УДЕСЯТЕРИМ БОЛЬШЕВИСТСКУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ!

Бешеные фашистские собаки, главные предатели и главари подлой контрреволюционной военно-фашистской организации, орудовавшей в Красной Армии, получили единственно справедливую кару — расстрел за свои преступления перед народом.

По всей великой Советской стране, по всей Рабоче-Крестьянской Красной Армии перекатывается в эти дни могучий и грозный голос народного гнева против подлых фашистских наймитов, ставивших своей целью ликвидировать во что бы то ни стало и какими угодно средствами советский строй в нашей стране, уничтожить в ней советскую власть, свергнуть рабоче-крестьянское правительство и восстановить в СССР ярмо помещиков и фабрикантов.

Советский суд, приговоривший банду фашистских шпионов к расстрелу, выразил волю всего советского народа и его Красной Армии. Это воля строителей нового социалистического общества, воля рабочих и крестьян, воля всех командиров, политработников и красноармейцев.

Пусть содрогаются и трепещут перед гневом народа и его Красной Армии шпионы, вредители, диверсанты, фашистские лазутчики, засылаемые к нам капиталистическим окружением! Ни один из них, как бы он ни маскировался и прятался, не уйдет от карающей руки пролетарской диктатуры, от возмездия советского народа!

«Красная Армия есть и всегда будет плотью и кровью победившего народа, строящего новую социалистическую жизнь. Мы очищаем свои ряды от фашистско-шпионской мерзости и впредь не допустим повторения этих позорных фактов. Очищая свою армию от гнилостной дряни, мы тем самым делаем ее еще более сильной и неуязвимой». В этих словах т. Ворошилова выражены мысли всех командиров, политработников, красноармейцев.

Мы не допустим впредь, чтобы агенты фашизма, его верные слуги вроде гамарников, тухачевских, якиров и прочей фашистской падали могли орудовать в рядах непобедимой Красной Армии рабочих и крестьян! Нет и никогда не будет места в рядах нашей армии предателям, изменникам присяге и родине!

Это наша красноармейская клятва перед великой партией Ленина — Сталина, перед своим народом. Что нам нужно для того, чтобы по-большевистски выполнить эту нерушимую клятву? Нужно навсегда покончить с политической беспечностью, еще выше поднять революционную бдительность и зоркость к врагам народа, к фашистским лазутчикам, вредителям и шпионам. Нам нужна удесятеренная, воинствующая и непримиримая, вездесущая и всевидящая большевистская бдительность.

Преступная деятельность уничтоженных ныне главарей шпионской изменнической банды еще раз показала, как враг иезуитски  двурушничает, маскируется, обманывает нас показной «преданностью» нашему коммунистическому делу, глубоко запрятывает свои взгляды и цели. Это надо прочно запомнить каждому партийному, и непартийному большевику Красной Армии.

Гамарники, тухачевские, якиры и прочие фашистские шпионы полностью использовали весь подлый «опыт» двурушничества и маскировки троцкистско-правых реставраторов капитализма. Банда фашистских шпионов и изменников, проводившая подлую, подрывную работу в Красной Армии, избрала, как и все враги народа, основным методом своей шпионской и вредительской работы двурушничество и маскировку. Это и понятно. Предатели хорошо знали, что они не могут найти поддержки среди рабочих и крестьян, среди бойцов Рабоче-Кресгьянской Красной Армии. Они боялись народа, боялись красноармейцев. Им не на кого опереться в нашей стране, в нашей Красной Армии! Именно поэтому военно-шпионское ядро избрало основным методом своей шпионской и вредительской работы гнусное двурушничество и маскировку. Под маской «честных» людей фашистские шпионы готовили убийства руководителей партии и правительства, проводили всевозможное злостное вредительство в народном хозяйстве и в деле обороны страны, пытались подорвать мощь Красной Армии и подготовить ее поражение в будущей войне. Прикрываясь высокими званиями членов партии и начальников Рабоче-Крестьянской Красной Армии, фашистские наймиты продавали врагам Советского Союза военные тайны нашего государства, подрывали мощь Красной Армии, делали все для ускорения нападения внешнего врага на СССР.

Мы имеем дело с врагом коварным, двурушничающим, маскирующимся, обманывающим, тщательно прячущим свои подлинные взгляды от народных масс. Чтобы закрыть доступ этому врагу в наши ряды, чтобы впредь ни один фашистский шпион и вредитель не смог орудовать в Красной Армии, нам надо неустанно повышать революционную бдительность, надо научиться разоблачать фашистских лазутчиков, агентов иностранных разведок, как бы тонко они ни маскировались.

Бдительность не приходит самотеком, — ее надо организовать. А что значит организовать бдительность?

Это значит упорно и настойчиво вести работу по овладению большевизмом, по изучению революционной теории Ленина — Сталина, работу по политическому воспитанию красноармейских масс.

Это значит повседневно применять в своей практической работе испытанное оружие нашей партии — смелую большевистскую самокритику, изобличающую все негодное и чуждое, вскрывающую все недочеты в области боевой и политической подготовки, помогающую устранять эти недочеты и тем самым еще больше укреплять мощь Красной Армии. Это значит всесторонне знать людей, с которыми работаешь, знать их политические и деловые качества, знать не по анкетным данным, а по практической работе, по их отношению к делу, порученному партией и советской властью.

Это значит образцово организовать службу и жизнь в каждой воинской части, обеспечить такой порядок в части, который гарантирует абсолютное сохранение военной тайны, образцовое сохранение служебных документов в наших штабах, у всех наших работников — от лейтенанта до командарма.

Это значит решительно улучшать нашу работу во всех областях, непримиримо относиться к малейшим недочетам в боевой и политической подготовке, в несении службы, в соблюдении распорядка части и подразделения.

Народный комиссар обороны СССР маршал Советского Союза т. Ворошилов в своем приказе от 12 июня зовет нас:

«Товарищи, удесятерим большевистскую бдительность, повысим и радикально улучшим нашу работу во всех областях, повысим самокритику и тем ускорим полную ликвидацию последствий работы врагов народа».

В этом призыве т. Ворошилова кратко и сжато выражены задачи, которые должны решить в кратчайший срок наши славные командиры, политработники и красноармейцы.

Бойцы, командиры и политработники выполнят приказ любимого наркома.

Об этом говорят резолюции митингов и собраний из всех военных округов. Они показывают, что Красная Армия, беззаветно преданная делу коммунизма, делу Ленина — Сталина, полна решимости, беспощадно расправившись с подлыми фашистскими псами, шпионами и изменниками, в кратчайший срок полностью ликвидировать последствия преступной работы врагов народа.

Красная Армия стала еще более сильной и неуязвимой. Красная Армия была и остается грозной, непобедимой вооруженной твердыней социалистического государства рабочих и крестьян. И если зарубежные хозяева уничтоженных фашистских заговорщиков и шпионов попытаются ступить на советскую землю, они будут беспощадно разгромлены и уничтожены Красной Армией рабочих и крестьян!

«Красная звезда» от 15 июня 1937 г.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх