Основная историческая задача пролетарской революции – уничтожение эксплуатации человека...

Основная историческая задача пролетарской революции – уничтожение эксплуатации человека, а значит, и упразднение машины насилия одного класса над другим, т.е. государства. К. Маркс в «Критике Готской Программы» и В.И. Ленин в «Государстве и революции» подчеркивали, что эта задача является для социализма ключевой. Между тем в СССР и прочих странах «соцлагеря» государство с годами не только не ослабевало, но и усиливалось, все более превращаясь в орудие насилия бюрократии (ныне трансформировавшейся в капиталистов – 87% бывших партработников, скажем, КПСС ушли в коммерческие структуры) над пролетариатом.

Лидер ливийской революции М. Каддафи и его товарищи, напротив, прийдя к власти в 1969 г., постоянно ставят целью ослабление государственного насилия и развитие народовластия – джамахирии , самоуправления трудящихся. Не случайно ливийский опыт долгое время старательно замалчивался в СССР. До середины 80-х годов в нашей стране не вышло ни одной книги о революции 1969 г. и, лишь когда М. Каддафи во время поездки в Москву поинтересовался причинами такого внимания Главлита (государственной цензуры) к борьбе ливийского народа, было спешно выпущено малыми тиражами несколько книг.

Королевская Ливия была отсталой страной, полностью контролировавшейся из-за рубежа. До 1911 г. здесь правили турки, потом итальянцы, а после поражения Муссолини во Второй мировой войне Ливия вообще была поделена на три сферы влияния: Триполитанией управляли из Рима, Киренаикой – из Лондона, а Феццаном – из Парижа. В 1951 г. была провозглашена «независимость», но провозглашение мало что изменило – правительство было полностью подконтрольно картелю из девяти англо-американских нефтяных кампаний, начавших широкомасштабную эксплуатацию природных недр. Хотя страна вышла на шестое место в мире по уровню добычи нефти, народу не доставалось ничего. 90% населения были неграмотны, а четверть вообще кочевала по пустыне. Политические организации и объединения профсоюзов были запрещены. На территории страны были размещены военные базы НАТО.

Лидеру Ливийской революции Муамару Каддафи сейчас 56 лет. Когда он пришел к власти, ему было 27. Каддафи родился в разгар мировой войны в сердце Сахары в бедуинской семье с крепкими революционными традициями. Его отец и дед с оружием в руках боролись против итальянских колонизаторов и лишь случайно избежали гибели. Уже в 17 лет столкнувшийся с жизнью в отсталой стране с продажным прозападным правительством, Каддафи включился в политику. Тогда, в начале 60-х годов, арабский мир переживал золотые времена национально-освободительного подъема: прогрессивные реформы А. Насера в Египте, изгнание французской армии из Алжира, победа революционной партии БААС в Сирии и Ираке. Ни одна из этих стран не смогла избежать бюрократического перерождения. За исключением Ливии М. Каддафи.

В октябре 1961 г. Каддафи впервые подвергается аресту. Основание – организация им антиимпериалистической демонстрации, принявшей массовый характер. Вскоре он пришел к выводу, что нельзя сбросить королевское правительство, не заручившись поддержкой армии: рабочий класс в Ливии был малочисленным, а скотоводы, десятилетиями привыкшие воевать против иностранных оккупантов, не были готовы столь же решительно бороться против «своего» ливийского руководства.

Уйдя в подполье, М. Каддафи вместе с единомышленниками поступает в военное училище. На деньги империалистов, финансировавших пополнение королевской армии грамотными кадрами, они приобретают необходимые знания и в 1964 г. создают организацию «Свободные офицеры-социалисты». Пять лет – временной отрезок, сопоставимый с эпохой деятельности коммунистических вождей в современной России – проходят в совершенствовании структур подполья и 1 сентября 1969 г. вся власть в стране переходит в руки Совета революционного командования.

Уже весной 1970 г. новое ливийское руководство добилось эвакуации иностранных военных баз, сделав то, чего не смог сделать Фидель Кастро на Кубе за 35 лет.

В течение года были национализированы земли и предприятия 20 тысяч итальянских колонистов, иностранные банки и страховые кампании (национального финансового капитала в стране не было), бензоколонки, переработка нефти и активы «Бритиш петролеум компани». Доходы от эксплуатации недр впервые были обращены на пользу народа. Началось широкомасштабное дорожное и жилищное строительство, были введены оплачиваемые отпуска, ощутимо выросли размеры зарплат и пенсий. А в 1973 г. в ответ на провокационную активность 6-го флота США в Средиземном море, СРК национализировал контрольные пакеты акций шести американских и двух европейских нефтяных кампаний.

Здесь следует остановиться и заметить, что огосударствление частной (особенно иностранной) собственности было в 70-х гг. делом обычным и сводившимся, увы, к использованию её всецело в интересах военно-государственной верхушки, довольно быстро перерождавшейся из революционной в просто чиновничью (Эфиопия, Бирма, Египет, Ангола и др.).

Еще К. Маркс издевался над примитивным пониманием всякой госсобственности как социалистической, приводя в пример «национализацию» Фридрихом Великим публичных домов в Пруссии с целью пополнения казны. Госсобственность может быть и эксплуататорской, она даже обязательно является такой, если власть в стране и на производстве не принадлежит самим трудящимся, имеющим возможность в любое время отстранить одних «управленцев», начинающих перерождаться, и заменить их другими. Оставаясь же лишь наемными рабочими на госпроизводстве, они получают не стоимость своего труда (за вычетом расходов на производственные нужды), а «зарплату», сложившуюся на основании стихийных колебаний спроса-предложения и изрядно похудевшую из-за присосавшихся к ней чиновников.

Стихийный марксист, хотя он и не считает себя таковым, Муамар Каддафи пришёл к тем же выводам, что и основатели научного коммунизма: «эксплуатация зависит не от формы собственности, а от самого факта наёмного труда », поэтому люди должны быть не «наёмными работниками» и «работодателями», а равноправными партнёрами. Отсюда и поставленные в 1985 г. задачи достижения взаимозаменяемости: сегодня рабочий – завтра инженер, сегодня инженер – завтра военный, сегодня военный – завтра директор, т.е. задача превращения ливийского общества в универсальный народ, где каждый попеременно владеет физическим и умственным, фабричным и сельскохозяйственным, рутинным и творческим трудом. Более того, М. Каддафи вплотную подошел к теории Маркса о «трудовых марках», когда во 2-й части своей знаменитой «Зелёной книги» выдвинул идею отмены зарплаты и замены её «неурезанным эквивалентом продукта труда ».

Но вернемся к началу 70-х. В 1973 г. на всех государственных и еще оставшихся частных предприятиях были сформированы Советы директоров, 40% мест в которых отводилось представителям рабочих. Одновременно на предприятиях и в учреждениях стали избираться производственные Народные Комитеты, которые вскоре были дополнены территориальными, куда делегировали своих представителей бедуины и неработающие ливийцы. Из состава этих Народных Комитетов формировался Народный Конгресс, притом секретарей, возглавлявших эти организации, можно было легко переизбрать, а обычные всеобщие выборы проводились каждые три года (чем не реализация на практике Программы РКРП ?). Решения низовых собраний объявлялись волей народа и не подлежали отмене. В 1977 г. страна была переименована в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию. Основным законом объявлялся Коран.

Но патриархальное ливийское общество с его слабой классовой дифференциацией, сохранившее традиции равенства и самоуправления оказалось обществом самоуправления общин. На уровень решения государственных задач подняться было рискованно и инициативу в народных комитетах стали перехватывать «всенародноизбранные» чиновники, торговцы и дельцы (тот же процесс, притом более трагично, происходил и в нашей стране, где рабочие и крестьяне «передоверили» власть Советов в руки бюрократии, устранившись от активной политической роли).

Уже осенью 1974 г. СРК вынужден провести досрочные перевыборы Народных Комитетов. Осложняется внешнеполитическая обстановка. В декабре 1969 и мае 1970 гг. были раскрыты два антиправительственных заговора, инспирированные из США и Англии, куда заговорщики и бежали. В 1973 г. Ливия помогает оружием и инструкторами воюющим против Израиля Сирии и Египту, более того – становится инициатором знаменитой арабской нефтяной блокады Запада, приведшей к суровому экономическому кризису во всем капиталистическом мире. Начиная с февраля 1975 г. Триполи совместно с Алжиром оказывает военную и дипломатическую помощь бойцам ПОЛИСАРИО в Западной Сахаре, борющимся за освобождение своей страны от мавритано-марокканской оккупации. В июне 1975 г. во время военного парада группа реакционных офицеров предпринимает попытку покушения на Каддафи. В августе 1975 г. – новая попытка контрреволюционного переворота. Осенью 1976 г. ливийские вооруженные силы отражают агрессию египетской армии американской марионетки Садата. Каддафи проявляет себя как интернационалист и революционер мирового масштаба: он встречается с Ф. Кастро, Торрихосом, Тито, И. Ганди, Ким Ир Сеном, активно выступает в ООН в защиту прав негров ЮАР, индейцев США, канаков Южной Каледонии, выдвигает план объединения стран Магриба в единое арабское государство, оказывает вооруженную помощь ООП, ПОЛИСАРИО, партизанам Судана и Чада.

В 1976 г. ливийское студенчество поднимает восстание. Против буржуазных элементов. Студенты создают в ВУЗах свои Народные Комитеты и проводят решительную чистку педсостава и учебных программ. С целью противостояния бюрократическо-чиновничьему аппарату по всей стране возникают Революционные Комитеты, становящиеся массовыми низовыми прогрессивными организациями. В 9-ю годовщину революции Каддафи призывает рабочих к захвату предприятий. А сам вместе с четырьмя ближайшими соратниками уходит со всех постов в государстве и возглавляет Революционное Руководство республики – очевидный аналог руководства политической партии ревкомов, существование которой М. Каддафи всегда отрицал, говоря, что партии недемократичны. Сама жизнь привела этого замечательного практика к необходимости фактического создания партии.

Тем временем становится понятно, что надежды на использование в национальных интересах частного капитала, избежавшего национализации, не оправдываются. Буржуазия просто ворует народное добро, эксплуатирует трудящихся и вывозит полученные таким образом богатства за границу. С ней тесно срастается государственный аппарат.

В 1979 г. Всеобщий Народный Конгресс по инициативе М. Каддафи принимает решение: установить за взятки, коррупцию, хищения и злоупотребление властью смертную казнь. Вытеснить частную торговлю государственной и кооперативной. А также – самое главное – заморозить лицевые счета в банках и провести прогрессивную денежную реформу, вынудив владельцев крупных капиталов объяснить их происхождение. 2000 высокопоставленных чиновников из правительства, армии и госаппарата, а также торговцев и подрядчиков были арестованы. Их особняки, фермы и лимузины суды изъяли в пользу народа, а сами они были расстреляны или посажены в тюрьмы. Вскоре торговцы, маклеры, посредники и деятели прежнего королевского режима были лишены права избираться в Народные Комитеты, которым они столь привычно злоупотребляли в 70-е годы (такие же «лишенцы» были и в Советской России после 1918 г.).

Что тут началось!

На Западе прошли демонстрации эмигрантов, которым, впрочем, хорошо намяли бока обучавшиеся там ливийские студенты. Соединенные Штаты отозвали своего посла (к слову, годом раньше после нахальных маневров флота США в заливе Большой Сирт, возмущенная толпа сожгла американское посольство в Триполи, но отозвал своих дипломатов Вашингтон не тогда, а только после начала антикапиталистической кампании Каддафи). На юге, в Чаде, при поддержке Франции мятежник Хабре сверг прогрессивного президента Г. Уэддея и Ливия втянулась на стороне последнего в начавшуюся гражданскую войну, продолжавшуюся с перерывами до 1988 г. Тем временем, «демократ» Дж. Картер лично санкционировал убийство Каддафи. Сменивший его «борец за права человека» Р. Рейган в 1982 г. приказал подготовить план бомбардировки ливийских городов, а для начала объявил торговую блокаду. Блокада, совпавшая с падением мировых цен на нефть, серьезно отразилась на экономике страны и вынудила Ливию ограничить ввоз продовольствия и промтоваров из-за рубежа.

В ответ лидер Джамахирии выдвигает лозунг «опоры на собственные силы». Численность регулярной армии доходит до 70-80 тысяч человек при населении в 3 миллиона. На её вооружении – до 500 самолетов, 3000 танков, более 1000 орудий. Но задача – не создание военной машины, а всеобщее вооружение народа. Выдвигается и реализуется лозунг «каждому ливийцу – по автомату». Вводится воинская повинность для женщин. Формируется народное ополчение.

Помогает и присутствие советских ВМС, пусть и подчиненных бюрократическому руководству КПСС, но вынуждающих НАТО к осторожности. Однако в 1985 г. к власти приходит Горбачев. И уже в апреле 1986 г. авиация США наносит бомбовый удар по Триполи и Бенгази. Эта операция, стоившая жизни 300 людям, среди которых оказалась 16-месячная приёмная дочь Каддафи, оказалась возможна благодаря предательству Горбачева, приказавшего советским кораблям уйти от берегов Ливии и прекратить снабжение ПВО Джамахирии разведданными. В ходе «хирургически точного удара» американские ВВС превратили в развалины посольства своих союзников – Франции, Греции и Японии. Несмотря на чинимые янки электронные помехи, зенитчики уничтожили один самолет и подбили ещё два.

К слову, в России распространена компьютерная игра «F-15», где производится бомбежка городов Ливии (а также Вьетнама, Ирана и самой России). Нашим программистам нужно выпустить коммунистический аналог подобной игры, где советские самолеты сносили бы с лица земли объекты где-нибудь в Калифорнии. И подарить её американцам. Пусть развлекаются.

В 1988 г. произошла новая антиливийская провокация, в которой успело принять участие и наше правительство. Вашингтон обвинил Каддафи в уничтожении гражданского самолета над шотландским городом Локберри и призвал к «международным санкциям». Дело раздувалось долго и в 1992 г. к нему успели подключиться две свиньи – Козырев и Ельцин, разорвавшие с СНЛАД экономические связи и отозвавшие российских специалистов. К слову, затем выяснилось, что самолет был взорван афганскими моджахедами.

В условиях капиталистической блокады и падения цен на нефть и газ, составляющих 98% экспорта и 80% бюджетных поступлений, Всеобщий Народный Конгресс с целью наводнения начавшего скуднеть потребительского рынка товарами пошел на развитие мелкого бизнеса, а также передал предприятия второстепенных отраслей в собственность трудовых коллективов. Впрочем, собственность – не совсем то слово и о стихийно-рыночной экономике говорить не приходится: государство снабжает эти предприятия средствами производства, сырьём, полуфабрикатами и запчастями. Распущена госбезопасность, а армия и полиция заменены Гвардией Джамахирии, прообразом всеобщего вооружения народа. Каддафи лично на бульдозере пробил ворота тюрьмы и освободил к их великому восторгу политзаключенных, большинство из которых стало горячими приверженцами революции. Для меньшинства дано право выезда за границу. И верно – чем больше оппозиционеров за рубежом, тем меньше их в стране.

Формирование революционной партии (в виде ревкомов), отказ от парламентской «демократии» и замена её прямым представительством народа, ограничение в правах буржуазии, жесточайшая борьба против бюрократии, недавняя отмена смертной казни, национализация средней и крупной частной собственности, поддержка мирового революционного движения, замена армии народным ополчением – все эти черты Ливийской революции выводят её за пределы обычных национально-демократических рамок. В Ливии строят социализм. И не казарменный, а марксистский.










 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх