Предисловие. Президент Путина

ВЫБОР. 24 сентября 2011 г. на съезде партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, по сути, отказался баллотироваться на второй президентский срок. Его собственное объяснение: уступил это право своему товарищу Владимиру Путину, имеющему больший авторитет в стране, а главное – рейтинг предпочтений у избирателей.

Дмитрий Медведев демонстрирует характер рациональный, даже прагматичный. Такой человек заранее определяет, формулирует собственное отношение к происходящему, выстраивает осознанные линии поведения, мотивирует свои поступки и решения, в особенности, когда ставки столь высоки. Из этого следует, что президент Медведев озвучил глубоко осознанное личное решение. Что он сам и подтвердил, сообщив стране, что подобный вариант кадровой комбинации они с Владимиром Путиным обсуждали четыре года назад.

10 декабря 2007 г., сразу после подведения итогов выборов в Государственную думу, стране объявили имя кандидата в президенты, поддержанного Владимиром Путиным. Это был Дмитрий Медведев. Вот что сказал тогда о кандидате лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов: «Мы считаем, что это наиболее социально ориентированный кандидат. Это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению нацпроектов, по ведению демографической программы. Есть реальные результаты, и это самое главное. И мы думаем, что последующее четырехлетие могло как раз идти под девизом повышения качества жизни. Сейчас сделаны только первые шаги, и мы все думаем, что Дмитрий Анатольевич Медведев мог бы возглавить эту работу».

Он ее и возглавил. Прошло почти четыре года, и подходит к концу президентский срок Медведева, которому Путин доверился на уровне «личной химии», как он однажды выразился. И не ошибся.

Первая эмоциональная реакция: мы стали свидетелями почти сделки по предполагаемой передаче власти из одних рук в другие в условиях, может быть, управляемой, а все же демократии и выборности основных институтов власти.

Это почти верно, если бы не одно обстоятельство, о котором упомянул наш герой:

«Давайте зададимся простым и немудреным вопросом. А если люди откажут в доверии Медведеву и Путину, как тогда рассматривать эти решения съезда? Решения съезда – это всего лишь рекомендация партии поддержать двух человек на выборах, не более того. Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может пролететь на выборах и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределённость? Знаете, если бы мы, например, представим себе на минутку, договорились с Зюгановым Геннадием Андреевичем, Жириновским Владимиром Вольфовичем, Мироновым Сергеем Михайловичем, другими уважаемыми товарищами, что они на выборы не идут, а вот мы, такие великие, остаемся. Тогда бы это была имитация. Но они-то на выборы идут, и в декабре (4 декабря 2011 г. выборы в Государственную думу РФ. – Ред.) идут, и в марте (4 марта 2012 г. выборы президента РФ. – Ред.) идут, и сказали, что они будут избираться, естественно, и в Государственную думу, и у них есть президентские амбиции. Пусть люди решают, за кого голосовать, у кого больше авторитет. И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу, или отвергнув ее. Вот это и есть демократия».

После таких слов Дмитрий Медведев обязан гарантировать проведение честных выборов. И, может быть, это будет главным итогом его деятельности на посту третьего президента России.

КНИГА. Авторы настоящего издания не стремились дать исчерпывающую оценку деятельности Дмитрия Медведева. Это преждевременно. Здесь есть нечто более ценное для читателя – хроника его президентства. События суммируются, наслаиваются и слетают, будто шелуха, забываются, растворяются в прошлом, а событий и принимаемых решений было много.

Некоторые из них ясны, как, например, война с Грузией, увольнение московского мэра Юрия Лужкова, отмена зимнего времени и на год техосмотра, или попытка реорганизовать российский госкапитализм и борьба с финансовым кризисом.

Другие менее понятны: например, признание Абхазии и Южной Осетии, введение новой военной формы, надувание мыльного пузыря «Сколково» или идея расширения Москвы до границ с Калужской областью (кажется, проще всю Россию переименовать в Москву, тем паче что кое-где россиян до сих пор называют москалями).

А еще хотелось понять, удалось ли Дмитрию Медведеву улучшить качество нашей с вами жизни? И каким, собственно, был и что сделал со страной и гражданами за минувшие годы президент Медведев? Или, по меньшей мере, хотел сделать? Потому и была проведена своеобразная авторская ревизия деятельности Дмитрия Медведева на посту президента России.

В книге шесть частей:

– «Портрет на память» (президент как человек);

– «Диалоги с народом» («виртуальный президент», телевизионная и публичная активность);

– «Реформатор» (изменение Конституции, перетряска армии, создание полиции, реорганизация судебной системы);

– «Модернизатор» (создание условий для технологической революции в России);

– «Миротворец» (война с Грузией и ее последствия, внешнеполитическая деятельность);

– «Тандемократ» (особенности взаимоотношений президента со своим премьером).

В конце издания приводится список наиболее громких назначений и отставок, инициированных президентом Медведевым, который увольнял часто и помногу. Делая это не без удовольствия, он основательно обновил руководство в силовых структурах и губернаторский корпус. И, по крайней мере в этом направлении, третий российский президент превзошел своих предшественников.

Книга основана на материалах изданий ИД «Коммерсантъ» и других СМИ, а также блога Дмитрия Медведева, интернет-сайтах и прочих источниках.


Владислав Дорофеев









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх