Выборы президента Якутии

В выборах президента Якутии в конце 2001 года основными участниками были кремлевские административно-экономические кланы. Руководитель Администрации Президента А. Волошин, как обычно, стоял за стабильность и отказ от борьбы «лучшего с хорошим» – то есть за сохранение действующего президента Михаила Николаева. Председатель ЦИК А.Вешняков твердо заявил еще 8 октября, что у М. Николаева «нет правовых оснований» баллотироваться на третий срок (против президента Якутии работала местная конституция, которую он не озаботился вовремя изменить). Заместитель Волошина по кадровой политике Виктор Иванов (чекистская группировка) стоял за выдвижением на пост президента заместителя генпрокурора России Василия Колмогорова (якута по национальности). Другой заместитель Волошина, Владислав Сурков, с самого начала был сторонником «разумного компромисса», каковой и был, в конечном счете, достигнут.

Но сначала суды и избиркомы разного уровня принимали противоречивые решения о возможности (невозможности) участия Николаева в выборах. Накал борьбы между «президентскими» и «прокурорскими» дошел до того, что в конце ноября 2001 года якутская прокуратура даже произвела аресты московских журналистов, подрабатывавших в избирательном штабе президента, обвинив их в сочинении и распространении листовок, в содержании которых были обнаружены «разжигание межнациональной розни и дискредитация некоторых кандидатов в президенты» .[3] Просидевшие несколько дней под арестом журналисты были освобождены только после того, как противоборствующие стороны договорились.

Договоренность заключалась в том, что и Николаев, и Колмогоров отказываются от дальнейшей борьбы в пользу президента компании «Алмазы России – Саха» Вячеслава Штырова. По сведениям газеты «Коммерсант», «добровольный» отказ Николаева от участия в выборах был следствием беседы с ним 10 декабря в Москве В. Путина .[4]

12 декабря 2001 года в Центризбирком Якутии заявление о снятии своей кандидатуры подал Николаев, 15 декабря – Колмогоров. В начале января 2002 года президентом был избран Штыров, сразу же назначивший Николаева своим представителем в Совете Федерации – таковы были «отступные» экс-президенту.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх