Отступление о наблюдателях и копиях протоколов

Наличие наблюдателей на избирательных участках, увы, ни от чего не гарантирует. Наблюдатель может лично заметить то, что делается в УИК, но никак не может увидеть того, что проделывают ТИКи, во всяком случае, воочию. Он может только сравнить данные своей копии протокола УИК с опубликованными сводными данными ТИК.

Для того чтобы уличить избиркомы в искажении результатов, необходимы заверенные копии протоколов УИК. Такие копии УИК обязаны выдавать по первому требованию, но на самом деле получить исправные копии обычно удается только очень настырным наблюдателям.

К сожалению, наблюдатели, как правило, не настойчивы и далеко не всегда достаточно грамотны, и копии они получают не слишком исправные.

В цитированном выше интервью одного из руководителей РОИИП И. Борисова отмечено, что подавляющая часть копий протоколов наблюдателей, предоставленная институту для анализа, не отвечает требованиям избирательного законодательства и не является юридическим документом. В большинстве протоколов имеются незаполненные графы, в которые можно вписать любые числа, а потом говорить, что не выполняются контрольные соотношения. Практически все копии протоколов наблюдателей не соответствуют требованиям заверения в соответствии со статьей 21 закона «О выборах Президента РФ».

Именно под тем предлогом, что копии неправильно заверены или составлены не по полной форме (отсутствуют какие-нибудь нужные графы), прокуратура все последние годы и отвергала большую часть заявлений о фальсификациях, как не имеющие судебной перспективы.

А вследствие одной из жалоб в Генпрокуратуру на фальсификации в Саратовской области (по материалам статьи Ж. Касьяненко в «Советской России») областная прокуратура была вынуждена проверить 20 участков, и результаты проверки подтвердили расхождение протоколов и официально заверенных копий. За подписью старшего прокурора отдела управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов А. Ж. Макашевой жалобщикам был выдан официальный ответ об отказе в возбуждении уголовных дел, поскольку, как заявили прокуратуре руководители подвергнутых проверке ТИКов, при выдаче копии протокола «…данные, содержащиеся в нем, с данными оригинала протокола членами комиссии не сверялись» .[10]

То есть прокуратура пришла к выводу, что это наблюдатели на всех участках подделали свои копии, но возбуждать против них уголовное дело тоже не стала.









 


Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Верх