…«враг прессы» № 22 или даже № 5

В апреле 2001 года международная организация «Репортеры без границ», ежегодно составляющая список «30 врагов прессы», присудила Путину 22-й номер (первые четыре места получили Фидель Кастро, Саддам Хусейн, Ким Чен Ир и Александр Лукашенко).

3 мая 2001 года международный Комитет защиты журналистов (The Committee to Protect Journasilt, CPJ), ежегодно составляющий список «10 худших врагов прессы», дал В. Путину место № 5 в своем списке – вслед за иранским аятоллой Али Хаменеи, президентом Либерии Чарльзом Тейлором, председателем госсовета Китая Цзян Цземинем и президентом Зимбабве Робертом Мугабе.

По мнению CPJ, В. Путин

…возглавил тревожную кампанию по уничтожению свободы прессы в России. Во главе с Путиным, Кремль ввел цензуру в Чечне, начал судебные преследования против владельцев средств массовой информации в регионах России и наделил службу безопасности обширными полномочиями по надзору за информацией. … контролируемая Кремлем компания «Газпром» захватила НТВ, единственную независимую телекомпанию с аудиторией по всей стране. Это явилось очевидным подтверждением того, что режим Путина совершенно не собирается терпеть критику его политики со стороны общественности.

Побочным результатом победы Кремля над «Медиа-Мостом» стало прекращение выхода газеты «Сегодня»; кроме того, сменилось на лояльное к Кремлю руководство журнала «Итоги» (коллектив старых «Итогов» во главе с Сергеем Пархоменко к концу года создал при финансовой поддержке Гусинского «Еженедельный журнал»).

В июне-июле 2001 года «Газпром-Медиа» поставил под свой контроль и радиостанцию «Эхо Москвы». Однако коллективу «Эха» во главе с Алексеем Венедиктовым как будто удалось отстоять права журналистов. Вещание «Эхо Москвы» в целом сохраняет прежнее независимое направление, а руководство «Газпром-медиа» пока что заметным образом не вмешивается в редакционную политику А. Венедиктова.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх