Выборы главы администрации Ростовской области

Глава администрации Ростовской области Владимир Чуб имел консолидированную поддержку региональной олигархии, дружеские отношения с полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым, и, напротив, не имел никаких врагов в Кремле.

Единственным, но серьезным соперником Чуба мог быть только лидер местных коммунистов, один из партийных заместителей Геннадия Зюганова Леонид Иванченко. На прежних выборах (29 сентября 1996 г.) Иванченко уже соперничал с Чубом, и действующий губернатор тогда одержал победу (62,05 % Чуба против 31,73 % Иванченко) при наличии довольно обоснованных подозрений в существенной подтасовке результатов. Иванченко тогда пытался в судебном порядке опротестовать постановление избиркома Ростовской области о результатах выборов, но Ростовский областной суд отказал в иске, а Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ оставила решение облсуда без изменения.

В августе 2001 года и Чуб, и Иванченко были зарегистрированы кандидатами на пост главы администрации Ростовской области на выборах 23 сентября 2001 года. 23 августа 2001 года в адрес облизбиркома поступило заявление от одного из бывших соратников Иванченко по местному отделению Народно-патриотического союза России (НПСР). Бывший соратник обвинил коммунистов в фальсификации подписей с использованием паспортных данных избирателей, полученных за КПРФ при сборе подписей на думских выборах, – в частности, в том, что родственники расписывались друг за друга.

Проверка признала более 10 % представленных коммунистами подписей поддельными – в том числе те подписи, которые сами избиратели признали своими. Облизбирком отказал Иванченко в регистрации, и дело о фальсификации подписей было даже передано в областную прокуратуру (но до суда не дошло).

Заодно не был допущен к выборам местный правдолюбец Владимир Дек, известный тем, что в ходе своей предыдущей избирательной кампании (в 1998 году в областной парламент) укусил милиционера за палец, получил за это 6 лет, но благодаря протестам общественности вышел на свободу через 4 месяца.

Чтобы выборы не были безальтернативными, в качестве единственного «соперника» Чубу зарегистрировался глава одного из сельских районов (именно так делается и в Башкирии), на всякий случай призвавший при этом голосовать не за себя, а за действующего губернатора.

17 сентября 2001 года Ростовский облсуд поддержал решение избиркома об отказе Иванченко в регистрации, а 23 сентября 2001 года избирком одержал окончательную победу над избирателями: В. Чуб был вновь избран, получив 78,19 % при явке 48,32 % (областной закон требует 35 % явки) и 12,69 %, проголосовавших «против всех».

Интересно, что никакой роли Иванченко в низкой явке и значительном проценте «против всех» не прослеживается. За несколько дней до голосования он был вызван на профилактическую беседу к федеральному полпреду, в ходе которой генерал Казанцев от имени «самого Путина» разъяснил ему, что повторные выборы будут стоить областному бюджету 70 млн рублей, на которые можно построить 140 трехкомнатных квартир для ростовчан-очередников.

Растроганный доверительной беседой с представителем верховной власти, Иванченко обещал, что «коммунисты не будут срывать выборы». Ни призыва бойкотировать выборы без выбора, ни рекомендации голосовать «против всех» от областной организации КПРФ не последовало. Была, правда, выпущенная неизвестными лицами листовка от имени мэра Новошахтинска с призывом к бойкоту, которую мэр сразу же дезавуировал как фальшивку.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх