Мифы и реальность

В 1965 году судьба столкнула Лифтона с Даллесом. Он выступал перед студентами Калифорнийского университета, среди которых был и Лифтон. Между ними вспыхнул спор по поводу доклада комиссии Уоррена, показавший, что Даллес, как, может быть, ни один другой член комиссии, считал этот доклад своим детищем.

В декабре 1963 года на третьем закрытом заседании комиссии Уоррена Даллес раздал всем ее членам книжку в бумажной обложке. «Эта книжка, — сказал он, — написана десять лет назад. Она дает пояснительный материал к семи покушениям на президентов США… Это — завораживающая книга, вы узнаете из нее, что у всех этих покушений есть сходная черта, которую, я полагаю, мы обнаружим и в нынешнем деле».

Провидец Даллес имел в виду, что все покушавшиеся действовали как убийцы-одиночки. Член комиссии Мак-Клой возразил, вспомнив для примера, что против Линкольна был заговор. Даллес вывернулся: «Да, но один человек в том заговоре был таким властным, что это почти не было заговором».

На протяжении декабря и января следующего года Даллес вбивал в сознание своих коллег по комиссии, что убийство в Далласе необходимо привести «в соответствие с американской историей — с той основной чертой сходства, которая присуща всем покушениям на жизнь президентов США».

Комиссия работала не на пустом месте, основы для построения большой лжи закладывались задолго до покушения в Далласе. Не последнюю роль в этом играли сотрудники ЦРУ. Но эта роль выяснилась лишь в конце 70-х годов.

После долгих отказов Центральное разведывательное управление согласилось проинформировать СКРУ о том, как складывались взаимоотношения между ЦРУ и комиссией Уоррена. Был представлен меморандум, который прошел тщательную цензуру ЦРУ. И все же он представляет историческую ценность. Из него явствует, что Даллес поддерживал тесные связи с сотрудниками ЦРУ на протяжении всей работы комиссии. Даллесу нетрудно было найти общий язык с начальником контрразведки ЦРУ Джеймсом Энглтоном, который был назначен официальным уполномоченным по связи с комиссией. До отставки Даллеса Энглтон был не только его протеже, он пользовался абсолютным доверием директора. Даллес приложил максимум усилий, чтобы доказать, согласно меморандуму, что «Ли Харви Освальд никогда не был служащим или агентом ЦРУ».

Итак, Даллес трудился засучив рукава. Он исподволь убеждал членов комиссии, что Освальд — единственный убийца и такой вывод лучше всего соответствует американской истории. За кулисами он объяснял работникам ЦРУ, как лучше маскировать подозрительные стороны жизни Освальда. Все это нужно было для того, чтобы, говоря словами Лифтона, соорудить фасад — видимость того, что смерть президента была делом рук озлобленного убийцы-одиночки, не имевшая никакого политического смысла.

Мы далеки от мысли утверждать, что в Америке нет убийц-одиночек. Их хоть отбавляй. И тому пример — покушение психически неуравновешенных лиц на президентов Форда (1975 г.) и Рейгана (1981 г.). Атмосфера насилия, подогреваемая средствами массовой информации, свободный доступ к огнестрельному оружию, социальные катаклизмы, питающие озлобленность, садизм и преступность, — эти и другие факторы лежат в основе индивидуального террора. Буржуазная пропаганда старательно пытается поставить в один «психологический ряд» убийства братьев Кеннеди и Мартина Лютера Кинга с криминальными деяниями «вольных натур», нанизывая на одну ниточку «типичное» в поведении Освальда, Сирхана и Рэя с характерными чертами «среднего» индивидуального преступника. Нечистая игра буржуазной пропаганды, однако, не в состоянии скрыть пружины политического терроризма, участившиеся в последние десятилетия политические убийства.

На заседании СКРУ в 1978 году один из кубинских эмигрантов признавал: «Мы используем тактику, которой обучает нас ЦРУ. Оно учит нас делать все. Нас научили подкладывать бомбы, убивать». Думается, что террорист не открыл ничего нового для конгрессменов. Они это знали и знают, стыдливо закрывая и по сей день глаза на преступную деятельность рыцарей «плаща и кинжала» и их выкормышей. Наученные наставниками из ЦРУ, кубинские эмигранты теперь передают свой террористический опыт никарагуанцам. В 1982 году в лагерях Флориды и Калифорнии молодчики из «Альфы-66» обучают бежавших из Никарагуа предателей своего народа. Им помогает в этом деле наш старый знакомый Фиорини-Стэржис. Подготовка новых террористов для карибской «Корпорации Убийство» идет под крылышком той самой администрации президента Рейгана, которая провозгласила приверженность борьбе против международного терроризма одной из своих главных внешнеполитических задач. Одна из целей этой насквозь лицемерной кампании состоит в том, чтобы отвлечь внимание американской и мировой общественности от преступных действий вашингтонских спецслужб внутри США и за их пределами, возложив вину за международный терроризм на СССР, Кубу и другие социалистические страны.

Независимые расследователи не так наивны, чтобы полагать, будто только ради своей выгоды действовали в 1963 году участники заговора. Они видят за всем этим коалицию наиболее реакционных промышленно-финансовых кругов, костяком которых являются миллионеры и миллиардеры юго-западных и западных штатов. Член общественного «Информационного бюро по проблемам политических убийств», бывший национальный президент организации «Студенты за демократическое действие» публицист Карл Оглсби называет этих реакционеров «ковбоями», а их соперников — представителей «просвещенного империализма» — «янки». К последним он относит в основном восточную группировку американского капитализма. Оглсби считает, что Джон Кеннеди не был «янки» до мозга костей, но он был ближе к ним и считался с их идеями «социальной гармонии» в американском обществе и выгодными для промышленного и финансового бизнеса отношениями с другими странами. И «янки» и «ковбои» стремились подчинить своей власти обе главные буржуазные партии — республиканскую и демократическую. «Ковбои» мечтали переделать все в Вашингтоне и по всей Америке на свой ультраконсервативный лад; мысля категориями «большой дубинки», они толкали страну в тот период на кровавые авантюры в Латинской Америке и особенно в Азии. Отзвуком борьбы между «ковбоями» и «янки» служит высказывание экс-президента Джонсона: «Нам не безразлична была Азия, и мы доказали это своей кровью… Но это дорого обошлось нам дома, в Америке. Напряжение затянувшейся войны вдали от нашей земли вызвало глубокий раскол внутри американского народа. Война создала и углубила противоречия между президентом и конгрессом; между «голубями» и «ястребами»; между поколениями; между теми, кто считал, что для нашего будущего особенно важна Азия, и теми, кто на первое место ставил Европу». Таково, по сути дела, горькое признание провала имперского курса «ковбоев», который пытался проводить Джонсон.

Кеннеди был в известной мере продолжателем реалистических идей и планов Франклина Делано Рузвельта. В конце своей жизни Кеннеди пришел к пониманию необходимости мирного сосуществования двух социальных систем, стремился предпринять какие-то новые шаги во внешней политике, ибо «холодная война», по его мнению, вела к «ядерной конфронтации». Это настроило против него «ковбоев».

Оглсби считает, что Кеннеди хотел примирить «янки» и «ковбоев», поэтому он взял в вице-президенты «ковбоя» Джонсона, и последняя его поездка в Техас была продиктована, в частности, такой целью. Можно соглашаться или не соглашаться со схемой «ковбои» против «янки», но ясно, что пока ни одному политику из «восточного истэблишмента» (восточного сословия) не удалось после Кеннеди занять место в Белом доме. Преступление века несет на себе отпечаток ожесточенной борьбы, войны не на жизнь, а на смерть, которую вели между собой крупнейшие монополистические круги США по кардинальным вопросам внутренней и внешней политики. Только в такой войне с применением опаснейших террористических методов, стоивших жизни Джону и Роберту Кеннеди, можно было пустить под откос президентский поезд и перевести государственную политику на иные рельсы. Показательно в этом плане заявление сенатора Эдварда Кеннеди, что его братья были «убиты ночными ковбоями, решившими воздействовать на государственные дела путем террора». Эти слова были произнесены в самолете, летевшем с гробом Роберта Кеннеди из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. О них сообщил в передаче вечерних новостей телевизионной компании Эн-би-си обозреватель С. Вэнокер.

Анализируя истоки политических убийств в Америке, генеральный секретарь Компартии США Гэс Холл пишет: «У монополистического капитала нет морали, нет человеколюбия, нет понятия о братстве, верности и патриотизме. Единственный его бог — частные прибыли… По мере того как сама структура капиталистического общества гниет и разрушается, насилие становится все более и более развитым, и все больше превращается в неотъемлемую часть повседневного кризиса».[39]

Постепенно расширяя и укрепляя свои позиции в стране, калифорнийские «ковбои» пришли в 1981 году к власти и не скрывают намерения держать ее до конца нынешнего века и далее. В начале 1982 года на прилавках книжных магазинов Америки появилась книга вашингтонского журналиста Артура Роуза «Славный малый и что он делает для вас. Обещания и опасности рейганизма». Автор назвал первую главу «Ковбои-капиталисты берут правительство в свои руки». Они прибыли в столицу вместе с Рейганом, выставляя напоказ свои несметные богатства, что застало врасплох даже видавшую виды вашингтонскую публику. Однако еще поразительнее политические дела и планы правительства «ковбоев»-капиталистов. На международной арене — это резкое обострение напряженности, ликвидация всего позитивного, что было достигнуто в мировой политике в 70-е годы. Внутри США — это демонтаж государственных социально-экономических программ и приоритет гонке ракетно-ядерных и обычных вооружений..

У «ковбоев» две столицы — техасский Даллас и калифорнийский Лос-Анджелес. Оба города стали местами убийств двух братьев Кеннеди. Случайность или неслучайная символика? Не будем гадать, подождем, когда приоткроются новые тайны. А есть ли на то надежды?

Главный советник и административный директор специальной комиссии конгресса по расследованию убийств, профессор юриспруденции Роберт Блейки уже после окончания работы комиссии заявил: «Имеются живые люди, которые, возможно, были замешаны в убийстве президента Кеннеди», «надлежит энергично заняться этими людьми любыми конституционными методами». Если они будут привлечены к уголовному суду, говорит Блейки, он мог бы доказать их виновность.

Так за чем же стало дело?


Примечания:



3

Большинство свидетелей на месте преступления дали описание стрелявшего в Типпита, которое не соответствовало приметам Освальда. Позднее, когда Освальда уже не было в живых, эксперты ФБР по баллистике не смогли подтвердить заявление далласской полиции, что четыре пули, извлеченные из тела Типпита, были выпущены из револьвера Освальда. Тогда комиссия Уоррена пошла на проведение новых баллистических испытаний, поручив их малоизвестному эксперту из штата Иллинойс. Тот якобы смог установить соответствие одной из пуль револьверу Освальда. Следует, однако, иметь в виду, что полиция Далласа не представила никаких доказательств того, что четыре указанные пули были удалены из трупа Типпита.



39

"Daily World", April 16, 1981









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх