Биографическая хроника (1879–1906)

1879

9 (21) декабря. В г. Гори (Грузия) родился Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин).

1888

Сентябрь. И.В. Сталин поступает в четырехклассное Горийское духовное училище.

1894

Июнь. И.В. Сталин окончил Горийское училище по первому разряду.

2 сентября. И.В. Сталин поступает в первый класс Тифлисской духовной семинарии.

1895

И.В. Сталин устанавливает связь с подпольными группами русских революционных марксистов, высланных царским правительством в Закавказье.

1896–1898

В Тифлисской духовной семинарии И.В. Сталин руководит марксистскими кружками учащихся, изучает “Капитал”, “Манифест коммунистической партии” и другие работы К.Маркса и Ф. Энгельса, знакомится с ранними произведениями В.И. Ленина.

1898

Январь. И.В. Сталин начинает руководить рабочим марксистским кружком в Главных тифлисских железнодорожных мастерских.

Август. И.В. Сталин вступает в грузинскую социал-демократическую организацию “Месаме-даси”. И.В. Сталин, В.З. Кецховели и А.Г. Цулукидзе образуют ядро революционного марксистского меньшинства “Месаме-даси”.

И.В. Сталин составляет программу занятий и марксистских рабочих кружках.

И.В. Сталин, В.З. Кецховели, А.Г. Цулукидзе ставят вопрос о необходимости создания нелегальной революционной марксистской печати, в связи с чем возникают первые острые разногласия внутри “Месаме-даси” между ей революционным меньшинством и оппортунистическим большинством.

1899

29 мая. И.В. Сталин исключен из Тифлисской духовной семинарии за пропаганду марксизма.

28 декабря. И.В. Сталин поступает на работу в Тифлисскую физическую обсерваторию.

1900

23 апреля. И.В. Сталин выступает с речью на рабочей маевке и окрестностях Тифлиса, в районе Соленого озера.

Лето. И.В. Сталин устанавливает связь с известным сторонником ленинской “Искры” В.К. Курнатовским, приехавшим в Тифлис для партийной работы.

Август. И.В. Сталин руководит массовой забастовкой в Главных тифлисских железнодорожных мастерских.

1898–1900

Под руководством И.В. Сталина, В.З. Кецховели и А.Г. Цулукидзе складывается и оформляется руководящая центральная группа тифлисской социал-демократической организации РСДРП, которая осуществляет переход от кружковой пропаганды к массовой политической агитации. Группа налаживает печатание прокламаций и распространение их среди рабочих, создает нелегальные социал-демократические кружки и руководит забастовками и политической борьбой тифлисского пролетариата.

1901

21 марта. Обыск на квартире И.В. Сталина при Тифлисской физической обсерватории.

28 марта. И.В. Сталин оставляет работу в физической обсерватории и переходит на нелегальное положение.

22 апреля. И.В. Сталин руководит первомайской рабочей демонстрацией в центре Тифлиса, на Солдатском базаре.

Сентябрь. В Баку выходит № 1 созданной по инициативе И.В. Сталина нелегальной газеты “Брдзола” — органа революционного крыла грузинских марксистов, в котором опубликована программная статья И.В. Сталина “От редакции”

11 ноября. И.В. Сталин избирается в состав первого Тифлисского комитета РСДРП ленинско-искровского направления.

Конец ноября. Тифлисский комитет направляет И.В. Сталина в Батум для создания социал-демократической организации.

Декабрь. Выходит № 2–3 газеты “Брдзола”, в котором опубликована статья И.В. Сталина “Российская социал-демократическая партия и ее ближайшие задачи”.

И.В. Сталин устанавливает связи с передовыми рабочими Батума и организует социал-демократические кружки на заводах Ротшильда, Манташева, Сидеридиса и др.

31 декабря. Под видом встречи Нового года И.В. Сталин организует нелегальную конференцию представителей социал-демократических кружков. Конференция выделяет руководящую группу во главе с И.В. Сталиным, которая фактически сыграла роль Батумского комитета РСДРП ленинско-искровского направления.

1902

Январь. И.В. Сталин организует в Батуме нелегальную типографию; пишет листовки, налаживает печатание и распространение прокламаций.

31 января — 17 февраля. И.В. Сталин организует забастовку на заводе Манташева, закончившуюся победой рабочих.

27 февраля — начало марта. И.В. Сталин руководит работой забастовочного комитета на заводе Ротшильда.

8 марта. И.В. Сталин руководит манифестацией бастующих рабочих, требующих освобождения 32 арестованных участников забастовки.

9 марта. И.В. Сталин организует и возглавляет грандиозную политическую демонстрацию рабочих батумских предприятий с участием более 6000 человек с требованием освобождения 300 рабочих-манифестантов, арестованных полицией 8 марта. У пересыльных казарм, где содержались арестованные рабочие, демонстрация была расстреляна войсками, в результате чего было убито 15 рабочих и ранено 54. Около 500 демонстрантов было арестовано. В ту же ночь И.В. Сталин пишет прокламацию по поводу расстрела демонстрации.

12 марта. И.В. Сталин руководит рабочей демонстрацией, организованной им в связи с похоронами жертв расстрела 9 марта.

5 апреля. Арест И.В. Сталина на заседании батумской руководящей партийной группы.

6 апреля. И.В. Сталин заключен в батумскую тюрьму

Апрель 1902 г. — 19 апреля 1903 Находясь в батумской тюрьме, И.В. Сталин налаживает и поддерживает связь с батумской социал-демократической организацией, направляет ее работу, пишет листовки, ведет политическую работу среди заключенных.

1903

Март. На первом съезде кавказских социал-демократических рабочих организаций создается Кавказский союз РСДРП. И.В. Сталин, находившийся в заключении в батумской тюрьме, заочно избирается в состав Кавказского союзного комитета, созданного на съезде.

19 апреля. И.В. Сталин переводится из батумской тюрьмы в кутаисскую тюрьму, где он устанавливает связи с политическими заключенными, ведет среди них пропаганду ленинско-искровских идей.

Осень. И.В. Сталин переводится в батумскую тюрьму, откуда направляется по этапу в ссылку в Восточную Сибирь.

27 ноября. И.В. Сталин прибывает на место ссылки в село Новая Уда, Балаганского уезда, Иркутской губернии.

Декабрь. И.В. Сталин, находясь в Сибири, получает письмо от В.И. Ленина.

1904

5 января. Побег И.В. Сталина из ссылки.

Февраль. И.В. Сталин приезжает в Тифлис и возглавляет работу Кавказского союзного комитет РСДРП.

И.В. Сталин пишет программный документ “Кредо”, посвященный внутрипартийным разногласиям и организационным задачам партии.

Июнь. И.В. Сталин приезжает в Баку, где по поручению Кавказского союзного комитета распускает меньшевистский комитет и создает новый, большевистский комитет.

Лето. И.В. Сталин объезжает важнейшие районы Закавказья, где выступает на дискуссиях против меньшевиков, федералистов, анархистов и др.

В Кутаисе И.В. Сталин создает большевистский Имеретино-Мингрельский комитет.

1 сентября. В № 7 “Пролетариатис Брдзола” опубликована статья И.В. Сталина “Как понимает социал-демократия национальный вопрос?”.

Сентябрь-октябрь. В связи с внутрипартийными разногласиями И.В. Сталин, находясь в Кутаисе, пишет письма за границу большевикам-грузинам, в которых развивает ленинские идеи о соединении социализма с рабочим движением (см.: “Письмо из Кутаиса”; “Письмо из Кутаиса (Того же товарища)”).

Ноябрь. И.В. Сталин приезжает в Баку, руководит борьбой за созыв III съезда партии.

13–31 декабря. И.В. Сталин руководит всеобщей стачкой бакинских рабочих.

1905

1 января. В № 8 “Пролетариатис Брдзола” опубликована статья И.В. Сталина “Класс пролетариев и партия пролетариев”.

8 января. Выходит написанное И.В. Сталиным в связи с поражением царизма на Дальнем Востоке воззвание “Рабочие Кавказа, пора отомстить!”.

Начало февраля. По инициативе И.В. Сталина Кавказский союзный комитет распускает меньшевистский Тифлисский комитет, заявивший о выходе из Кавказского союза РСДРП, и создаст новый, большевистский Тифлисский комитет.

13 февраля. В связи с спровоцированной полицией татарско-армянской резней в Баку И.В. Сталин пишет листовку “Да здравствует международное братство!”.

15 февраля. В связи с успешно проведенной в Тифлисе многотысячной демонстрацией протеста против попытки полиции спровоцировать национальную резню и в Тифлисе И.В. Сталин пишет листовку “К гражданам. Да здравствует красное знамя!”.

Апрель. И.В. Сталин выступает на большом дискуссионном собрании в Батуме против меньшевистских лидеров Н. Рамишвили, Р. Арсенидзе и др.

Май. Выходит брошюра И.В. Сталина “Коротко о партийных разногласиях”.

12 июня. И.В. Сталин произносит речь на похоронах А.Г. Цулукидзе, в которой развертывает программу борьбы рабочих и крестьян против самодержавия и подвергает уничтожающей критике тактику меньшевиков.

15 июля. В № 10 газеты “Пролетариатис Брдзола” опубликована статья И.В. Сталина “Вооруженное восстание и наша тактика”.

18 июля. Н.К. Крупская в письме Кавказскому союзному комитету просит прислать брошюру И.В. Сталина “Коротко о партийных разногласиях” и регулярно высылать газету “Борьба Пролетариата”.

Июль. И.В. Сталин выступает на двухтысячном дискуссионном митинге в Чиатурах против анархистов, федералистов, эсеров.

15 августа. В № 11 газеты “Пролетариатис Брдзола” опубликованы статьи И.В. Сталина “Временное революционное правительство и социал-демократия” и “Ответ "Социал-Демократу"”.

15 октября. В № 12 “Пролетариатис Брдзола” опубликованы статьи И.В. Сталина “Реакция усиливается” и “Буржуазия ставит ловушку”.

18 октября. И.В. Сталин выступает на рабочем митинге в Надзаладеви (район Тифлиса) по поводу царского манифеста 17 октября.

Октябрь. В связи с октябрьской всероссийской политической стачкой И.В. Сталин пишет листовки “Граждане!” и “Ко всем рабочим”.

20 ноября. Выходит № 1 газеты “Кавказский Рабочий Листок” с передовой статьей И.В. Сталина “Тифлис, 20-го ноября 1905 г.”.

Конец ноября. И.В. Сталин руководит работой IV большевистской конференции Кавказского союза РСДРП.

12–17 декабря. И.В. Сталин участвует в работах I Всероссийской конференции большевиков в Таммерфорсе в качестве делегата от Кавказского союза РСДРП. На конференции происходит личное знакомство И.В. Сталина с В.И. Лениным.

1906

Начало января. Вышла брошюра И.В. Сталина “Две схватки”.

8 марта. Статья И.В. Сталина “Государственная Дума и тактика социал-демократии” напечатана и № 3 газеты “Гантиади”.

17–29 марта. В №№ 5, 9, 10, 14 газеты “Элва” опубликованы статьи И.В. Сталина “Аграрный вопрос” и “К аграрному вопросу”.

Конец марта. И.В. Сталин избирается делегатом на IV (“Объединительный”) съезд РСДРП от тифлисской организации.

10–25 апреля. И.В. Сталин участвует в работах IV (“Объединительного”) съезда РСДРП в Стокгольме; выступает против меньшевиков с обоснованием и защитой большевистской тактики в революции (см.: “О пересмотре аграрной программы” (Речь на седьмом заседании IV съезда РСДРП 13(26) апреля 1906 г.); “О текущем моменте” (Речь на пятнадцатом заседании IV съезда РСДРП 17(30) апреля 1906 г.)).

20 июня. Выходит № 1 руководимой И.В. Сталиным газеты “Ахали Цховреба”.

21 июня — 9 июля. В №№ 2, 4, 7 и 16 большевистской газеты “Ахали Цховреба” печатается серия статей И.В. Сталина “Анархизм или социализм?”.

Июнь — ноябрь. И.В. Сталин руководит организацией первых профессиональных союзов в Тифлисе (типографских рабочих, приказчиков и др.).

13 июля. В № 19 “Ахали Цховреба” опубликована статья И.В. Сталина “Маркс и Энгельс о восстании”.

14 июля. В № 20 “Ахали Цховреба” опубликована статья И.В. Сталина “Международная контрреволюция”.

Июль — август. Выходит брошюра И.В. Сталина “Современный момент и Объединительный съезд рабочей партии”.

Сеитябрь. И.В. Сталин участвует в работах областного съезда кавказских организаций РСДРП.

14 ноября. Выходит № 1 руководимой И.В. Сталиным газеты “Ахали Дроеба”, в котором опубликована статья И.В. Сталина “Классовая борьба”.

4 декабря. В № 4 “Ахали Дроеба” опубликована статья И.В. Сталина “"Фабричное законодательство" и пролетарская борьба”.

11 декабря. В № 5 “Ахали Дроеба” возобновляется печатание серии статей И.В. Сталина “Анархизм или социализм?”.

18 декабря 1906 — 10 апреля 1907. Продолжается печатание серии статей И.В. Сталина “Анархизм или социализм?” в большевистских газетах: “Ахали Дроеба”, “Чвени Цховреба” и “Дро”.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх