блок либо конгломерат?

После завершения выборной кампании декабря 2003 года партия вошла в новый этап своего становления, когда фактически созданы все необходимые условия для приведения в соответствие с названием партии её организационного устройства, стиля руководства и существа партийной работы. Он характеризуется тем, что руководство партии обязано перейти к организации партийной жизни на основе принципов блокового развития и вписания. Ещё раз напомним три основных положения, отличающих многорегиональный блок от межрегионального конгломерата.

В многорегиональном блоке:

· уровень информированности центра и регионов в вопросах стратегии одинаковы;

· горизонтальные и вертикальные связи центра и регионов равнозначны;

· цель оправдываЮт средства.

В межрегиональном конгломерате всё наоборот:

· уровень информированности центра по стратегическим вопросам намного выше информированности регионов;

· интенсивность и значимость информационного обмена по вертикальным связям центра с регионами на много выше, чем горизонтальных связей меж регионами;

· цель оправдываЕт средства.

Иными словами, важнейшей задачей прежде всего региональных партийных организаций, а также центрального руководства партии является задача её перевода из состояния межрегионального конгломерата в режим, соответствующий характеру развития многорегионального блока в суперсистеме. При этом мы должны признать и об этом свидетельствуют объективные обстоятельства и факты, что на региональном уровне концептуальная дисциплина, мера понимания и различения идущих в обществе и в партии процессов, не уступают тому, что мы имеем в центральных органах партии. Это и является необходимым и достаточным условием перехода партии в режим многорегионального блока с запуском процесса формированием соборного интеллекта.

3. Организационные принципы нового этапа становления партии

Особенностью партии нового типа является отказ от толпо-“элитарных”, вождистских методов управления. Вопросы компетенции председателя партии де-юре переходят к тандему, а де-факто при наличии разногласий к политсовету партии в составе 6 — 10 человек, работающих в политандемном режиме в обоих его вариантах («ромашка» и «интеллектуальный синхрофазотрон»). При этом все решения вырабатываются и принимаются на строго коллегиальной основе и определяется персонально ответственный за их выполнение координатор из числа разработчиков, что должно способствовать тому, чтобы в процессе выработки решения его участники думали бы о том, можно ли его воплотить в жизнь и как: благо современные электронные средства коммуникации позволяют поддерживать такой стиль работы в большинстве случае без утраты качества своевременности принимаемых решений.

Партийная печать партии на этом этапе становится в большей степени органом регионов, а не центральных органов партии, которые имеют для газеты статус эквивалентный статусу региональных отделений партии. Исполнительный Комитет и другие органы центрального аппарата партии на этом этапе сосредоточиваются на так называемой «технической работе» — прежде всего архивации информации общепартийной значимости и обезпечении доступа к ней представителей регионов по мере возникновения у них необходимости. Такая техническая работа благодаря хорошей компьютеризации может выполняться как в рамках специально созданной структуры, так и одной или несколькими региональными организациями по каждому из направлений.

Для изключения, в том числе и безсознательной, ориентации руководства партии центра и регионов на собственные корпоративные интересы представляется целесообразным создание наряду с Политсоветом партии (ПС) независимого органа — Методологического совета (совещания) — (МС). При этом съезд партии определяет лишь способы функционирования МС, имеющего одновременно как локализованную, так и дезинтегрированную (разпределённую) по регионам подсистему. Таким образом МС будет выполнять функцию сопряжённого соборного интеллекта суперсистемного уровня, не имеющего административной власти, работающего в режиме интеллектуального синхрофазотрона, привлекая к своей деятельности любых специалистов на принципах признания их компетентности [36], а не на принципах принадлежности к руководству партии в центре и в регионах. Этот орган при партии необходим для осуществляя на деле принципа — народ и партия едины. Соответственно МС должен представлять собой систему замыкания на партию разнородных обратных связей (т.е. информационных потоков, идущих из среды в партию как суперсистему) и первичной обработки поступающей информации с целью освещения обстановки и выработки мнений о концептуально целесообразном поведении партии в ней. Мнения МС при таком подходе не могут носить характера административных решений, обязательных для партии и её руководства, но обязательным должно быть разсмотрение партийными органами мнений МС для корректировки стратегического курса партии, реализуемого как центром, так и на местах по своему усмотрению.

По сути речь идёт о дублировании работы друг друга в процессе освещения обстановки и выработки управленческих решений двумя органами партии, в каждом из которых реализуется политандемный режим деятельности. При этом каждый из них обладает и специализацией:

· На МС замыкаются те обратные связи, которые в силу разных причин, прошли мимо ПС, и из него также изходят прямые связи, которые в силу разных причин не могут быть реализованы через ПС;

· ПС является началом большей части прямых связей в деятельности партии, через которые идёт информация общепартийной и общественной в целом значимости, также замыкая на себя некоторые обратные связи.

Хотя формально описанная система организации самоуправления партии похожа на имевшуюся в древнем Египте систему взаимодействия команд иерофантов севера и юга, однако она представляется более динамичным и пластичным средством выработки и осуществления политической воли, поскольку МС в принципе открыт для участия в его деятельности любого концептуально властного члена общества, а не только членов знахарской корпорации, достигших высших степеней посвящения.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх