Вопрос о будущем

Ближайшие перспективы свободы слова в России не внушают оптимизма. Впереди две избирательные кампании федерального уровня. Вряд ли Путин в преддверии думских и президентских выборов потерпит существенные остатки инакомыслия на ТВС – они, скорее всего, будут выкорчеваны.

Мало того, «обновленный» НТВ тоже не вполне удовлетворяет администрацию. После первоначального испуга и одномоментного шараханья в сторону сервилизма а-ля Николай Сванидзе (особенно отличились новые «Куклы»), преобладающим стилем НТВ стал «стиль Парфенова»: эстетизм, интеллектуализм, подчеркнутая политическая нейтральность, но не без кукиша в кармане. «Кукиш» им точно «обрежут» – по крайней мере, на период избирательных кампаний, а может быть, не разрешат и нейтральность.

Сейчас свобода слова ушла в интернет. До сих пор интернет испытывал лишь эпизодические наскоки властей – целенаправленная стратегия создания «управляемого интернета» пока не выработана.

Политика приведения к общему знаменателю бумажной прессы и радио на федеральном уровне несколько пробуксовывает и проводится не столь централизованно и систематически, как было проведено покорение телевидения (в провинции местными властями покорена и основная бумажная пресса – но это фактически произошло еще до Путина).

Один из наиболее интересных вопросов о будущем: будут ли вслед за телеканалами построены в «информационную вертикаль» сайты интернета, радио и еще уцелевшие независимые газеты и журналы?









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх