Новый закон «Об основных гарантиях избирательных прав»

Принятый 12 июня 2002 года и уже действующей с ноября 2002 года новый избирательный закон в некоторых частностях имеет преимущества по сравнению со старым. Например, снять кандидата (список) с регистрации теперь можно не позже чем за 5 дней до выборов и только по суду.

С другой стороны, новый закон сильно расширяет возможности «министерства выборов» и его подразделений на местах «управлять демократией».

Новый закон предусматривает 13 (тринадцать!) оснований для отказа в регистрации, 4 (четыре) основания для аннулирования регистрации решением самого избиркома и 6 (шесть) оснований для отмены регистрации решением суда по заявлению избирательной комиссии. Кроме того, могут быть отменены и результаты голосования – или вышестоящим избиркомом («если при проведении голосования или установлении итогов голосования были допущены нарушения настоящего Федерального закона, иного закона, регламентирующих проведение соответствующих выборов…»), или решением суда – для этого предусмотрены 4 (четыре) основания.

Два универсальных предлога («основания») для отказа в регистрации, ее аннулирования, а также признания итогов голосования недействительными являются, по всей видимости, наиболее перспективными. Это:

1) нарушения кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком п. 1 ст. 56 настоящего Федерального закона (то есть «злоупотребление правом на проведение предвыборной агитации» – что поддается очень широкому трактованию);

2) превышение кандидатом или предвыборным блоком установленной законом суммы расходов больше чем на 5 % (если отмена избрания – то превышение должно быть больше чем на 10 %).

Новый закон фактически запрещает политическую аналитику на период избирательных кампаний, поскольку приравнивает ее к предвыборной агитации, разрешенной только за счет официальных избирательных фондов. Нарушение этого запрета со стороны сторонников оппозиционных кандидатов, скорее всего, будет вызывать обвинения в «злоупотреблении правом на проведение предвыборной агитации» – что является законным основанием для снятия кандидата или блока с регистрации.

Кроме того, новый закон пытается осложнить применение основного противоядия против «башкирской избирательной технологии» – голосование «против всех» ,[11] поскольку фактически запрещает агитировать или побуждать иным способом к голосованию «против всех» (поскольку у кандидата «против всех» по определению не может быть избирательного фонда).









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх