Послесловие

За долгие годы своей жизни я работал на всех ступенях производства, партийной и государственной деятельности. Я имею право утверждать по собственному опыту работы, что в Советском Союзе, вплоть до осуществления придуманной Горбачевым перестройки, забота о человеке, его жизни и здоровье была первейшей обязанностью любого руководителя. Обидно, правда, что не все это делали. Но нельзя не признать тот факт, что советский человек имел мощную социальную защиту от бесчинства пробравшихся в руководящие кресла негодяев, бюрократов, морально и политически разложившихся дельцов, хапуг.

С приходом к власти так называемых «демократов», Ельцина и ельцинистов, особенно после того, как они разрушили Советский Союз, великое государство мира, разогнали и запретили КПСС, разрушили самую передовую, самую надежную в мире социальную защиту, должной заботы о человеке, начиная с его рождения и до ухода из жизни, со стороны государства и всех его управленческих структур просто не стало.

Я не хочу быть большим пессимистом, но если не пересмотреть проводимые реформы ? а это могут сделать только другие люди и другие руководители ? то большинство населения ожидает одна дорога? на погост. России не станет. Значительная часть населения это понимает. Но много и таких, кто все еще чего?то ждет. Людям, которым стало жить невмоготу, которых на каждом шагу обижают, пожаловаться некому. Достучаться даже до самого маленького чиновника невозможно. В руководстве России не хотят заниматься людьми, для них это мелкий вопрос, забывают, что из мелочей состоит вся жизнь человека. Поэтому на каждом шагу можно слышать, что сейчас обратиться не к кому. Раньше, при Советской власти, мы могли обратиться с личным письмом или заявлением в любой хозяйственный, партийный или советский орган и решить так или иначе свои проблемы.

Сейчас обращаться за помощью, повторяю, по сути дела, не к кому. Кто от этого страдает? В первую очередь рядовые люди. А как поживают «новые русские», к которым относят появившихся и непрерывно появляющихся новых миллиардеров? Эта прослойка общества появилась, пожалуй, в самые сжатые в мире сроки. За счет чего? За счет наглого, циничного обворовывания народа через приватизацию, когда огромные богатства государства шли и продолжают уходить в руки частных собственников, банкиров, компрадорской буржуазии. Они уже сейчас застроили самые доступные москвичам места отдыха своими огромными домами с большими участками земли. В этих домах нередко десятки комнат, подземные гаражи, бассейны, бани, холлы для приема гостей и прочие излишества. И все это делается на глазах руководителей страны, иные из которых сами участвуют в ограблении народа и создании воровского капитала, в том числе и за счет недвижимости. За ними шествуют чины пониже и антинародная, насквозь прогнившая часть интеллигенции.

Мне с возмущением на днях рассказали об одном скандальном деле. Чтобы начать строительство, необходимо спилить в старинном сквере порядка сотни столетних деревьев, в том числе дубов. А ведь этот сквер ? место отдыха детей… В то же время известный страдалец Солженицын получил, когда приехал в СССР из Америки, в ближнем Подмосковье огромную дачу с большой, ухоженной территорией. За что? За то, что, живя в СССР, а потом в Америке, на личных злобных вымыслах написал много такого, чего и в помине не было, ? разве он проявил заботу о насущных нуждах людей, у кого совсем нет жилья или плохие коммунальные условия, а он это должен был видеть, так как его везли в правительственном поезде от Магадана до Москвы с множеством остановок. И что же он сделал? Хотя бы каплю добра для россиян после такой помпезной (с оркестром встречали и провожали), нашумевшей царственной инспекции? Несколько месяцев рассказывал он потом на телевидении о своих впечатлениях от встреч. Правда, когда он стал высказывать критические замечания в адрес правительственных органов, эту передачу прикрыли. Но что это значило для него? Он успел вылить столько грязи на Советскую власть, на коммунистов, что из нее можно образовать огромное болото.

А нынешние руководители довели до того, что люди голодают, замерзают и даже умирают в расцвете сил. Дело дошло до того, что разучились вовремя выдавать зарплату и пенсии. При Советской власти за задержку зарплаты только на один день полетели бы головы у многих, начиная с директора завода и вплоть до министра. Я это хорошо знаю, так как работал директором завода и испытал такую требовательность. Мы не допустили ни одного случая задержки выплат, хотя бывали тяжелые моменты.

* * *

Хочу особо отметить, что со дня победы Октябрьской социалистической революции и до конца 90–х годов в жизни как союзных республик, так и Советского Союза огромную созидательную роль играла Коммунистическая партия. Она была становым хребтом, на котором держались государственная власть, все общественные организации, все полезные обществу начинания. Она определяла внешнюю и внутреннюю политику страны, ее цели и задачи. Свои решения партия старалась довести до каждого советского человека.

Партия стремилась вовлечь как можно больше трудящихся в совместную работу. Многие миллионы коммунистов, комсомольцев, беспартийных несли идеи партии народу. Делалось это абсолютно на добровольных началах. И эта, я бы сказал, подвижническая работа играла огромную воспитательную и просветительскую роль.

Активно участвовали во всей партийной и общественной деятельности руководители предприятий. Они не только избирались в состав парткомов, партбюро своих предприятий, но и в состав партийных комитетов и советских органов соответствующих районов, городов, областей, краев и автономных республик.

Не обошла эта ответственная работа и меня. В бытность директором завода я ежегодно избирался в состав парткома завода, членом Челябинского горкома партии, депутатом городского Совета. Каждый хозяйственный руководитель считал за честь входить в состав руководящего партийного или советского органа. Я не открою ничего нового, если скажу, что это было большой и эффективной школой воспитания руководящих кадров в стране. Зарубежных деятелей очень интересовала наша система их подготовки. Вот один пример: в одну из поездок в Западную Германию уже в ранге Председателя Совмина РСФСР я был принят канцлером Западной Германии Шмидтом.

В беседе, продолжавшейся в три раза дольше запланированного времени, канцлер проявил живой интерес к проблеме воспитания руководства в нашей стране. Я ему довольно подробно рассказал об этом, ответил на многие вопросы. В заключение беседы он признался, что теперь ему ясно, почему наши политические деятели хорошо разбираются не только в политике, но и в экономике.

Нередко можно было слышать, что партийные работники вмешиваются в дела хозяйственных руководителей, подменяют их, действуют командно–административными методами. Да, такие ретивые руководители были, но это никогда не было системой. Если говорить о личном опыте, то могу с полной ответственностью заявить, что на себе я этого не испытывал в те годы, когда сам работал директором завода. У меня сложилось впечатление, что в период, когда у руководства партией был И. В. Сталин, руководители предприятий не могли пожаловаться, что партийные комитеты их подменяют, вмешиваются в их функции. Думаю, это объяснялось тем, что Сталин был ярым сторонником принципа единоначалия. Каждый руководитель без помех и мелочных указаний вел свое дело, но и отвечал за него тоже по полной программе.

* * *

К великому сожалению, объявившиеся так называемые «демократы» разрушают и уничтожают общественный, коллективистский дух советского народа. Активно, всеми мыслимыми и немыслимыми способами насаждают культ денег и наживы, в том числе и за счет воровства, обмана и лжи, простой растащиловки, других форм криминала. И все это делается ради возрождения частной собственности, капитализации общества. Ныне на каждом шагу можно слышать, что в России сложилась такая обстановка, что человеку добиться правды просто невозможно. Повсюду, в том числе и во властных структурах, чиновничество заражено страшной болезнью? взяточничеством. Об этом открыто говорят и пишут, но коррупция множится, как грибы после дождя. И это при том, что руководство без конца призывает к борьбе со всеми видами коррупции.

Видный российский ученый, академик Владимир Страхов считает, что народ России по–прежнему ждут великие испытания. Этот вывод он делает как из современного состояния нашей страны, так и из анализа ее истории. Последние пятнадцать лет XX столетия, которые официальные и либеральные СМИ именуют «эпохой перестройки» и «эпохой реформ», следует именовать «эпохой капиталистической контрреволюции». Не осмыслив должным образом ближайшее прошлое, нельзя правильно понять будущее.

Капиталистическая контрреволюция явилась следствием того, что у определенного круга лиц, в том числе из партийного и государственного аппарата, личные интересы оказались более важными, чем общественные. В итоге к власти, при молчаливом бездействии основной массы граждан, пришли именно те лица, для которых личные интересы превыше всего, те, кто исповедует известный афоризм Людовика XV: «После нас хоть потоп».

Следствием капиталистической контрреволюции, как считает академик Страхов, явились следующие факты:

а) в стране произошло колоссальное обнищание широких народных масс; так называемый коэффициент (отношение доходов 10% самых богатых к доходам 10% самых бедных граждан), в эпоху социализма составлявший не более 5:1, ныне в России перевалил за 30:1 (в развитых странах Запада он составляет примерно 5:1, в развивающихся странах равен 20:1 ? 25:1). Ныне в России 2% населения получают более 80% национального дохода, а более 80% населения страны либо бедные, либо на грани бедности. Население России сокращается быстрыми темпами ? на 750 тыс. человек в год, в том числе порядка 75 тыс. человек в год кончают жизнь самоубийством;

б) в России колоссально возросла преступность. В криминальных разборках каждый год погибают порядка 30 тыс. человек;

в) в России расцвела новая форма эксплуатации человека человеком: из?за того, что богатые граждане уклоняются от уплаты налогов в полном размере, основная масса работников бюджетной сферы получает нищенскую зарплату;

г) богатыми гражданами России все больше и больше пропагандируется лозунг «думай прежде только о себе». Из всего сказанного становится очевидным, что:

а) капитализм в России имеет особо жесткую, хищническую форму (хотя везде при становлении капитализма шло «дикое» накопление капитала);

б) бедствия Российского государства, а тем более российского народа будут продолжаться еще долго;

в) изменение ситуации возможно только в том случае, если основная масса граждан страны четко осознает смысл происшедшего (в СССР и России), осознает причины и суть капиталистической контрреволюции и сплотится в единый фронт борьбы с хищническим капитализмом.

Академик Страхов оптимист, уверен в силе духа нашего народа, что у него достаточно сил прекратить господство нуворишей и покорных им чиновников, достанет сил для преображения страны в интересах народа. Но, видимо, произойдет это нескоро и будет сопряжено с большими жертвами.

Академик Страхов высказал не только сугубо личные мнения, но мнения многих ученых, и это очень важно. Я в них не вижу никакой враждебности, злобы по отношению к нынешнему руководству. В них нет политиканства и каких?то личных обид. Он высказал озабоченность судьбой России, можно с какими?то его доводами не соглашаться, в чем?то сомневаться, но в сути своей его тревога обоснованна.

* * *

Россия продолжает скатываться в число отстающих по всем показателям ? экономике, социальным вопросам. На западном берегу нам уже давно сигнализируют: «Давайте, причаливайте, есть уютная бухта между»Угандой»и»Нигерией»».

Суверенизация, свобода слова превратились во вседозволенность; расслоение общества по имущественному положению разрушает былое единство и дружеские отношения между народами и отдельными людьми. Чувство доброты сменили ожесточенность, вражда, недоверие. Заказные убийства, насилие, грабежи стали обычным явлением. В России каждую минуту убивают четырех человек, воруют, насилуют, продают взрослых и детей. Родители боятся отпускать детей в школу, на игровые площадки, в лагеря на отдых.

Люди живут в постоянном страхе за своих детей, настоящее и будущее. А олигархи, бизнесмены, коррумпированные чиновники разных рангов, значительная часть творческой интеллигенции пируют и жируют.

Многие негативные тенденции продолжаются. В России продолжает обостряться демографическая ситуация. Население резко уменьшается. Мы же продолжаем жить за счет продажи природных ресурсов, выкачивая из земли то, что принадлежит нашим внукам и правнукам. Моральное состояние народа остается крайне тяжелым. Молодое поколение теряет чувство родины, чувство ответственности за будущее страны…

Сейчас много говорят «о вертикали власти», но, чтобы она способствовала развитию России, усилению ее экономической мощи и обеспечению достойной жизни каждого человека, необходимо вводить планирование ? не по мелочам, а по главным показателям, определяющим как бы каркас развития на год, на пять лет или на какой?то иной срок. Сделать все, чтобы эти планы до всех ступеней власти были доведены, чтобы о них знал весь народ, чтобы всех поднять на возрождение матушки–России. При нынешнем рыночном хаосе и расточительстве, расхлябанности и криминальном беспределе никакая вертикаль власти не будет эффективной.

Основа мощи государства? экономическая самостоятельность, созданная на основе эффективного использования богатейших «кладовых» и запасов недр, высокого научного потенциала, таланта и трудолюбия народа, его патриотизма и бережного отношения к своей истории, традициям, к своему образу жизни, к сохранению духа коллективизма, взаимопомощи. Только принятые народом реформы могут дать положительный результат. Если такое произойдет, к нам активно пойдут инвесторы. Иначе какой же серьезный инвестор будет вкладывать капитал в разваливающуюся страну?

Возрождение России может осуществиться только в том случае, если это станет делом общенародным, той самой национальной идеей, которую пока безуспешно ищут нынешние реформаторы. Думаю, что среди россиян не найдется желающих вернуться в состояние дикости. Устранив трагический разрыв между прошлым и настоящим, отравляющий нашу сегодняшнюю жизнь, они сумеют сделать свое многонациональное Отечество процветающим современным государством.

Я глубоко верю в великое будущее России.










 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх