Глава 7 РАССЕЯТЬ ГАЗОВЫЙ ТУМАН

Нынешние руководители Украины представляют проекты создания международного газотранспортного консорциума как предательство национальных интересов. За этими демагогическими заявлениями стоит лишь желание сохранить под личным контролем непрозрачную и насквозь коррумпированную машину перекачки денег, которую представляет сегодня «Нафтогаз Украины»

За последние четыре с половиной года простой, в сущности, хозяйственный вопрос о закупках природного газа и его транзите приобрел характер центральной политической проблемы Украины. Он стал главной конфликтной зоной во взаимоотношениях с Россией, причиной острого беспокойства европейских стран.

Несмотря на обилие публикаций по этой проблеме, мало кто в нашей стране хотя бы приблизительно представляет себе масштаб катастрофы во всех сферах, связанных с обеспечением Украины природным газом и его транзитом. Катастрофы, вызванной не столько объективным ростом цен на газ (точно так же росли цены на все энергоносители), сколько субъективными ошибками и общей некомпетентностью правительственных чиновников. И поэтому я считаю необходимым напомнить читателям историю этой катастрофы - хотя бы для того, чтобы были понятны наши предложения по выходу из нее.

КАК И ПОЧЕМУ РОСЛИ ЦЕНЫ

В феврале 2005-го - к моменту инаугурации Президента Виктора Ющенко и назначения на пост Премьер-министра Юлии Тимошенко - Украина имела пакет межправительственных документов, необходимых для обеспечения страны импортным газом, а именно:

• соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством РФ от 04.10.2001 и Протокол к нему на 2004-2005 годы;

• долгосрочный контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о транзите природного газа через территорию Украины до 2013 года (услуги по транзиту оплачивались газом) и допсоглашение к нему на 2005 год;

• соглашение о покупке газа в Туркменистане.

Эта контрактная база позволяла Украине получать газа по цене значительно более низкой, чем европейская. Цена на российский газ фиксировалась на уровне $50 за тыс. м3 при ставке транзита газа по территории Украины $1,09 за прокачку тыс. м3 на расстояние 100 км до 2009 года. Это значит, что Киев мог отстаивать льготные условия получения топлива, основываясь на реальных соглашениях. Понятно, что в условиях резкого роста цен на все виды топлива, «Газпром» настоял бы на пересмотре документов, но в этом случае переговорные позиции Украины были бы очень сильны.

Однако череда опрометчивых шагов правительства лишила Киев этого преимущества. Именно Украина выступила с инициативой пересмотра чрезвычайно выгодной для нее контрактной базы и не подписала в условленный срок - до 1 июля 2005 года протокол, определяющий объем поставляемого газа в следующем 2006 году. Это было что-то вроде объявления войны «Газпрому». Тогда же распоряжением правительства Юлии Тимошенко «Нафтогазу Украины» был запрещен согласованный с «Газпромом» реэкспорт российского газа. Таким образом, компания лишилась примерно $6-7 млрд доходов - учитывая, что до 2009-го она могла экспортировать около 20 млрд м3 газа в страны Европы.

В августе 2005 года «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписывают протокол, в котором фиксируют необходимость отмены так называемого Дополнительного соглашения № 4 - единственного на тот момент документа, гарантировавшего поставки газа в Украину по цене $50 в 2005-2009 годах. А к осени 2005 года обострились отношения Украины и Туркменистана, причиной стала наша задолженность за газ. В итоге Киев потерял единственную альтернативу поставкам российского газа.

Пересмотр контрактной базы стал причиной начала серии газовых войн между Киевом и Москвой и привел к первому отключению подачи газа «Газпромом» в Украину в январе 2006 года. Этот конфликт завершился созданием новой контрактной базы. От межправительственных соглашений стороны переходят к договорам между хозяйствующими субъектами. В Украине начинает работать новая схема с участием компаний RosUkrEnergo, НАК «Нафтогаз Украины» и их совместного предприятия «Укргаз-Энерго». Единственным поставщиком газа в страну являлась компания RUE, покупателем газа - «Укргаз-Энерго». В свою очередь компания продавала газ «Нафтогазу» для обеспечения потребностей теплокоммунэнерго и бюджетных организаций, а сама продавала топливо промышленным потребителям. В результате «Нафтогаз» потерял наиболее ликвидный сегмент поставки газа промышленности, продавая газ собственной добычи населению и импортный - теплокоммунэнерго по заниженным ценам.

Начинается поэтапный рост цен на газ для Украины: в 2006 году - $95 за тыс. м3 при среднеевропейской цене $220-260, в 2007 - $130 при среднеевропейской цене $350, в 2008 - $ 179,5 при среднеевропейской цене около $500 за м3. А ставка транзита сохранялась на уровне $1,6-1,7 за прокачку тыс. м3 на 100 км - это в два раза ниже среднеевропейского показателя.

В декабре 2007 года по инициативе украинского правительства началась новая ревизия контрактной базы по поставкам газа в Украину. НАК «Нафтогаз» отказывается покупать газа у «Укргаз-Энерго». Конфликт приводит к тому, что в первом квартале 2008-го госкомпания отбирает импортируемый газ без заключенного контракта и без уплаты НДС на таможне, то есть контрабандой. В результате - новый виток обострения конфликта с Москвой и угроза отключения поставки газа.

Конфликт разрешился после того, как НАК подписал контракт на покупку 1,4 млрд м3 газа с RosUkrEnergo по небывалой на то время цене $321 плюс 8% годовых до момента оплаты. Это соглашение НАК старался не афишировать.

14 марта 2008 года был подписан контракт на покупку газа среднеазиатского происхождения, но лишь до конца года.

После очередного витка кризиса в начале 2009 года, сопровождавшегося почти трехнедельным прекращением транзита в европейские страны, был заключен новый контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом». Этот документ, подписанный 19 января, может претендовать на звание худшего контракта в современной истории Украины.

Базовая цена в $450 за тыс. м3 газа (исходя из которой вычисляется конечная стоимость топлива для Украины в зависимости от колебания цен на газоль и мазут), оказалась даже выше рыночной. Она, как минимум, на $20-30 выше, чем в соседней Румынии (если учесть расходы на транспортировку газа до румынской границы) на момент заключения сделки и значительно выше, чем у других соседних государств. Это так называемая «штрафная» цена, которую озвучивало российское руководство в разгар газового конфликта. Она рассчитывалась, исходя из максимально возможных (июнь 2008-го) котировок нефти.

Но в момент заключения контракта нефть стоила уже в 3,5 раза дешевле - около $40 за баррель. Даже если предположить, что нефть будет дорожать столь же стремительно, как и до кризиса, то своего максимального значения в $140 долларов, она достигнет не раньше, чем через шесть-семь лет. Тогда как украинско-российский контракт заключен на десять лет. А скидка в 20% будет действовать только в 2009 году, что с лихвой компенсируется сохранением льготной ставки транзита на уровне $1,7.

Украина обязалась в течение десяти лет потреблять фиксированный объем газа. Если раньше объем был предметом ежегодного согласования сторон, то сегодня - нет. Контракт предусматривает, что в 2009 году наша страна закупит 40 млрд м3 импортного газа, а начиная с 2010-го объем составит 52 млрд. Ежегодно его можно корректировать лишь на 20% в сторону уменьшения или увеличения. Таким образом, в течение девяти лет Украина обязана будет выкупать у «Газпрома» как минимум 41,6 млрд м3 газа вне зависимости от реальной потребности. При этом реэкспорт газа, согласно контракту, запрещен. Это, помимо всего прочего, резко снижает мотивацию в отношении снижения энергоемкости украинской экономики и коммунального хозяйства - газ уже куплен, так куда его девать? Сопоставимая с Украиной по площади и населению Польша потребляет в год всего 14 млрд м3 газа, тогда как наша страна с учетом внутренней добычи (около 21 млрд м3) в течение девяти лет должна будет использовать минимум 61 млрд м3.

Фактически российский газ поступает в Украину по предоплате: «Нафтогаз» должен рассчитываться за газ до 7 числа каждого месяца поставки. Если раньше НАК имел, как минимум, месячную отсрочку платежа, то сегодня этой возможности у него нет, что еще больше увеличивает кассовый разрыв и, как следствие, снижает оборотные средства компании.

«НАФТОГАЗ» НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА

Одним из следствий этого кабального соглашения стало резкое ухудшение финансового состояния «Нафтогаза» - крупнейшей государственной компании Украины. Частичная потеря наиболее платежеспособного сегмента сбыта газа в виде промышленных потребителей, запрет на реэкспорт газа, возросшие обязательства по налогам перед госбюджетом вплотную приблизили ее к банкротству.

Первый раз прямую дотацию из госбюджета «Нафтогаз» получил еще в 2008 году - 7,8 млрд гривен, а два крупнейших государственных банка (Ощадбанк и Укрэксимбанк) предоставили ей кредиты в размере 17,7 млрд гривен. В мае этого года «Нафтогаз» одолжил у госбанков еще $170 млн для оплаты российского газа в апреле. В июне занял еще $500 млн у Ощадбанка для расчетов за топливо в мае. А 10 июня правительство одобрило увеличение уставного капитала корпорации на 18,6 млрд гривен - до 24,2 млрд. Для этого правительство внесет в уставной фонд облигации внутреннего государственного займа с последующим выкупом их Национальным банком.

«Нафтогазу» катастрофически не хватает средств на закупку газа. В связи с этим в I и II кварталах 2009 года компания сократила его закупку почти в два раза и подпала под действие санкций за недобор газа. Резкое подорожание газа в текущем году стало причиной массовых неплатежей. По состоянию на середину июня, задолженность предприятий теплокоммунэ-нерго за газ превысила 3,4 млрд гривен. Еще 1,15 млрд гривен должны промышленные предприятия и около 1 млрд гривен - население.

Ситуация усугубляется тем, что «Нафтогаз» не получает денег от транзита российского газа по территории Украины. Компания уже получила авансовый платеж от «Газпрома» в размере $2,2 млрд в счет будущего транзита. Этими средствами НАК рассчитался за поставленный российский газ.

По данным Центра энергетических исследований, задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед украинскими госбанками сегодня составляет около $4,4 млрд, иностранными банками - $2,05. Таким образом, в случае привлечения компанией иностранного кредита на сумму свыше $2,4 млрд, теоретически пул иностранных кредиторов получит возможность возглавить комитет кредиторов НАК в случае ее банкротства. А это значит, что лимит на внешние займы у компании практически исчерпан.

будучи не в силах закупать необходимые объемы импортного газа, «Нафтогаз» вопреки украинскому законодательству (весь газ собственной добычи должен идти на обеспечение потребностей населения) отправляет часть добытых ресурсов коммунальным предприятиям энергетики и бюджетным организациям. При этом оформляет он этот газ как импортный. Это значит, что частично потребности населения будут покрыты импортным газом, что влечет неизбежное дополнительное повышение цены для этой категории потребителей.

Получая государственные дотации, «Нафтогаз» продолжает платить огромные налоги. С начала года НАК уже уплатил в бюджеты различных уровней 24 млрд гривен ($3,1 млрд). По сути, компания превратилась в машину для перекачивания денег. Это может свидетельствовать о том, что правительству выгодно удерживать компанию на плаву, как минимум, до выборов президента, чтобы иметь доступ к огромным финансовым потокам.

САМИ НЕ СПРАВИМСЯ

Ситуация с «Нафтогазом» абсурдна от начала до конца. Экономика и население платят за газ дважды - один раз по счетам, второй раз - из налогов. И дело не только в том, что руководство компании и правительства Украины не смогло добиться справедливых условий поставок импортного газа, но и в монопольном положении «Нафтогаза». Эта громоздкая и неповоротливая компания знает, что умереть ей не дадут ни при каких обстоятельствах, и потому не имеет никаких стимулов к реформированию, повышению своей эффективности и конкурентоспособности.

И тут надо обратиться к европейской практике, при которой функции по добыче, транспортировке и реализации газа разделены. На первом этапе необходимо выделить продажу газа промышленности и теплокоммунэнерго в отдельные сегменты, оставив добычу, транспортировку и продажу газа населению в рамках одной структуры - до тех пор, пока цена топлива для населения не достигнет рыночной.

На втором этапе надо разделить добычу и транспортировку, окончательно отказавшись от трансфертного ценообразования (дотирование добычи за счет доходов от транзита).

Прямым следствием либерализации рынка и выделения транзитной составляющей в отдельный бизнес станет поиск приемлемых форм управления газотранспортной системой. Стоимость полной модернизации ГТС оценивается специалистами «Нафтогаза» в $10-12 млрд (замена линейной части газопроводов, оснащение компрессорных станций электрогенераторами и др.) Одним из вариантов совместного управления является создание управляющей ГТС компании, 51% которой принадлежит Украине (в лице Кабмина или того же «Нафтогаза»), а 49% разбиты на части и проданы компаниям, представляющим европейских потребителей (немецкая E.On, итальянская ENI, Gaz de France и др.), а также «Газпрому». Следствием этого станет повышение ставок транзита до рыночных значений ($3-3,5 за прокачку 1000 м3), а также тарифов на хранение газа (до $90). Кроме всего прочего, это значительно смягчит позицию России на дальнейших переговорах о цене за газ. А создание отдельного юридического лица - оператора ПС как раз и предусмотрено Брюссельской декларацией, которую Украина подписала 23 марта 2009 года.

Совместные с Россией и Евросоюзом модернизация и управление газотранспортной системой Украины невозможны без реформирования «Нафтогаза». Сейчас транзитная составляющая его бизнеса обременена проблемами со сбытом газа, убыточной работой добывающих звеньев и многомиллиардными кредитами. Даже теперь, на грани банкротства, «Нафтогаз» вынужден дотировать некоторые отрасли промышленности. Решение о предоставлении производителям азотных удобрений льготных цен на газ (на 22% ниже, чем для остальной промышленности) убийственно для госкомпании.

ГТС как священная корова - тезис для любителей популистских лозунгов. В результате мы рискуем получить пустую трубу. Ведь суммарный объем транспортировки конкурирующих с украинской трубой проектов - Северного и Южного потоков, второй ветки газопровода Ямал - Европа, составляет 116 млрд кубометров. Тогда как мощность отечественной ГТС - 120 млрд. Учитывая, что добыча газа в России растет очень медленно (а в период кризиса - и вовсе упала), понятно, что эти объемы уйдут именно из украинской трубы.

К сожалению, самостоятельно содержать огромную газовую инфраструктуру «Нафтогаз» уже не в состоянии. Речь идет уже не столько о модернизации, сколько о средствах, необходимых на текущие ремонты ($500-600 млн) - этих средств у госкомпании также нет. Газопроводы находятся в плохом состоянии, что повышает себестоимость перекачки газа. А вот дороговизна строительства обходных маршрутов для «Газпрома» отчасти будет компенсирована за счет меньших затрат на транспортировку. Допустить такого развития событий нельзя.

О каком суверенитете над трубой можно говорить, если уже сегодня мы просим у России кредит на закупку технологического газа и закачку топлива в подземные хранилища, а Европе предлагаем эти хранилища использовать самостоятельно? В чем тогда состоят функции транзитера, если почти все они, по мнению правительства, должны быть отданы на аутсорсинг другим государствам?

Если так, то проблему нужно решать не путем кредитования «Нафтогаза», а комплексно. Необходима срочная реформа госкомпании, выделение транзитной составляющей, привлечение пула из российских и европейских компаний, приватизация трубы или создание сбалансированного консорциума по управлению трубой, расширение мощности ГТС.

Примером частичной приватизации компаний, контролирующих стратегический актив - газотранспортную систему, могут служить прибалтийские государства. Например, 34% акций литовской компании Lietuvos dujos принадлежат «Газпрому», 25,7% - немецкому Ruhrgas и 24,3% - правительству Литвы. Аналогичная ситуация сложилась в нефтегазовых компаниях Эстонии и Латвии. У этих государств довольно напряженные отношения с Россией, но они могут легко оформить права собственности иностранных компаний на свои нефтегазовые активы, включая систему трубопроводов. Кроме того, «Газпрому» принадлежит контрольный пакет акций компании «Молдовагаз».

Интересен также способ организации совместного бизнеса «Газпрома» и казахской национальной компании «Каз-МунайГаз». Здесь газотранспортная система не перешла в ведение совместного предприятия (ЗАО «КазРосГаз, контроль 50/50). Функции СП распространяются на сбыт газа, обеспечение транспортировки, переработку на газоперерабатывающих заводах, а также строительство новых газопроводов.

Как известно, переговоры о создании газотранспортного консорциума с участием компаний России и Германии начались еще в период президентства Леонида Кучмы. Однако нынешнее руководство Украины представляет такие проекты как предательство национальных интересов и «сдачу» трубы иностранцам. За этими демагогическими заявлениями можно увидеть лишь желание сохранить под личным контролем непрозрачную и насквозь коррумпированную машину перекачки денег, которую представляет сегодня «Нафтогаз Украины».









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх