5. Поп всея Руси — верховный жрец?

05.12.2008 в первой половине дня государственные СМИ официально объявили о кончине «предстоятеля» РПЦ — патриарха Московского и всея Руси Алексия II[10], церковная карьера которого вряд ли могла строиться без соучастия в ней МГБ-КГБ[11]. До этого на протяжении последних нескольких лет о смерти патриарха не однократно объявляли разного рода «независимые» СМИ, но всякий раз эти сообщения оказывались ложными.

То обстоятельство, что «независимые» СМИ в прошлом с готовностью публиковали непроверенные слухи о смерти «предстоятеля» и обсуждали их на протяжении нескольких дней до тех пор, пока РПЦ официально их не опровергала или Алексий II не появлялся на людях, говорит о том, что его смерть для некоторой части населения России — событие долгожданное, которого ждали с вожделением.

«Руководитель пресс-службы Московской Патриархии, священник Владимир Вигилянский, сообщил, что задержка с официальным сообщением о смерти Алексия произошла по причине атаки хакеров на сайт патриархии» (http://news.mail.ru/society/2220859/).

Что: хакеры узнали о смерти патриарха заблаговременно и подготовили атаку на сайт к определённому сроку? — либо совпадение носит «мистический» характер и обусловлено матрично-эгрегориальными процессами?

Как помнится, в ходе смуты начала XVII века скончался патриарх Гермоген (около 1530 — 17 (27) февраля 1612), после чего патриархом был избран Филарет (в миру — Феодор Никитич Романов; ок. 1554 — 1 октября 1633) — отец первого царя из династии Романовых — Михаила Фёдоровича.

И хотя оба почивших в ходе смут патриарха имели дело с оккупантами в разном возрасте, Гермоген исторически отличается от Ридигера тем, что:

·    Гермоген умер в польском плену, а из плена призывал православных к освобождению Родины от оккупантов, которыми в ту смуту были поляки и их союзники.

·    Ридигер, пребывая на временно оккупированной территории и посещая концлагеря вместе с отцом, против оккупантов вряд ли что говорил…

Однако у каждого своя судьба и в ней — свои точки выбора смысла жизни: целей и путей…

Но и в годы ельцинизма Ридигер, уже будучи главой церкви, не сказал ни слова порицания в адрес антинародной политики холуйствующего перед Западом режима и его деятелей, когда в кабинетах власти в России сидели не только обезьянничающие «аборигены», насаждавшие политическую культуру Запада в России, но и их наставники-американцы в ранге советников, т.е. — оккупанты[12]. В это время Ридигер занимался церковным строительством: в частности большей частью на бюджетные деньги строил в Москве макет храма Христа Спасителя, и как сообщали СМИ в тот период, РПЦ (если не считать «челноков») была чуть ли не монополистом в деле импорта в Россию табака и алкоголя: создавало участие РПЦ в табачно-алко­голь­ном бизнесе предпосылки к преобразованию людских пороков в святость, либо один «опиум для народа» перегонялся в этом процессе в ещё более губительный, как полагаем мы, — решайте сами. А для отпевания Б.Н.Ельцина, режим которого продавал Россию зарубежным и международным финансовым группировкам, «интеллектуалы» возглавляемой им церкви разработали особый чин «богослужения» (об этом см.: http://www.oreanda.ru/ru/news/common/events/article207208/).

Т.е. сопоставление поведения Ридигера с поведением Гермогена в отношении оккупантов на протяжении всей активной жизни Ридигера — явно не в его пользу и воссозданной им якобы православной «церквушки»: Ридигер — это олицетворение неверующей Богу церкви самодовольной “элиты”, непрестанно изменяющей Родине и народу, а не олицетворение церкви народа; хотя не только в “элите”, но и в толпе простонародья есть много «овец» искренне сожалеющих о кончине своего «доброго пастыря».

Тем не менее, смерть патриарха периода нынешней смуты — ещё один знак того, что постсоветский режим не вышел из той матрицы, которая единожды уже реализовалась в смуту рубежа XVI — XVII веков[13].

Кроме того, это ещё один знак того, что эпоха марионеточных дутых гигантов — Солженицына, Ельцина и им подобных — завершилась.

5 декабря Московская Патриархия во второй половине дня официально опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что причиной смерти Алексия стало ДТП, в которое якобы накануне вечером попал его кортеж.

9 декабря 2008 г. в день похорон Алексия II “Московский комсомолец” опубликовал следующее сообщение, избрав для него ироничный стиль:

«Епископам стало плохо без Патриарха: на отпевании многие теряли сознание

Отпевание святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Храме Христа Спасителя не обошлось без инцидентов.

Епископы уводят митрополита Кирилла в алтарь. Автор фото: Александр Астафьев

После пламенной речи, произнесённой Патри­ар­шим местоблюстителем митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым), началось отпевание. Во время первой песни погребального канона Патриарший местоблюститель с кадилом обходил гроб усопшего. Поравнявшись с премьером Владимиром Путиным, Патриарший местоблюститель неожиданно побелел и оступился. Его подхватили два епископа и повели в алтарь. В алтаре его усадили на кресло, принесли второе кре­с­ло, на которое подняли ноги. К нему под­бе­жал врач покойного Патриарха, который в тра­ги­чес­кий день 5 декабря дежурил в Переделкино, измерил митрополиту Кириллу давление. Тут же подбежали другие врачи, закатали рукав и сделали укол.

В это время неподалёку от гроба стало плохо архиепископу Казанскому Анастасию. Двое дьяконов привели его в алтарь[14]. Через некоторое мгновение плохо себя почувствовал архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Острый на язык дьякон “всея Руси” Андрей Кураев язвительно заметил: “Ну вот, начался епископад!” В это время в алтарь внесли ещё одного епископа, потерявшего сознание. Через 40 минут Патриаршего местоблюстителя привели в чувство, и он покинул алтарь».

Т.е., если верить подсчётам “Московского комсомольца”, четверым высшим иерархам пра­ктически одновременно стало очень плохо. Если Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств, то почему началось массовое «отключение» духовенства от мира сего во время погребальной службы? — это вопрос, на который каждый пусть отвечает сам: святости у иерархов не хватило, чтобы молиться за упокой души «его святейшества»? либо не тому богу и не о том молились, и молились не так? — и в этом «епископаде» выразился знак Свыше, что молитва отвергнута потому, что «ЦК РПЦ» подошёл вплотную к тому рубежу, за которым исчерпывается Божеское попущение и начинается социальная гигиена?

Во всяком случае на поддержку Свыше Ридигера, умершего после продолжительного периода болезней[15], и на поддержку Свыше продолжателей его дел, эти события в ходе заупокойной службы вряд ли намекают… И то, что в Москве все дни шёл дождь, это — тоже двусмысленно: то ли «Природа оплакивала» покойного, то ли омывала город, очищая дух его от наследия дел новопреставленного[16].

Смерть патриарха была возведена в ранг чуть ли не общегосударственного траура и дала пищу для выпусков новостей почти на целую неделю, позволив предать забвению на некоторое время и тему кризиса дурного управления мировой и российской экономикой, и тему весьма «бледного» выступления В.В. Путина в программе «разговор со страной» 04.12.2008 г.

Режим простился с патриархом как со своим «Верховным жрецом», вопреки тому, что жреческой властью Алексей Михайлович Ридигер не обладал[17], поскольку с детства был раздавлен Библией, которой отгородился и от Бога, и от Жизни.

Прошло ещё несколько дней и о девятинах многие бы и не вспомнили, если бы о поминовении патриарха на 9?й день не напомнили бы СМИ…


Примечания:



1

 См. работы ВП СССР “Краткий курс…” и “Мёртвая вода”. Названные и другие работы ВП СССР опубликованы в интернете на сайтах: www.dotu.ru, www.vodaspb.ru, http://subscribe.ru/catalog/state.politics.bkz, http://mera.com.ru, а также распространяются на компакт-дисках в составе Информационной базы ВП СССР.



10

 Алексей Михайлович Ридигер: родился 23 февраля 1929 г.



11

 В годы Великой Отечественной войны семья Ридигеров находилась на временно оккупированной территории, и Алексей вместе со своим отцом, который был священником, посещал лагеря военнопленных, что могло осуществляться только с разрешения оккупантов, если не при прямой поддержке ими попов-коллаборационистов. Эта деятельность носила объективно двоякий характер:

·   С точки зрения любого попа или монаха — в этом состоял «пастырский долг» оказания духовной поддержки пленным и их «утешения».

·   С точки зрения оккупантов это было им полезно, дабы стадо пленных в концлагерях не противилось злому (Матфей, 5:39), не бунтовало и было покорно, поскольку христианство в его исторически реальном виде — религия рабов: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (К Римлянам, 13:1: это несовместимо с Русским «не в силе Бог, а в Правде»). Делая упор на такого рода утверждения, оккупанты поддерживали и возрождали РПЦ на временно оккупированной территории СССР, хотя некоторые попы обманули их надежды и оказывали помощь партизанам и подполью.

Соответственно с точки зрения государственности СССР тех лет деятельность в период оккупации обоих Ридигеров (которые к тому же по крови хотя бы отчасти — немцы) должна была квалифицироваться как сотрудничество с оккупантами со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Но к ответственности за это ни Ридигер-старший, ни Ридигер-младший привлечены не были, хотя госбезопасность проявляла интерес и к меньшим по значимости фактам такого рода, и это не проходило для людей без последствий. Это внешне видимое игнорирование Ридигеров госбезопасностью после освобождения Прибалтики — косвенный признак того, что некий договор о сотрудничестве между ГБ и Ридигерами имел место: возможно, что он достался Ридигеру младшему по наследству в готовом к употреблению виде от Ридигера старшего. В итоге:

·   с одной стороны — Ридигер-младший успешно делал церковную карьеру и стал в конце концов патриархом,

·   а изрядная доля персонала КГБ-ФСБ после банкротства марксистской идеологии и краха государства на её основе в 1991 г. — влилась в лоно РПЦ, возглавляемой ГБ-шной же креатурой. При этом надо признать, что изрядная часть влившихся в лоно РПЦ ГБ-шников искренне уверовала (хотя есть и циники, способные принять любую идеологию ради карьеры) в её вероучение, хотя было бы лучше, чтобы они изучили Библию сами и проявили свои аналитические способности в ответе на вопрос: откуда взялось в истории это — Второза­коние, 23:19, 20; Второзаконие, 15:6; Вто­ро­за­ко­ние, 28:12 — 14; Иса­ия, 60:10 — 12. И подтверждение всего этого «до скончания веков» в Новом завете: Матфей, 5:17, 18? каким целям это служит? и выражает ли это интересы народов СССР — России и идеалы прав и свобод личности? короче — от Бога ли это?

Т.е. по текущим итогам пастырская разработка РПЦ в отношении ГБ оказалась более успешной, нежели агентурная разработка ГБ в отношении РПЦ… В результате ГБ с начала 1990?х гг. обслуживает заведомо тупиковый проект православно-монархического ренессанса России.



12

 С 1991 до 1996 г. «патриотически обеспокоенная» пресса РФ была полна статей, в которых речь шла о том, что кто-то пошёл на приём к российскому министру (или чиновнику рангом пониже), а его не допустил американский советник этого министра или чиновника.



13

 См. аналитические записки “Смута на Руси: зарождение, течение, преодоление…” и “Эгоисты обречены быть и умирать рабами” из серии «О текущем моменте» № 11 (59), 2006 г. и № 5 (65), 2007 г. соответственно.



14

 «Как выяснили врачи, во время отпевания Алексия II Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий перенёс инфаркт миокарда. 64-летнего священника экстренно перевели в кардиореанимацию.

Состояние владыки Анастасия доктора оценивают как очень тяжёлое» (http://news.mail.ru/society/2234588/).



15

 Как сообщалось, в 2002 г. Алексий II перенёс тяжёлый инсульт, после которого примерно год восстанавливался; кроме того он страдал от сердечной недостаточности (СМИ сообщали, что он пережил несколько инфарктов и перенёс несколько операций на сердце, — хотя утверждение об операции на сердце в 2004 г. Алексий II опровергал лично); всё это ограничивало его работоспособность.

Конечно, можно сослаться на возраст, но есть не мало людей в возрасте далеко за 80, которые имеют здоровую сердечнососудистую систему и обладают высокой работоспособностью по отношению к их кругу интересов. Болезнь — воздаяние за грехи или фактор, удерживающий от воплощения в жизнь греховных намерений.



16

 Напомним, что когда в годы Великой Отечественной войны колонну пленных немцев провели по Москве, то за нею шли поливальные машины, которые и в прямом, и в иносказательном смысле очистили улицу от следов немецко-фашистской нечисти.



17

 Авторы сайта «Агентство Русской информации» этого не понимают, и опубликовали статью “Умер Главный Жрец Системы. Последствия”, в которой безосновательно возвели покойного в жреческий сан, что подразумевает его концептуальную властность:

«В обращении к нации президент назвал смерть патриарха «огромным горем» и был явно очень расстроен. Вслед за Медведевым по телевидению выступил премьер-министр Путин и ряд других чиновников самого высокого уровня. Даже вдова первого президента Ельцина, Наина Иосифовна рассказывала по РТР про «огромное горе».

Можно без преувеличения сказать, что масштаб траурных мероприятия и траурный настрой, исходящий от россиянской верхушки и из россиянских СМИ не имеет прецедентов в новейшей истории России, после 1991 года. Раньше, что-то подобное, возможно, было, после смерти Брежнева.

Охарактеризовал ситуацию с точки зрения правящей верхушки режима, один из идеологов системы, Виталий Товиевич Третьяков, основатель «Независимой газеты», главный редактор журнала с говорящим названием — «Политический класс»:

«Я был знаком (но мало, однако виделись не единожды) с покойным Патриархом. Без сомнения, человек выдающийся и много сделавший. Знаю особенно много, как он вел себя в сентябре-октябре 1993 года.

Но сегодня, после его кончины, вопрос стоит цивилизационный и политический. Стоит уже сейчас — когда Алексий II ещё не погребён: политика не знает печали и церемоний — кто будет следующим Патриархом? Этот вопрос стоит не только перед православными верующими России, а перед самой Россией».

Вот так пишет — значит, один из столпов рухнул. Когда умер Ельцин, так они не говорили. И действительно, потеря Главного Жреца режима — это огромное горе для людей, этот режим установивших» (http://www.ari.ru/doc/?id=3193).









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх