Глава 8 УСТАЛОСТЬ МЕТАЛЛА

Кризис исчерпал остатки естественного запаса прочности украинской металлургии. Необходимы системные и согласованные действия государства и бизнеса, направленные на оздоровления базовой отрасли национальной экономики

Металлургическая отрасль Украины - явление уникальное. На мировых рынках наша страна продает три четверти произведенной металлопродукции. Существенно изменить это соотношение не способен даже рост внутреннего потребления стали, в котором ощущается большая необходимость. Железной и марганцевой руд, угля и собственно мощностей по выплавке у нас в избытке, а значит быть в числе главных поставщиков стали на мировой рынок Украине предписано самим понятием экономической специализации.

Тем не менее, за почти двадцать лет независимости ни бизнесмены, ни чиновники так и не научились эффективно распоряжаться доставшимся им от Советского Союза наследием. Практически все украинские долларовые миллиардеры сколотили свои капиталы на металле, но добавленной стоимости активам практически не дали - почти все время ушло на перераспределение собственности. Мы все еще выплавляем третью часть стали в мартенах, по технологии, которую большинство стран забыло еще полвека назад. Наши меткомбинаты сжигают дорогой газ, затраты сырья на выплавку единицы продукции намного больше, чем у европейских, американских и даже китайских металлургов.

Кризис исчерпал остатки естественного запаса прочности украинской металлургии. Необходимы конкретные действия для оздоровления базовой отрасли украинской экономики. Допустить ее коллапса мы просто не можем: ведь горно-металлургический комплекс - это 30% промышленного производства страны и 43% валютной выручки. От ГМК напрямую зависит развитие других отраслей экономики, в частности, строительства и машиностроения. 6 металлургии занято более полумиллиона украинских граждан или 15% тех, кто работает в промышленном секторе. Главная задача правительства - дать бизнесу необходимые стимулы к развитию. И с этой задачей оно пока не справляется.

В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ

За 5 месяцев 2009 года объемы выплавки стали в Украине снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39%. По прогнозам объединения «Металлургпром», в 2009 году падение выпуска стали в Украине составит 25-28% по сравнению с предыдущим годом, до 27-28 млн тонн. Вернуться к показателям докризисного 2007 года отрасль сможет не раньше 2012-го. Столь длительный срок восстановления ставит вопрос о необходимости поддержания ГМК в сложный период.

Кризис не только не заставил металлургов переориентироваться на внутренний рынок, но даже усилил экспортную ориентированность меткомбинатов. Если в 2008 году соотношение экспорт/внутренний рынок выглядело как 80/20, то по результатам первых пяти месяцев этого года оно составило 85/15. Металлургические предприятия продолжают целиком зависеть от результатов антикризисных программ в развитых государствах, а также состояния экономик основных регионов сбыта украинского металла - в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и ЕС.

Надо еще учесть, что ориентация на азиатские и африканские рынки не имеет долгосрочной перспективы. Эти регионы потребления быстро наращивают собственное производство металла. Примером тому - Китай, который уже сам стал крупнейшим мировым производителем стали. Китай может позволить себе манипулировать мировым металлургическим рынком, и украинские производители становятся заложниками таких манипуляций. Так, например, большое влияние на рынок оказала демпинговая политика китайских производителей, которые аккумулировали до 50 млн тонн стали и после завершения Пекинской олимпиады 2008 года выбросили их на рынок по ценам ниже себестоимости. За счет демпинга китайцы пытались оказать давление на производителей сырья в преддверии перезаключения контрактов по ценам на сырье.

Украина продолжает снабжать мир в основном полуфабрикатами, и кризис еще больше усугубил эту проблему. С начала 2009 года доля продукции низкой степени переработки в структуре отечественного металлоэкспорта выросла - предприятия вынуждены продавать все, на что есть спрос, пренебрегая развитием сбыта продукции верхних переделов. Мы продаем чугун, заготовку, ферросплавы и лом черных металлов, тогда как ведущие мировые производители поставляют на рынок корабельную и автомобильную сталь со специальными добавками и улучшенными свойствами. Эта продукция имеет гораздо более высокую добавленную стоимость и стабильный сбыт.

Только в нашей стране есть предприятия, где 100% стали выплавляются в мартенах («Запорожсталь»). Ненамного более эффективным является и наше доменное производство: расход сырья и материалов в доменной шихте превышает зарубежные аналоги на 15%-50%. Это объясняется значительным износом доменного оборудования, использованием устаревших технологий производства, низким качеством сырья, запредельной энергоемкостью. При экспорте 1 млн т проката из страны за рубеж «вывозится» около 1,5 млн т условного топлива, в том числе 330 млн м3 природного газа, что негативно сказывается как на конкурентоспособности продукции, так и на энергетическом балансе всего хозяйственного комплекса Украины.

МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМНОМ НЕПОНИМАНИИ

Места под солнцем на рынках стали становится все меньше, а значит, конкуренция за потребителей всерьез обострится. В условиях кризиса суверенные государства попытаются минимизировать импорт, в ход пойдут различные протекционистские меры и, в частности, антидемпинговые расследования. Прежде всего, нужно опасаться антидемпинговых санкций со стороны Китая и Индии. Обе эти страны сейчас готовятся ввести заградительные меры по отношению к металлопродукции из ряда государств, в том числе, Украины. Закрытие этих рынков ударит по крупнейшим отечественным производителям, таким как Индустриальный союз Донбасса и Мариупольский меткомбинат им. Ильича.

Сейчас уже совершенно очевидно: просто пересидеть кризис не удастся. Ряд металлургических компаний поддерживает низкую себестоимость продукции за счет экономии на издержках производства - текущих и капитальных ремонтах. Это губительная стратегия для отрасли, которая не видела модернизации больше пятнадцати лет. Такая экономия приведет к очередному витку перераспределения собственности. И надо понимать, что на этот раз покупателями станут преимущественно иностранные компании.

Наиболее вероятными кандидатами на поглощение являются ММК им. Ильича, «Запорожсталь» и предприятия группы ИСД. Потенциальные поглотители - ArcelorMittal, корейская POSCO, российские «Металлоинвест», «Евраз», «Северсталь». В этом ряду только одна украинская компания - «Метинвест», которая заявила о желании купить Мариупольский меткомбинат.

Все, что смогло сделать правительство в условиях кризиса, так это перераспределить убытки. Правительство и металлургические предприятия подписали Меморандум о взаимопонимании, а в октябре 2008 года Кабмин заморозил для металлургов тарифы на железнодорожные перевозки, электроэнергию (зафиксированы по состоянию на 1 ноября 2008 года), газ, коксующийся уголь, отменил целевую надбавку при поставке газа, а также обещал ускоренный возврат экспортного НДС.

Мораторий на рост тарифов на услуги природных монополий действительно облегчил жизнь владельцам металлургических предприятий. Так, в I квартале 2009 года только благодаря замораживанию ж/д тарифов метпредприятия сэкономили около 150 млн гривен. А с учетом льгот на энергоносители они уменьшили себестоимость своей продукции почти на 1 млрд гривен. Но нужно понимать, что Меморандум и последовавшие за ним льготы - вынужденная мера. Она помогла предприятиям ГМК снизить себестоимость продукции и удержаться на внешних рынках. Но обратной стороной медали являются недополученные прибыли «Укрзализныци», электрогенерации, угольной отрасли, где проблем отнюдь не меньше. Правительство не сможет долго поддерживать ГМК только за счет льгот, поскольку от этого страдают другие инфраструктурные отрасли экономики. Кроме того, такие льготы могут дать основания другим государствам для введения мер по защите своих рынков от украинской продукции (Китай, Индия, ЕС).

Льготы, равно как и девальвация национальной валюты, являются не столько лекарством для отрасли, сколько не очень эффективным обезболивающим. Понижение курса гривни оказывает все меньший эффект из-за аналогичной политики в странах-конкурентах, тогда как вследствие курсовой нестабильности страдает малый и средний бизнес. Кроме того, обратной стороной девальвации гривни для металлургов является рост инвестиционных затрат. Кризис - лучшее время для модернизации, при условии, что накопленные в годы благоприятной конъюнктуры средства не разбазарены. Чтобы модернизировать предприятия, не нужно слишком много времени - лучшие мировые технологии доступны. Конвертеры, установки пылеугольного вдувания, когенерационные установки - все это производят ведущие мировые компании Voest Alpine, Siemens и другие. А девальвация национальной валюты способна блокировать ввоз необходимого оборудования.

Кроме того, подорожавшие доллар и евро усложнят и без того тяжелую ситуацию с возвратом уже взятых металлургами кредитов у иностранных банков. Например, Алчевский меткомбинат, который за кредитные средства установил конвертеры вместо мартенов, сейчас с трудом обслуживает свои подорожавшие валютные обязательства.

НУЖНЫ СИСТЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ

Настоящая помощь нужна не металлургам, а отраслям, потребляющим сталь: строительству, машиностроению, судостроению, металлообработке, жилищно-коммунальному хозяйству и так далее. И даже не помощь, а реализация важных для государства инфраструктурных проектов. До сих пор ни одной комплексной программы ни в одном из перечисленных секторов не разработано. А ведь, казалось бы, такие совершенно не связанные друг с другом вещи, как реформа ЖКХ и восстановление спроса на сталь, имеют много общего. Так, переход к системе кондоминиумов невозможен без проведения капитальных ремонтов таких домов, а значит, повысится спрос на арматуру, трубы, жесть и другую металлопродукцию.

Сегодня же украинская металлургия надеется на программы стимулирования спроса в других государствах. Например, в январе-феврале объем расходов на инвестиции в Китае вырос на 26,5% - до $150 млрд. При этом большая часть инвестиций пришлась на инфраструктуру, в частности, на строительство железнодорожных и автомобильных дорог. К примеру, объем финансирования железнодорожных проектов утроился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вложения в сельскохозяйственный сектор выросли в два раза, а в угольные проекты — на 60%. Число новых проектов выросло на 28%.

Для нашего внутреннего рынка ключевым фактором остается реализация инфраструктурных проектов в рамках подготовки к футбольному Евро-2012. Но сейчас все, что происходит вокруг этого спортивного соревнования, пронизано коррупцией. Государственные заказы по Евро-2012 характеризуются крайней непрозрачностью. Примером могут служить строительные подряды на строительство футбольного стадиона во Львове, а также реконструкция аэропортовых сооружений в этом городе. Все тендеры на проведение работ, общая сметная стоимость которых приближается к 2 млрд гривен, проводились без конкурса. Доступ к деньгам получают избранные бизнесмены и компании. При такой организации рассчитывать на Евро, как на фактор оживления внутреннего рынка, не стоит.

В последнее время все больше говорится о необходимости внедрения механизмов государственно-частного партнерства. Правительство и парламент разрабатывают законопроекты на эту тему, и все они являются чисто декларативными, не содержат конкретных механизмов реализации тех или иных проектов. Экономика сейчас нуждается не столько в написании новых законов, сколько в усовершенствовании и детализации уже существующих: о концессиях, о соглашениях о разделе продукции, об управлении государственным и коммунальным имуществом, об аренде госимущества и т.п. Эти законы толком не работают, а бизнес страдает от дефицита качественной инфраструктуры: автомобильных и железных дорог, мостов, глубоководных портов и т.д.

Если бы не кризис, сокративший грузопотоки, то уже в этом году украинские порты и железная дорога не справились бы со своей задачей. Металлургические компании, периодически испытывающие нехватку коксующегося угля, лишены возможности его импортировать - нет порта, способного принять большегрузный корабль. Бизнес вынужден брать на себя несвойственные ему задачи инфраструктурного строительства.

Украине суждено выпускать сталь - это аксиома. Единственный вопрос, на который предстоит дать ответ будущим руководителям страны, кто будет эту сталь производить. Будет ли это Миттал, Мордашев и Усманов, или же это будет отечественный бизнес, который в спайке с государством, сумеет выстроить сильную и целостную отрасль, способную быть не сырьевым придатком транснациональных корпораций, но самостоятельным игроком на мировом рынке.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх