Валерий Сойфер ВЛАСТЬ И НАУКА (История разгрома коммунистами генетики в ССС...

Валерий Сойфер

ВЛАСТЬ И НАУКА

(История разгрома коммунистами генетики в СССР)

Издание четвертое, переработанное

и дополненное

Предисловие к 4-ому изданию

Вашингтон

2001

Valery N. SOYFER

Distinguished University Professor

Laboratory of Molecular Genetics

Department of Biology

George Mason University

Fairfax, VA 22030

COMMUNIST REGIME AND SCIENCE

(History of the Crashing of Soviet Genetics by Communists)

Copyright (c) 2001 by Valery N. Soyfer

All rights reserved

U.S.Library of Congress No:

В.Н.Сойфер. ВЛАСТЬ И НАУКА

(История разгрома коммунистами генетики в СССР)

Книга была дважды издана по-русски, переведена на английский, отдельные главы появились на многих европейских языках. Книга высоко оценена рецензентами в мировой литературе как наиболее полное описание истории вмешательства коммунистической партии в развитие науки на примере поддержки Лысенко и подавления генетиков в СССР.

Обширные архивные находки позволили автору переработать книгу, включив в нее новые данные и концепции. Появились главы о преследовании ученых в начале 1930-х годов, о разгроме школы Вавилова, о массовых арестах биологов и агрономов. По-новому рассмотрена личная судьба Н.И.Вавилова, активно включившегося в развитие советской биологии, поддержавшего советскую власть (и ее выдвиженца Лысенко) и тем не менее репрессированного. Впервые документально подтверждено, что в конце 2-й Мировой войны многие руководители советского государства были готовы сместить Лысенко с позиции диктатора в науке, но под давлением Сталина они замолчали и перешли коллективно к истреблению генетических исследований . После смерти Сталина Хрущев снова взял Лысенко под партийную опеку. Насыщенная множеством архивных и научных материалов, книга тем не менее читается как захватывающий детектив, а убедительность аргументации и строгость исследователя не мешают автору раскрывать характеры героев, восстанавливать динамику событий и раскрывать, как он пишет, "историю партийного буйства в важнейшей сфере жизни советской страны". Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся как общими вопросами истории СССР и специфическими проблемами влияния тоталитарного правления в 20-м веке, так и судьбой выдающихся ученых России.

Об авторе:

Валерий Николаевич Сойфер - генетик и историк науки. Основные научные работы связаны с изучением действия радиации и химических веществ на наследственность. Сойфер (вместе с его бывшим аспирантом К.Циеминисом) открыл способность растений восстанавливать прежнюю структуру наследственных молекул ДНК после радиационных и химических повреждений (так называемый процесс репарации у растений). Его монография "Молекулярные механизмы мутагенеза" (Изд. АН СССР, Москва, 1969) была переведена на английский и немецкий языки. Известность автору принесли также книги "Очерки истории молекулярной генетики" (1970), "Репарация генетических повреждений" (197 4 ), "Арифметика наследственности" (1970) (издана в эстонском варианте в 1973 г.), "Молекулы живых клеток" (1975), глава в книге "Сахаров" (1979 - английское, немецкое, французское, шведское издания, а также русское издание "Сахаровский сборник"), "Трехнитевые нуклеиновые кислоты" (1996, в соавторстве с В.Н.Потаманом). Сойфер работал в Москве - в Институте атомной энергии им. Курчатова, в Институте общей генетики АН СССР, в 1974 году создал Всесоюзный научно-исследовательский институт прикладной молекулярной биологии и генетики ВАСХНИЛ и руководил им до 1976 года. С середины 70-х годов он включился в правозащитную деятельность, с 1980 года лишился работы, в 1988 году эмигрировал в США, где с первого дня начал работу профессором кафедры молекулярной генетики и Центра биотехнологии Университета штата Охайо в городе Коламбусе. С 1990 г. он выдающийся профессор Университета имени Джорджа Мейсона в пригороде Вашингтона. Сойфер избран иностранным членом Нацинальной академии наук Украины, академиком Российской академии естественных наук и ряда других академий мира, он - почетный профессор Казанского и Иерусалимского университетов, награжден международной медалью Грегора Менделя за выдающиеся достижения в области биологии.

Светлой памяти моего отца,

Николая Ильича Сойфера,

посвящаю

"В смутное время колебания или перехода

всегда и везде появляются разные людишки...

я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное

время подымается эта сволочь, которая есть

в каждом обществе... эта сволочь, сама не зная того,

почти всегда подпадает под команду той малой кучки "передовых",

которые действуют с определенной целью, и та

направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов, что, впрочем, тоже случается".

Ф.М.Достоевский. Бесы (Полное собрание сочинений,. Изд. "Наука", Ленинград, т. 10,

1954, стр. 354).

"И тогда из грядущего века

Незнакомого человека

Пусть посмотрят дерзко глаза ..."

Анна Ахматова. Поэма без героя.

(Сочинения. Международное литературное

содружество, том 2, 1968, стр. 126).









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх