12

Роль определенной предрасположенности украинцев ко всякого рода отступничеству в новейшей украинской истории.

В наши дни малороссы стремительно утрачивают русскую культуру и даже понимание того, что они к ней принадлежат. Речь уже идет об изменении самого духовного кода у второй по численности ветви русского народа, оказавшейся в пределах новопровозглашенного государства Украина

Конечно, случилось это не в одночасье и не без активного влияния со стороны внешних сил (сначала поляков, потом Австрии, затем Германии… и вплоть до Соединенных Штатов — сегодняшнего гаранта антирусского курса развития Украины).

Однако основная доля вины за нынешнее духовное состояние малороссов, за то ощущение растерянности и безысходности, которое они сегодня испытывают, по справедливости лежит на них самих.

Во-первых, теперешнее духовное состояние малороссов стало возможным по причине того, что малороссы, в большинстве своем, оказались вне духовного влияния православной церкви, которая на протяжении многих столетий спасала народ Малой Руси от утраты им своего духовного образа, чем способствовала сохранению духовного единства русского народа.

Во-вторых, из-за незнания малороссами (как и большинством проживающих на Украине великороссов) высших духовных ценностей своей культуры. Даже те из малороссов, которые всю жизнь разговаривали на русском языке, совершенно не подозревали о духовном богатстве тысячелетней русской культуры, стоявшей за этим языком. Когда их стали вынуждать поменять русский язык и культуру на нечто другое, они безропотно согласились, оттого что были незатронуты этой культурой — так что, по сути, им и не пришлось ничем жертвовать (если не считать некоторых неудобств «бытового плана», неизбежно сопровождающих всякую «смену вывесок»).

По этой причине количественно ничтожная часть нынешних граждан Украины, включающая население трех областей Галиции и кучку украинствующих киевских интеллектуалов — которая имела хоть примитивную, но собственную идеологию, состоящую из самохвальства и завистливой враждебности ко всему русскому, — легко смогла подчинить себе всю 50-ти миллионную массу населения региона и навязать ей свою волю.

Таким образом, их, изучавших в свое время в школе Пушкина, Толстого и Достоевского, колонизовали как дикарей, не имеющих письменности.

Все они, по сути, продали свою русскую душу за мифическое золото гетмана Полуботка, которым их поманили и которое будто бы ждало их в английских банках, обещая обеспечить жизнь «как в Европе».

В-третьих, характерной особенностью населения Украины является преимущественная его ориентация на ценности материальные и безразличное почти отношение ко всему тому, что не имеет денежного измерения и не сулит какой-либо материальной выгоды. Поэтому, когда малороссам было обещано, что они смогут существенно «поправить свои дела» — для чего требовалось только порвать со своей великой родиной и сделать «европейский выбор» — они мгновенно забыли и о славной своей истории и о заветах предков. С легкостью пожертвовав таким эфемерным для них понятием как русское единство, они даже не ощутили, что по своей воле расстаются с великим духовным и культурным наследием, которое тысячу лет создавали их предки.

Нелишне, кстати, заметить, что пресловутый «европейский выбор» и, соответственно, отрыв от остальной России, всякий раз (на выборах, референдумах и т. п.) обеспечивается не столько традиционно враждебным по отношению к России населением Галиции (численности которого недостаточно для того, чтобы решать судьбу всей Украины), сколько населением крупных городов, внушительную часть которого составляют русские (великороссы) и русскоязычные украинцы. То есть, обеспечивается теми, кто, в отличие от населения сельской местности, получил в свое время образование в русских, в основном, школах — так что имеет представление о ценностях русской культуры…

Стало быть, эти ценности не кажутся им чем-то существенным.

Иначе как можно было по собственной воле и в угоду бессовестным и бездушным политикам отказаться от Пушкина и Лермонтова, Чехова и Толстого, Есенина и Высоцкого, признав их чужими вместе со всей русской культурой?! Как можно было лишить этого богатства своих потомков?!

Как можно было в 1991 году поддаться на посулы свинообразного соблазнителя и продать великое прошлое своей родины, а заодно и свою душу: променять все это на те блага, которые обещал населению Украины Народный Рух в подлой своей листовочке, врученной каждому голосовавшему накануне злосчастного референдума?!

Это значит, что все продавшие и променявшие (по результатам голосования — 90.3 %), живя в стране, которая прежде называлась Русь, затем Россия, а после Советский Союз — не были привязаны к ней сыновней любовью, не были духовно вовлечены в те великие события, которые в ней совершались, не дорожили великим ее достоянием и не страдали от ее несовершенств… Выходит, они не были подлинными хозяевами в своей стране, каковыми все их считали, а были лишь хитрыми и лукавыми рабами, которые все время притворялись и ждали только случая, чтобы продать свою страну, ее прошлое, настоящее и будущее за какие-то блага…

Забавно, что весь этот предательский торг был обставлен и оформлен как восстание против «московского рабства» — то есть, совершая свой рабский поступок, они почему-то решили, что теперь-то они не будут рабами…

В любимом народом фильме «Место встречи изменить нельзя» Владимир Высоцкий, исполнявший роль капитана Жеглова, сказал такие слова: «Если есть на свете Дьявол, то он не козлоногий рогач, а Дракон о трех головах, — и головы эти: Хитрость, Жадность, Предательство — и если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла».

К несчастью для Украины, все перечисленные качества — хитрость, жадность, предательство — были сполна проявлены украинской «элитой» в той цепи позорных и преступных деяний, которые были совершены ею в 1991 году, и затем освящены всенародной поддержкой на декабрьском референдуме. Последнее, к сожалению, означает, что мотивы, по которым совершались эти деяния, нашли поддержку и в массовом сознании.

Кстати, названные качества, присущие нашей «элите», были впоследствии проявлены ею и во внутренней политике новоиспеченного государства — что в полной мере отразилось на всех сферах его жизнедеятельности.

Вспоминая сегодня 1991 год, многие, оправдываясь, указывают на то, что украинцев исключительным образом одурачили. С этим спорить, увы, не приходится, однако одним обманом суть дела не исчерпывается.

У братьев наших — белорусов — все-таки вышло иначе…

Справедливости ради нельзя не отметить, что украинцы при первой же возможности проголосовали за кандидата в президенты, изображавшего из себя, в период предвыборной кампании, сторонника всяческого сближения с Россией. Другое дело, что добравшись до власти, их избранник обещаний своих не сдержал, поступив с избравшим его народом как обыкновенный «кидала»…

И все-таки, в новейшей украинской истории большую роль сыграла определенная предрасположенность украинцев ко всякого рода отступничеству. Вероятно это связано с тем, что предкам нынешних украинцев выпало судьбою длительное время находиться на пересечении цивилизационных путей. И слишком зависеть от внешних обстоятельств, которые, как правило, оказывались сильнее них. В конце концов они вынуждены были подстраиваться под эти обстоятельства, затем научились находить выгоду при любых обстоятельствах, так как обстоятельства часто менялись; и постепенно привыкли ориентироваться прежде всего на выгоду…

Укоренившаяся в украинцах привычка ставить превыше всего меркантильные интересы, привела к закономерному результату — к духовной их деградации. Признаком угрожающей стадии этой деградации может служить и то, что после учиненного на этой земле больше десяти лет назад геополитического переворота — украинцы на всех выборах разделяются отнюдь не по отношению к этому глобальному событию, совсем как будто его и не заметив. Они, вместо этого, всякий раз делят свой «выбор» между множеством персонажей, отличающихся друг от друга лишь внешним видом и темпераментом, но не своей позицией — и, в первую очередь, по упомянутому роковому вопросу… (Показательно, кстати, что и наша «свободная» и вездесущая пресса, привыкшая срывать все завесы (не говоря уже об одеждах) — тоже умудряется «не замечать» этого главного вопроса. Ее любопытство в этом направлении не простирается дальше бесконечного выяснения того, кто из власть имущих сколько украл…)

Сегодня можно уже говорить о постепенном превращении бывшей части великого народа — в безликую «биомассу», с которой можно проделывать все что угодно…Тот печальный факт, что этому русскому, прежде, народу менее чем за сто лет удалось поменять его национальное самосознание, является залогом того, что теперешние «украйинци», в принципе, могут позволить превратить себя, если потребуется, и в турок, и в китайцев, и во все, что угодно…









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх