красивые комбинации, великолепную игру вратарей, перехлёстывающие иной раз через край эмоции, созданные и упущенные голевые возможности…

И, конечно, голы — настоящий фейерверк голов, один краше другого.

Счёт 1:0 в пользу «Реала» держался недолго. Шла 18-я минута, когда другой аргентинец, нападающий «Барселоны» Лионель Месси, сыграл в стенку с французом Тьерри Анри, послав мяч ему на выход. Эту передачу пытался перехватить, выбив мяч через себя, французский полузащитник «Реала» Лассана Диарра, но не достал, а Тьерри Анри вышел слева к воротам и под острым углом послал мяч мимо вратаря Икера Касильяса в дальний угол. Прошло ещё 2 минуты, и счёт стал уже 2:1 в пользу «Барселоны». Каталонцы били штрафной слева почти с лицевой линии, Херард Пике подал на ворота, а точный удар головой в правый от Касильяса угол нанёс капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль.

Дальше пошёл открытый футбол на высоких скоростях, обе команды обменивались острейшими атакующими выпадами, думая в основном об атаке и словно бы махнув на оборону рукой. Дважды подряд голы мог забить «Реал». Сначала Арьен Роббен выходил на ворота справа, но Виктор Вальдес сумел отразить мяч. Потом Игуаин бил в дальний угол, однако теперь свою команду спас защитник.

Две острейшие атаки после этого провела «Барселона» — на этот раз Икер Касильяс отразил удары Лионеля Месси и Самуэля Это'О. А на 36-й минуте счёт стал 3:1 в пользу «Барселоны». В двадцати метрах от линии штрафной площадки «Реала» Лионель Месси сумел отобрать мяч у чуть замешкавшегося Лассаны Диарры и вышел один на один с Касильясом, чтобы успеть пробить в левый угол, прежде чем ему помешал уже настигавший аргентинца Фабио Каннаваро.

Но и при счёте 1:3 «Реал» не сдавался. Едва начался второй тайм, «Реал» бил штрафной с правого края. После высокой подачи Серхио Рамосу удалось достать мяч головой и нанести точный удар. При счёте 2:3 у футболистов «Реала» опять появилась надежда на перелом в ходе игры, и они пошли вперёд всей командой. Увы, их пыл уже через 2 минуты охладил Тьерри Анри. Он мчался к воротам «Реала», получив дальний пас со своей половины поля и оставив за спиной всех защитников. Касильяс выскочил ему навстречу далеко за пределы штрафной площадки. Обводящим ударом Анри послал мяч мимо вратаря, и тот неторопливо вкатился в пустые ворота.

К чести «Реала», он и дальше пытался сделать всё, что мог. Терять команде было уже нечего, и она пошла на риск, отдавая все силы атаке. И «Барселона» хладнокровно этим воспользовалась. На 75-й минуте Месси вышел на ворота Касильяса и забил пятый гол. А за 7 минут до конца игры Самуэль Это'О промчался по правому краю и сделал прострел на дальнюю штангу, где оказался защитник «Барселоны» Херард Пике. Ему мешали вратарь Касильяс и защитник Каннаваро, но Пике, неожиданно развернувшись, обманул обоих и послал мяч в пустой угол ворот. И это был не просто гол — «Барселона» забила уже сотый гол в этом чемпионате!

С необыкновенным счётом 6:2 и закончился необыкновенный матч на «Сантьяго Бернабеу». «Реал», до этого поразивший Испанию двумя подряд победными сериями из десяти и семи матчей, ничего не смог противопоставить «Барселоне», показавшей феерическую игру. Вместо того чтобы сократить отставание от соперника до одного очка, «Реал», напротив, увеличил его до семи. Судьба титула чемпиона Испании была практически решена.

А теоретически для «Реала» ещё не всё было потеряно, потому что в следующем туре «Барселона» потеряла очки, сыграв вничью с «Вильярреалом» — 3:3. Но и «Реал», видно, подломленный небывалым поражением на глазах своих болельщиков, проиграл в следующем туре «Валенсии» — 0:3. В 36-м туре «Реал» опять проиграл — на этот раз «Вильярреалу», и только теперь «Барселона» окончательно стала для него недосягаемой. Каталонский клуб свой матч 36-го тура проводил на следующий день, но после поражения «Реала» он уже досрочно стал чемпионом. Поэтому «Барселона», готовившаяся к финалу Лиги чемпионов, на матч с «Мальоркой» выставила второй состав и тоже проиграла — 1:2.

27 мая на римском «Стадио Олимпик» «Барселона» победила в финале Лиги «Манчестер Юнайтед», снова показав первоклассный футбол. И всё-таки лучший свой матч в сезоне 2008/2009 годов каталонский клуб провёл 2 мая 2009 года на мадридском «Сантьяго Бернабеу».