5. Некоторые «задачки» для освоения методологии

В связи с изложенным выше две задачки от ВП СССР на методологическую грамотность и способность к аналитике на уровне концептуальной власти:

ПЕРВАЯ: “Краткий курс…” был написан в 1994 г. и из него, каждый, кто не дурак, способен понять:

Для того, чтобы иметь адекватное представление о макроэкономике, необходимо знать:

1. Линейную алгебру, поскольку на её основе строятся балансовые модели межотраслевого, межрегионального и межсистемного продуктообмена и финансового обмена;

2. Теорию вероятностей и математическую статистику, поскольку она является инструментом, дающим исходные данные для построения всех матмоделей в области экономики.

3. Исследование операций — как свод математических методов оптимизации решений формализованных разного рода прикладных задач;

4. Какую ни на есть ДОТУ — как основу для управленчески грамотной формализации прикладных задач управленческого характера на уровне макро- и микро- экономики.

Когда в 1999 г. В.В.Путин стал премьером и объявлен преемником Б.Н.Ельцина, уже было известно, что полученное им образование — юридическое.

Спрашивается:

-   ВП СССР не догадался, что это не та образовательная база, которая позволяет В.В.Пу­тину быстро освоить названные знания и на их основе иметь адекватные представления об экономике и процессах управления в ней, ставить задачи управления макроуровня и компетентно контролировать ход их выполнения, вследствие чего возлагал заведомо несбыточные надежды на нового премьера и будущего президента?

-   В 2007 г. ВП СССР снова не догадался, зная, что и Д.А.Медведев получил аналогичное по сути юридическое образование, которое не позволяет иметь адекватные представления об экономике и процессах управления в ней, вследствие чего снова возлагал заведомо несбыточные надежды на Д.А.Медведева в тандеме с В.В.Путиным в ранге премьер-министра?

-   Что: ВП СССР, выйдя из затяжного маразма осенью 2008 г., наконец-то протрезвел от своих прежних иллюзорных надежд и указал на некомпетентность режима в целом «тандема В.В.Путин — Д.А.Медведев» персонально в аналитических записках из серии «О текущем моменте» №№ 10 — 12 2008 года?

-   Либо ВП СССР знал и это, и многое другое, но не пожелал разводить вредоносный с его точки зрения «базар» на определённые темы, и проводил свою информационную политику, полагая это и многое другое само собой разумеющимся для тех, кто освоил КОБ в аспекте владения методологией познания и творчества?

-   И если ВП СССР проводил и проводит свою информационную политику, то ? соответствует она оглашениям КОБ и КОБ в целом либо же нет?

ВТОРАЯ ЗАДАЧКА — ПРО­ДОЛЖЕНИЕ ПЕРВОЙ. Почему и для чего в конце 2007 г. ВП СССР рекомендовал приверженцам КОБ проголосовать на парламентских выборах за “Единую Россию”, охарактеризовав её как «профсоюз успешных бюрократов», а потом на президентских выборах рекомендовал проголосовать за Д.А.Медведева:

-   потому, что к этому времени уже успел «продаться» режиму В.В.Путина и стал одним из инструментов политики режима, либо потому, что желал «продаться» режиму в будущем и таким образом засвидетельствовал В.В.Путину и созданной им “Единой России”[44] свою лояльность и почтение?

-   ВП СССР действовал цинично, исходя из своих публично не оглашаемых целей, но не предвидел того, что “Единая Россия” и Д.А.Медведев победят на выборах и без голосов приверженцев КОБ?

-   ВП СССР предвидел победу “Единой России” и Д.А.Медведева вне зависимости от того, придут на выборы приверженцы КОБ, чтобы проголосовать за них, либо же нет. И в этом случае ? действия ВП СССР соответствуют оглашённым целям КОБ и её этике, т.е. они не ошибочны и не вероломны ни по отношению к “Единой России”, ни по отношению к тем, кто считает себя сторонником КОБ?

-   Либо же: даже если и предвидел, то этике КОБ информационная политика ВП СССР не соответствует, ВП СССР был циничен и вероломен?

-   И почему ВП СССР не счёл нужным доводить объяснение своей политики до той степени детальности, при которой не требуется каких бы то ни было интеллектуальных усилий со стороны приверженцев КОБ и её противников, а достаточно только согласиться с готовым мнением ВП СССР либо отвергнуть его?

-   Иначе говоря, в чём этический смысл того, что ВП СССР проголосовал за “Единую Россию” и Д.А.Медведева? Каково управленческое значение такого участия ВП СССР и многих приверженцев КОБ в обоих выборах? Каким бы было управленческое значение неучастия ВП СССР и многих приверженцев КОБ в обоих выборах?

И ещё одна — ТРЕТЬЯ ЗАДАЧКА, — но на этот раз, от «Антибуржуя» — пропагандиста «РПГ», если не одного из его участников:

«А для чего КОБа создавалась, если не для распознавания факторов окружающей среды по всем 6 приоритетам (первая задача при осуществлении управления по полной функции управления)? И распознать это (и кризис финансовый, и войну в Осетии) ВП ДОЛЖЕН был, более того, не в прошлой записке, а более года назад. А если это не его задача — прогнозировать, то тогда зачем ВП занимается бумагомаранием??? Вы, Владимир, правильно сказали, что все кобовцы — аналитики! Кобовцы сами уже могут заниматься ретроспективным анализом (потому что прогнозировать ДОТУ не учит: метод динамического программирования — это ПРОГРАММИРОВАНИЕ, а не ПРОГНОЗ)!!!

Исходя из этих соображений, и исходя из анализа ПРАКТИКИ, я с полной ответственностью сказал (и сейчас говорю): “Мёртвая вода” — не объемлет библейскую <концепцию>. В.М.Зазнобин, между прочим, как-то высказался, что с концепцией ознакомлены (по существу, являются кобовцами) около 3 миллионов россиян. Хорошо. Если это так, то почему не происходит автосинхронизация??? Ведь для неё этого количества процентов (1 – 2 % по ДОТУ) элементов в суперсистеме “Россия” вполне достаточно!

КТО оспорит эту (и многую другую) сухую статистику??? Я готов выслушать, т.к. судьба России мне далеко не безразлична — Светлое Будущее (Царствие Божие) — вот цель[45].

С надеждой на ПОНИМАНИЕ (а не на стремление к “грызне” между собой) — АНТИБУРЖУЙ» (пояснение по контексту в <угловых скобках> наше, приводится по обсуждению аналитической записки ВП СССР из серии «О текущем моменте» № 12 (84), 2008 г. “События: язык Жизни…” на сайте http://mera.com.ru/2008/12/28/20081228_tek_moment1284).

Внутренний Предиктор СССР

16 — 24 января 2009 г.

Уточнения: 10 февраля 2009 г.


Примечания:



4

 Не в биологически строгом значении этого термина, как обозначения одного из отрядов млекопитающих (иначе «однопроходные»), а в том смысле, что родители совокупились, самки отложили яйца в почву и покинули место яйцекладки. Погодные условия обеспечили энергетическую поддержку развития зародышей. Когда настало время, потомство вылупилось, после чего каждая особь оказывается наедине со средой обитания. Так размножаются морские черепахи, крокодилы и некоторые другие виды. Если икру считать разновидностью яиц, то большинство видов рыб, ракообразных, земноводных живут так же.



44

 Кстати ещё одна ошибка в аналитике «РПГ» на сей раз на уровне фактологии: «ВВП совершил третью грубейшую ошибку: согласился стать главой партии ненавидимых народом новорусских бюрократов-полубан­ди­тов» (“Прогнозно-аналитическая” записка № 1 «РПГ»).

— Путин не согласился возглавить “Единую Россию”, которую бюрократы якобы создали сами или которая возникла сама собой, а целенаправленно руководил её созданием и, в конце концов, — возглавил её как созданный во исполнение его воли политический инструмент. Такая забывчивость “аналитиков” «РПГ», носителей “методологии прогностики” — следствие калейдоскопичности их мировоззрения и миропонимания.



45

 При чтении этого фрагмента невольно вспоминается лозунг с подсветкой на фоне ночного неба, водружённый над фасадом главного корпуса одного из артиллерийских училищ в Ленинграде в 1970?е гг.: «Наша цель — коммунизм».









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх