СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО ФАШИСТСКОЙ РАЗВЕДКЕ

Снова высоко поднялись волна народного гнева. Миллионы советских людей узнали о подлом предательстве, об измене нашей великой, горячо любимой трудящимися всего мира родине. Восемь шпионов, представших вчера перед Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР и приговоренных к расстрелу, готовились вонзить заржавленный нож в спину выпестованной нами, как самое дорогое детище социалистической революции, доблестной, непобедимой Красной Армии.

Следствием и судом, признаниями обвиняемых установлено, что они служили военной разведке одного иностранного государства, готовящего войну против Советского Союза, были тесно связаны с руководителями армии этого государства.

Во имя чего действовали эти служаки фашистских каннибалов? Они хотели восстановить у нас буржуазный строй, воскресить власть капиталистов и помещиков, отдать цветущую, оплодотворенную социализмом родную нашу советскую землю на поток и разграбление империалистам. Это то, к чему они стремились.

Для осуществления такой гнусной цели нужны не менее гнусные средства. Заправский шпионаж, замаскированный, с искусством опытных разведчиков, выдача врагам наших военных тайн, сообщение сведений о состоянии вооруженных сил социалистического государства рабочих и крестьян, вредительство и подрыв оборонной мощи — таковы средства этих мерзавцев. А в конечном счете — ставка на поражение Красной Армии в подготовляемой фашистами войне.

Ничтожества! Они возомнили, что есть на свете сила, способная привести их к такой цели. Они увидели эту силу в фашизме и его разведке. Нам хорошо известен волчий аппетит фашистских людоедов. Мы знаем, кому в припадке кровавого вожделения постоянно мерещатся тучные поля, гигантские заводы и природные богатства Украины, кто во сне и наяву мечтает о походе на Восток. Но сон и действительность — различные вещи. То, что кажется возможным и жизненным в безумном бреду, в жизни может быть только бредом.

СССР — негостеприимная страна для фашистской сволочи. Разоблачение восьми лазутчиков, составлявших основное ядро фашистской военной разведки, и приговор об их расстреле — очередной сокрушительный удар по врагам социализма. Напрасно хозяева изобличенных а приговоренных к высшей мере наказания шпионов пытаются делать хорошую мину. Игра слишком плоха, чтобы скрыть результаты. Расчеты на могущество буржуазной разведки оказались разбитыми в пух и в прах. Тайная война, как любят называть разведку империалисты, война методами шпионажа, диверсии и вредительства, при столкновении сил социализма и сил фашизма привела последние к крупному поражению. Бдительность органов охраны диктатуры рабочего класса, бдительность стоящих за ними миллионов до последней капли крови приданных своей  родине советских патриотов — вот тот неприступный барьер, перешагнуть который не удалось и не удастся самым матерым и лютым волкам фашистского шпионажа.

Вместо растерянности, на которую рассчитывали враги, засылая к нам диверсантов, они увидели сплоченность народных масс и стальную энергию партии Ленина — Сталина, выкорчевывающей врагов социализма из всех нор и щелей. Вместо ослабления силы и мощи социалистического государства — революционную бдительность партийных и непартийных большевиков, активность советской разведки, руководимой непоколебимым сталинцем т. Ежовым и бьющей без промаха по скрытым целям.

Посылая миллион проклятий на головы пойманных изменников и руководивших ими поджигателей войны, народы СССР окружают еще большей любовью свою армию, защитницу советских рубежей. В этом они найдут крепкую моральную поддержку у всего честного человечества, убежденного жизненными фактами в том, какую угрозу несет фашизм. Мы избавили человечество от отъявленных злодеев, лелеявших безумную мечту о порабощении советских народов. И впредь мы будем беспощадны к врагам.

Пусть знают все, кому надлежит знать, что карающий меч советского правосудия безжалостен по отношению к изменникам и шпионам. Смерть — таково возмездие за предательство. Уничтожение — такова участь всякого шпиона и диверсанта, посланного на территорию социалистического отечества трудящихся.

Каждый трудящийся Советского Союза твердо помнит предупреждение вождя народа о том, что нельзя терпеть в своей среде ни одного шпиона, ибо, «чтобы напакостить и навредить, для этого вовсе не требуется большое количество людей. Чтобы построить Днепрострой, надо пустить в ход десятки тысяч рабочих. А чтобы его взорвать, для этого требуется может быть несколько десятков человек, не больше. Чтобы выиграть сражение во время войны, для этого может потребоваться несколько корпусов красноармейцев. А для того, чтобы провалить этот выигрыш на фронте, для этого достаточно несколько человек шпионов где-нибудь в штабе армии или даже в штабе дивизии, могущих выкрасть оперативный план и передать его противнику».

Мы отнюдь не собираемся проигрывать сражения в войне, которую всеми силами и средствами старается навязать нам фашизм. Наоборот, напавшего на нас врага мы будем бить на его территории до полного уничтожения. Проникших же на советскую землю разведчиков из вражеского лагеря мы будем истреблять, как ядовитых гадин.

Шпионы Тухачевский, Якир, Уборевич, Корк, Эйдеман, Фельдман, Примаков и Путна, продавшиеся заклятым врагам социализма, дерзнули поднять преступную кровавую руку на жизнь и счастье 170-миллионного народа, создавшего Сталинскую конституцию, построившего общество, где нет больше эксплуататорских классов, где уничтожены волчьи законы капитализма.

Приговор суда — акт гуманности, защищающий нашу родину и передовое человечество от кровавых извергов из буржуазной разведки. Страна, единодушно требовавшая стереть с лица земли восьмерку шпионов, с удовлетворением встретит сегодня постановление суда.

Расстрелять! Таков приговор суда.

Расстрелять! Такова воля народа.

«Известия» от 12 июня 1937 г.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх